Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технич. оснащение автобусов.




Особые треб-я к пассаж-м авто перевозкам регул-ся «Конвенцией о договоре м\народной автомобильной перевозки» (разработана комитетом по транспорту Еврокомиссии ООН) и в др соглашениях, нац правилах.

К техническому состоянию автобусов предъявл-ся высокие треб-я: автобусы должны иметь габариты, не превы­шающие размеров, установленных м\народн станд-ми, не превыш-е показатели, нагрузки на ось, иметь надлежащие "номерные знаки». Бол. внимание уделяется экол-му состоянию авто — например,уровню содерж-я вредных примесей в выхлоп газах. В Европе принят стандарт «зеленый автомобиль», к-й определят нормы токсичности выхлоп-х газов. На границе автотранспорт проходит проверку на соответствие этому стандарту.

Важн.аспект — безопасность. Нормы безоп-ти устанавливаются м\народ правилами: всe автобусы должны иметь 3 раздель­ные тормоз.сис-мы и сис-му антиблокировки колес. На горн. дорогах – ремни безопас. для каждого пассажира. Особые треб-я –к прочности стекол, наличию аваринных люков. Повыш.треб-я к сост-ю шин с т.з. их износа. Водитель д.б. от­горожен от пассаж-го салона перегородкой+ ап­течка, огнетушитель. Водитель и сопровожд-й имеют сотовые.

Повыш.треб-я - к общему са­нитарному состоянию салона, наличию чистых подголовников, отсутствию вибрации (станд-т ИСО 0125313-68), проникновению в салон выхлопных газов (чи­стота воздуха реглам-ся ГОСТ 121012-78 и м\народ нормами). Микроклимат в салоне 22-24° С. Корпус салона автобуса д.б. снабжен шумозащитой. Шум в салоне не должен превышать 70 дБ. На погран. контрол. пунктах автобус могут проверить на «трясучке» (не отвалится ли чего от него), но чаще огран-ся визуал. осмо­тром наличия протечек масла или топлива. Не допускается установка нештатных топливных баков, контрол-ся содержание разл полостей, в т.ч. и в салоне. В эти пространства туристы могут прятать контрабанду.По западным требованиям автобусы д.б. оснащены тахографами для контроля скорости движения. По правилам экспл-и пассаж-х автобусов через опр время водитель должен отдохнуть на стоянке. На дальних рейсах -2 водителя. Сопровожд-й регулярно по телефону извещает направляющую фирму о ходе движения, поломках. Водитель должен иметь опр кол-во денег для ремонта. Автофирма имеет договор-ти об обслу­ж. тех ср-в по намеченному маршруту движения и в случае се­рьезной поломки высылает автобус на подмену аварийного.

Для работы на м\народных линиях водитель должен иметь:

-права опр.категории, -лицензия(Ассоциация м\народ-х пассажир-х перевозок), -спец. стажировка по маршруту, -знание ин.яз в нужном объеме, -точное знание маршрута, -форменная одежда, -реквизиты посольств, консульств, -пакет док-ов: атлас автодорог, паспорт маршрута, транспорт.тур.карточка, путевой лист, тур.документ-я (инф-я по туру,список тур-ов и т.д.), -карточка для заправки бензина, -деньги на тех.нужды

Исп-е легк-х авто в т-ме:

-трансфер, -для экс-х поездок, -для деловых поездок, -ср-во развл-я-гонки,картинг, -осн.ср-во пут-я, -караванинг-пут-е в «доме на колесах», -такси

План-е и орг-я инд-х пут-й на автомобиле.

1.оформление докум-и:

-получение виз, транзит.виз

-загран.паспорт

-водит.права

-ТС (транспортное средство) должно иметь тех.паспорт, переведенный на англ.яз. и нотариально заверенный

-если ТС не собств-е, должна быть доверенность или договор аренды

-зелен.карта-страховка

-мед.страховка на водителя

-страховка ответ-ти перед 3-ми лицами и страховка на авто.

-сервисная книжка

2. Тур. фирма разработает маршрут и забронирует все услуги по маршруту, составит график движ-я, снабдит путевод-ми.

3. технич. и инф-е сопровожд-е:

-сотовая связь

-или связь по маршруту (звонок в мотель и т.д.)

Караванинг. Виды караванинга:

Мотто-хом- включ. 1 место для водителя,1 для спутника, остальное простр-во оборудовано под дом с кухней, спальней,сан.узлом.

Караван - прицеп,оборуд-й под жил.комнату. имеют класс-ю по Ур-ню комфорта до 5*. При движении в нем находиться нельзя.

Кемпер – навесной жил.вагон или большая складная палатка,к-я помещается в кузове авто.

Караванинг популярен в Америке, Австралии, Зап.Европе. В них пут-т на природу, в нац.парки.

Прокат авто. Услуга проката авто- на срок визита путешественнику предоставляется инд.транспорт­.ср-во с шофером или для самост. вождения.

Авто с шофером limousin service предост-ся преимущественно гос­т-ми своим гостям. Этот вид услуги исп-ся, когда правила дорож.движения сущ-но отличаются от правил страны проживания гостя и вождение авто требует определенных навыков или цель пут-я не позволяет водить машину самому, например сафари. Прокатные агентства расп-ны в аэропортах, на ж\д вокзалах, мор и реч терминалах. Услуга проката включ множ-во компонентов: сис-му автоброн-я, службу содержания и тех обслуживания парка автомобилей, орг-и прокатных агентств обслу­ж-я клиентов (выдачи и приемки авто, расчетов за услуги), сис-му страховки клиентов,автомобилей и ответ-ти по искам 3х лиц. Клиенты прокат­ сис-мы получают попутный сервис- бол кол-во дорож. и тур инф-и. Напрокат берут легк авто разл типоразмеров и марок, караваны, прицепы и кемперы, мини-автобусы, туравтобусы, гру­з авто.

Услуга проката прочно вошла в сферу тур-ма и стала обычной до­п услугой ТО и ТА, к-е

заключают договоры с местной или транснац. компанией на усл-х агентского вознаграждения.

 

Особенности организации перевозок туристов ж/д транспортом. Техническое оснащение подвижного состава. Туристские поезда. Ж\д туристские маршруты. Билеты, тарифы, льготы, перевозка багажа.

Формирование туритско-экскурсионных поездов (ТЭП). Начальник ж\д оформляет по заявке ТФ приказ об организации ТЭП и назначает директора ТЭП – обычно это человек, уже работавший в ТФ. Функциональные обязанности директора ТЭП: контроль за порядком, выполнение плана графика маршрута, организация экскурсионной и развлекательной программы, руководство над персоналом. Обслуживающий персонал: инспектор по туризму – информационные услуги, досуг, организационные вопросы, акопониатр – помощник, врач, медсестры – бесплатные услуги, они уже входят в стоимость, культурный организатор, в каждом вагоне 2 проводника. Аренда ТЭП включает: 1.аренда вагона, 2.постельное белье, 3.холостой пробег, 4.стоимость отстоя ТЭП, 5.стоимость питания, 6. Стоимость самого передвижения.

Достоинства:относительная комфортабельность,дешевизна,возмож-ть обзора,ж\д станции в центре города. Недостатки:отн-но низкая скор-ть,высокие капитальные затраты. Функции:осн.перевозка, экскурсионные поездки в значительно меньшей степени, эл-т аттракции (ретро-поезда),ср-во размещ-я. Тех.оснащ-е подвиж.состава.Локомотив — центр.тяговое тех.ср-во.Локомо­тив 1 во главе состава. Но при опр.усл-х (тяжелые составы, гор.уча­стки) — кол-во локомотивов увелич. Имеются раз­л. конструкции вагонов: грузовые и пассаж-е (общие, сидячие, плац­-е, мягкие для поездов дальнего след-я). Обычно пассаж.поезд сост-т из 15-20 вагонов. Но кол-во вагонов может быть и большим.

Сидячие вагоны -пригород.,местные и даже многие составы дальнего след-я, маршрут к-х не явл.чрезмерно протяж-м, имеют вагоны с сид.места­ми.Сид.вагоны ориентир-ны на хор.обзор мест-ти и снабжаются проч. панорамными стеклами. Спец.служба на тех ст. обязаны протирать.

Спальные вагоны – исп-ся на маршрутах мест. и дал. сообщ-я, особенно, если часть их осущ.в ночн.время. Еврокласс обслуж-я пассажиров ж\д предлагается си­с-й euronight- улучшенное обслуживание на евро ж\д в поездах дал.след-я. Разработаны новые типы вагонов с улучш.шумоизоляцией и амортизаторами, кондиц-м.

В поездах м\народ класса, фирменных поездах, спе­ц.тур.поездах имеется сис-ма обслу­ж-я пассажиров, учит-я особые треб-я пассажиров- вегет. или кошерная пища, инвалид.коляска, подвесная койка для груд.ребенка. Этот вид услуги заказывается предва­рительно.

Вагон-ресторан - кроме мест. и пригород. сообщения, сущ.вагоны-рест-ны. В скор-х и фирм-х поездах - сервис подноса питания в купе.Сущ. вагоны-рестораны для быстрого питания, вагон-бар.

Также сущ. плацкартные,груз-е,почтовые вагоны.

Тур.поезда.В сис-ме пассаж.перевозок поезда делят на рейсовые, следующие по уст-му маршруту, в строго соблюдаемом врем.промежут­ке и графике движения. По скорости следования делятся на пригород.,местн. и дальние. Внерейсовые (чартерные) поезда комплект-ся по мере не­обходимости перевозок.Пригород.маршруты - сообщение с пригород.зоной.Следуют часто по твердому расписанию, вмещают до 1500 пассажиров.По­езд совершает частые ост-ки на местных ст.

Местн. сообщение — между станциями одной ж\д. Обычно ме­стн.поезда следуют на расст-е до 700 км и совершают перевозки внутри крупного р-на, региона между поселками и небольшими городами.

дальнего сообщения - на расст-я свыше 700 км. Разделяются на скорые круглогодичного обращения, скорые сезонные (летние), пассажирские дальние круглогодичного и сезонного обращения, вывозные (чартерные).

Скоростные линии – массовые перевозки пассажиров в Японии, Германии, Франции, Италии и США. 1-й скор.состав построен в Японии в 1964г. В Европе скор. линии появились на 10 лет позд­нее. InterCityExpress — скор.поезд-экспресс, соед-й столицы и круп­ные города Европ.стран. В экспл-ю линия вошла в 1991 г. —скорость до 280 км/час. В 1997 г. скорость поднялась до 280-360 км/ч.

TGV — Train a Grande Vitesse — фр.суперскор.поезд повышенной комфор-ти. Связывает важнейшие города Фран­ции. Pendolino — скор.ж\д в Италии. Скоростные трассы в России- ЭР-200 — суперскор.состав Октябрьской ж\д между Москвой и С-Пб. -следует по маршруту ежедневно,также используется для экс.туров С-Пб.—Новгород в воскресные дни. Евростар -англ-фр.консорциум, созданный для строит-ва тоннеля под Ла-Маншем.

Скор.поезд содержит 18 вагонов, из них: 6 1го класса, 10 стандарт.кл, 2 вагона-ресторана. Вагоны оборудованы обзорными стеклами, лампами для чтения, подставками для ног и др.

Ж\д маршруты.Отд.ж\д маршруты пользуются особой поп.в целях тур-ма - Вос­точный экспресс - экспресс-линия Париж-Стамбул, регулярное движение по к-й было открыто в 1883 г.Тур.экспресс повышенной комфорт-ти Indian Pacific- пересекает Австралию с в.на з. от Сиднея до Перса не­многим меньше 3 суток и активно исп-ся в тур.целях. «Золотая стрела» — ежедневный ж\д экспресс Лондон—Париж. Пролив Ла-Манш преодолевается на пароме.В Юж . Африке рейс.маршрут через всю страну — Blue Train- не скор., широко исп-ся для тур. целей, т.к. позво­ляет т-м увидеть все климат. зоны и уник.природу. Один из самых роскош.поездов в мире пересекает страну за 26 ч.от Претории до Кейптауна. Россия«Красная стрела» — фирм.поезд Октябрьской ж\д, следующий по маршруту Москва—С.-Пб.. Это лучший экспресс страны, отличающийся высоким комфортом, ур-м обслуж-я пассажиров и следующий точно по расписанию.

Билеты,тарифы,льготы.Билет-осн., и часто единственный, перевозочный док-т, удостоверяет наличие договора перевозки между пассажи­ром и перевозчиком. Понятие «билет» может включать и собственно билет на проезд до уст-й ст. и багаж. квит-ю, но об этом д.б. запись в кратких усл-х, обозначенных на билете. Б. действи­телен для перевозки пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта на­значения в указанные сроки по указанному маршруту и клас­су обслуживания. Б. действителен для перевозки на срок, определяемый пра­вилами тарифа, по которому он выдан.

Пассажир, приобретая б., совершает акт присоединения к правилам перевозки пассажиров и их багажа, уст-м на данной дороге.

В б. указывается перевозчик, ст. отправления и назначения, время отправления. Указывается код и № поезда, тип и № вагона, место пассажира, сумма, уплаченная за б. Для по­ездов дальнего следования указывается фамилия пассажира, а для м\народ. рейсов дополнительно пол и № паспорта.

Для проезда детей уст-ся льготный тариф. Проезд детей разрешается только в сопровождении взрослых Проезд инвалидов, требующих доп. обслуж-я, возможен при заблаговременной инф-и и оплате услуг.Слепые пассажиры - обычно следуют с сопровож-м. На нек-х дорогах для сопровож-го - 50%-ная скидка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты