Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География и ресурсы горнолыжного туризма в Европе. Туристско-страноведческая характеристика наиболее посещаемых стран Европы.




Еще несколько десятилетий назад в географии туризма не было спортивного туризма как сформировавшегося направления. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем рассматривать спортивный туризм как состоявшееся явление. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.

Рассмотрим более подробно географию одного из самых распространенных в мире видов спорта - горнолыжного. Популярными местами лыжного отдыха в мире являются Австрия, Андорра, Франция, Швейцария, Болгария, Италия, Словакия, Турция, Финляндия, Швеция, Норвегия. Менее популярны курорты Германии. В последнее время приобретают популярность Румыния, Чехия, Словения, Испания.

Австрия. Австрийские Альпы являются традиционно популярными у любителей этого вида спорта. Наиболее посещаемы курорты трех австрийских провинций: Зальцбурга, Тироля и Каринтии. Кроме того, туристы едут в Форларльберг и Штирию. Регион Тироля считается наиболее известным и насыщенным горными курортами. Рейтинг популярности тирольских курортов неизменно возглавляет Майерхофен, расположенный в 60 км от Инсбрука. Инсбрук - столица Тироля, место проведения двух зимних Олимпиад (1964 и 1976 гг.). Около этого города находятся шесть известных горнолыжных районов: Хунгербург, Иглс, Тул фес, Муттерс, Акзамер Лицум и Штубай. В 24 км от Инсбрука раскинулся тирольский Зеефельд, в 50 км - Китцбюэль, известный в горнолыжном мире более 80 лет и относящийся к элитным курортам Австрии. Здесь в январе традиционно проходит этап Кубка мира по горным лыжам. Одним из престижных курортов считается Сан Антон, где 100 лет назад был основан первый в Австрии лыжный клуб. Наиболее известен у горнолыжников Европейский спортивный регион, включающий курорты Цель ам Зее и Капрун. Он считается одним из красивейших в Европе. Курорт расположен в 80 км от Зальцбурга. Средства размещения насчитывают 87 отелей. Общая протяженность трасс составляет 150 км при максимальной высоте катания 3020 м. Весьма популярные и довольно дорогие курорты - Бадгаштайн и Бад Хофгаштайн в регионе Гаштайне раль. Здесь туристы совмещают отдых с оздоровительными процедурами на местных термальных источниках. Область Каринтия - самая южная федеральная земля Австрии, она граничит с Италией и Словенией. Карнийский регион - самый значительный горнолыжный район края. На курорте Насфельд (1300- 2000 м) в сезон есть снег, а 300 км трасс представляют собой самую большую лыжную сеть Каринтии. Мельталь - самый высокогорный регион Каринтии. Он находится в районе ледника Мельталь (3120 м). Это единственное место в Каринтии, где возможно катание и летом. Курорт Бад Кляйнкирхайм (1350- 2043 м) обязан своей известностью тому, что здесь катание на лыжах сочетается с купанием в бассейнах с термальной водой.

Андорра. В настоящее время Андорра как горнолыжный курорт очень востребованна, поскольку пиренейские курорты в этой стране намного дешевле альпийских. В Андорре сформировались две основные зоны катания: Гран Валира на востоке и Валь Норд на западе. Гран Валира объединяет курорты Сольдеу эль Тартер, Пас де ла Каса и Грау Роч. На западе Валь Норд образует курорты Паль Аринсаль и Ордино Аркалис. Сольдеу эль Тартер - это два небольших живописных горных поселка, расположенных примерно в 3 км друг от друга по обе стороны дороги, ведущей к Пас де ла Каса. Здесь прекрасные возможности для катания. Перепад высот от 1710 до 2560 м. Зона катания площадью 850 га располагается на двух уровнях: нижнем (1700- 2000 м) - лесные трассы, закрытые от ветра, и верхнем (2000- 2500 м) - высокогорные спуски. Здесь расположены 90 км трасс, есть скала с уклоном 50°. Особенно привлекателен спуск длиной 8,2 км по окруженной соснами трассе. Курорты Пас де ла Каса и Грау Роч расположены на высоте 2000 м на границе с Францией. Перепад высот от 2050 до 2640 м. Площадь зоны катания составляет 626 га. Это прекрасное место для опытных лыжников. Курортную зону Паль Аринсаль образуют два поселка в западной части Андорры, расположенные в 7 км друг от друга. Перепад высот составляет от 1550 до 2560 м. В зоне катания площадью 707 га проложено 63 км трасс. В Аринсале находится спуск с самым большим перепадом высот - 1010 м. Самый удаленный от центра страны горнолыжный курорт Ордино Аркалис - наиболее романтичное место в стране благодаря романским церквям и старинным особнякам в обрамлении величественных гор. Спрос на отдых в Андорре на российском рынке ежегодно стабильно растет на 5- 7% благодаря наличию экономичных отелей и постоянно совершенствующейся инфраструктуре.

Франция. Горнолыжные курорты Франции можно условно разделить на две категории: традиционные и современные. К традиционным курортам, представляющим собой уютные горные деревушки, относятся Марибель в долине Труа Вале, Шамони, раскинувшийся у подножия Монблана, спортивный Валь д'Изер и элегантный Межев. Традиционный курорт Шамони расположен в 90 км от Женевы и в 220 км от Лиона у подножия Монблана. Первые туристы горнолыжники здесь появились в 1893 г. Средства размещения составляют 48 отелей, которые могут одновременно принять 9 тыс. туристов. Общая протяженность трасс составляет 140 км при максимальной высоте катания 3800 м. Современные курорты появились в 1950 е годы. К ним относятся Куршевель, Валь Торенс, Ла Плань, Тинь, Авориаз, Лез Арк, Ле дез Альп, Шамрусс и другие.

Швейцария. Известны и популярны у иностранных туристов курорты Вербье, Церматт, Кранс Монтана, Виллар, Гриндель вальд, Давос, Саас Фе, Санкт Мориц и другие. Церматт относится к самым южным горнолыжным курортам Швейцарии, расположен на склоне знаменитой горы Маттерхорн (4477 м) и входит в десятку лучших курортов мира. Средства размещения насчитывают 116 отелей и 1200 апартаментов, которые могут одновременно принять 12,5 тыс. туристов. Общая протяженность трасс составляет 400 км при максимальной высоте катания 3883 м.

Болгария. Функционируют четыре крупнейших горнолыжных курорта: Боровец, расположенный в горном массиве Рила, Пам порово в массиве Родопы, Банско в массиве Пирин и Алеко на горе Витоша рядом с Софией.

Катание на лыжах - один из самых дорогих видов спорта, но можно отметить, что в Болгарии, Польше, Румынии, Чехии, Словакии и Андорре цены приемлемые.

Италия. Имеет несколько десятков горнолыжных центров. Наиболее популярным является район Доломитовых Альп в 150 км от Венеции: крупнейшие центры - Кортина д'Ампеццо, Кронт плац, Альта Бадия, Валь Гардена, Арабба, Фиемме, Тревалли, Чиветта, Мадонна ди Кампильо. Не менее популярна область Альта Вальтелина, которая находится к северу от знаменитого озера Гарда, граничит с Австрией и Швейцарией. Наиболее известные центры здесь - Бормио, Санта Катерина и Пассо Стель вио. Область Валле де Аоста расположена в западной части страны и граничит с Францией и Швейцарией. Здесь известны горнолыжные центры Курмайор, Ле Туиль и Червиния. На российском рынке Червиния является одним из самых популярных курортов. Он расположен на границе со Швейцарией, на склоне Червио, общая протяженность трасс составляет 212 км при максимальной высоте катания 3500 м. Зона катания объединена с зоной катания швейцарского курорта Церматт.

Словакия. Имеет несколько междугородных горнолыжных центров. В Низких Татрах расположен курорт Ясна, в Высоких Татрах - Штребске Плесо, Старый Смоковец и Татранска Ломница.

Турция. В этой стране горнолыжный спорт относительно молод, но курорты, расположенные на склонах Северных Анатолийских гор, могут по праву претендовать на большую популярность. Наиболее популярными курортами Турции в настоящее время являются Улудаг, Паландокен, Саракамыш и Карталкайя.

Финляндия. Начинающие горнолыжники и лыжники, не очень любящие кататься с высоких гор, останавливают свой выбор на Финляндии, в которой более 120 лыжных центров. Наиболее известные - Талма, Вихти и Мессиля в окрестностях Хельсинки, а также северные курорты: Вуокатти, Рука, Леви в Лапландии, Юлляс и Куусамо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты