Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура экскурсии. Методика и техника проведения. Особенности показа и рассказа, вспомогательные средства. Требования к экскурсоводу.




Структура экскурсии:

1. Вступление, 2. Основная часть, 3.Заключение

Вступление состоит из 2-ух частей:

- организационной (представление экскурсовода, фирмы, водителя, пилота, капитана, инструктаж по правилам безопасности)

- информационной (краткое сообщение по теме, маршруте, протяженности и продолжительности, время и место окончания экскурсии)

Вступление помогает экскурсоводу создать настроение необходимое для успешного восприятия экскурсионного материала, помогает сосредоточить внимание экскурсантов. Длительность вступления 4-6 минут. В тематических экскурсиях до 8 минут. Этого достаточно, чтобы познакомить группу с целью экскурсии, маршрутом и т.д. Во вступлении экскурсовод говорит о порядке осмотра объектов, о количестве выходов из транспорта. Во вступительном слове экскурсовод излагает правила поведения во время экскурсии.

Основная часть предполагает основное действие. В методике изложения материала большое значение имеет композиция построения основной части рассказа. Основная часть содержит введение в тему – это краткий рассказ об эпохе, истории объекта и т.д. Структура основной части: завязка (начало действия) – развитие действия – кульминация – развязка. Основная часть строится на конкретных экскурсионных объектах, на сочетании показа и рассказа. Содержание основной части состоит из нескольких подтем. Каждая подтема состоит из 2-3 вопросов. Количество подтем в среднем составляет 5 –12.

В основной части подтемы должны быть подчинены строгой логичности, материал подбирается с учетом развития темы, показ объектов ведется от менее значимых к более значимым. Перед создателями экскурсии стоит задача соединить содержание всех подтем в единое целое. Эта задача решается с помощью логических переходов. Удачно подобранные логические переходы выполняют связующую роль, создают ощущение целостности 2-ух различных подтем, придают экскурсии стройность, обеспечивают логику в изложении материала и являются гарантом лучшего усвоения экскурсии. Часто в экскурсиях используют формальные переходы, которые не связаны с содержанием экскурсии и не являются логическим мостиком от одной подтемы к другой. Такие переходы неизбежны при осмотре музеев и выставок.

Заключение не связано с экскурсионными объектами. Оно помогает систематизировать в сознании экскурсантов большой и многообразный материал. Заключение даёт возможность изложить общие выводы, сформулировать общий итог экскурсии. Желательно напомнить тезисы экскурсии, чётко сформулировать выводы и порекомендовать ознакомиться с теми достопримечательностями, которые не вошли в экскурсию. Заключение состоит из 2-ух частей:

- итог основного содержания

- инфо о других экскурсиях

Заключение занимает не более 5-7 минут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1806; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты