Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства воздушных перевозок туристов




Среди известных средств воздушных пассажирских перевозок выделим используемые для целей туризма и перевозки путешествующих:

- воздушные шары и дирижабли

- парашюты и дельтапланы

- вертолеты

- самолеты всех видов, предназначенные для пассажирских перевозок

При планировании своего путешествия турист учитывает такие факторы:

скорость доставки до цели поездки, комфорт путешествия, стоимость, возможность перевозки, багажа и его вес, возможность остановки в пути следования, условия питания, уровень шума, вибраций, условия для сна и отдыха, возможность широкого обзора во время поездки, наличие неблагоприятных экологических факторов, безопасность

По приоритетам эти требования распределяются в такой последовательности:

безопасность путешествия, стоимость и наличие различных льгот, комфортабельность, скорость доставки, прочие факторы

Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако ни одно транспортное средство не удовлетворяет всему набору требований.

Мотивация при выборе ср-ва перевозки:

1 цели пут-я, 2 напр-е и место расп-я турцентра, 3 зависит от сезонности, 4 время и скорость доставки в пункт назначения, 5 комфорт-ть, 6 инф-ть, 7 безопасность, 8 платежеспособность клиента, 9 стоимость перевозки

Приоритеты выбора:

1 безопасность, 2 стоимость и возмож-ть льгот, 3 комфортаб-ть, 4 скорость доставки

 

Особенности организации перевозок туристов автотранспортом. Технические и экологические нормативы средств передвижения. Виды и назначение автотранспорта. Караванинг. Услуга проката автомобилей.

Организация перевозок туристов автомобильным транспортом между Россией и зарубежными странами осуществляется на основании двусторонних и многосторонних договоров. Перевозки туристов с использованием автобусов в международном сообщении реализуются на регулярной и нерегулярной основе. В любом случае они должны сопровождаться набором целого ряда документов, относящихся к разрешительной системе и непосредственно к водителю и транспортному средству. Набор документов, обязательных при выполнении международных перевозок, определяется, прежде всего, статусом перевозки. Для осуществления регулярной перевозки автотранспортному предприятию необходимо иметь разрешение на перемещение его транспортного средства по территории страны назначения и транзитных государств. Автобусные путешествия, организуемые туристскими фирмами, относятся, как правило, к нерегулярным перевозкам. При их реализации разрешения в большинстве случаев не нужны, однако они необходимы в том случае, если в обоих направлениях перевозятся группы пассажиров разного состава или если автобус прибывает пустым за группой, сформированной в другой договаривающейся стране. Кроме того, у водителя должен находиться поименный список пассажиров, заверенный печатью перевозчика. В случае отсутствия такого списка на перевозчика налагается штраф.

Достоинства: мобильность, доступность, невысокие тарифы, возмож-ть остановки в пути, обзор, транспортир-ка багажа, небольшие капиталовложения.

Недостатки:травмоопасность, низкая вместимость, низкая скорость, низкий ур-нь комфорта, загрязнени окр среды.

Из всех автоперевозок 78%-автобус;17%-автомобили;5%-др.

Роль автотранспорта в т-ме: самостоятельный вид транспорта, трансферный транспорт

Виды и назначение автобусов:

1 Город. и пригород. рейсовые автобусы. Для самост-го использования т-ми в ознакомит. целях.

2 Трансфер. автобусы доставляют т-ов к крупным транспорт. узлам. В них главное-место для багажа.

3 Автобусы повышенной вместимости - перевозят в пределах транспорт.у зла (мор.\аэропорты).

4 Экс-е автобусы-комфортабельные, с мягкими высокими креслами, кондиционером, обзор.окнами, громк.связью.

5 Для дальних регул-х рейсов-имеют туалет, гардероб, кухню, инд.освещ-е, ТВ,кондиц-р, радио.

6 Автобусы,оборудованные под кемперы и караваны,в к-х можно жить. Имеют кухню, газ.плиту, запас воды, туалет, спальные места.

7 Автобусы для сафари и приключ. туров-для бездорожья, многоместные, прицеп с кухней, размещ-е в палатках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты