Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы самолетов для пассажирских перевозок




По типу двигателей: винтовые, турбовинтовые, турбовентиляторные, тубореактивные.

По вместимости, взлетно-посадочным хар-м и дальности полетов: местной авиации для посадки на грунтовых и снежных ВПП дальней и сверхдальней авиации; гидросамолеты.

Главными критериямиявляются: высокая надежность, грузоподъемность, пассажировместимость (до 560 чел.) и дальность полета с полной нагрузкой без дозаправки топливом до 12 тыс. км. Последнее важно при организации трансокеанских перелетов.

Сверхзвуковые пассажирские самолеты. Конкорд — единственный в мире сверхзвуковой пассажирский реактивный самолет.

Аэробус - широкофюзеляжный пассажирский самолет, обычно 2ярусный для перевозки большого кол-ва пассажиров(до 380 чел.). Самый распр-й вариант А-300. В Р. - аэробусы ИЛ-86.Рос. пассажирские воздушные лайнеры:ТУ-134,ТУ-154,Ил-86

лайнеры серий АН и ЯК.

Бизнес-джет- самолет для перевозки VIPклиентов. В Р. этоЯК-40 с салоном, оборуд-м под летающий офис.

Гидросамолеты имеет водонепроницаемый обтекаемый корпус и поплавки на крыльях, позволяющие осущ. взлет с водн. поверх-ти и посадку на воду. Исп-ся для доставки т-в на небол.о-ва.

Самолеты малой авиации вместимостью от 1 до 10 ч-к. Исп-ся в местной, с\х, почт., спорт.и частной авиации.

Орг-я назем.службы.Аэродром — земел. или вод. участок с комплексом инженерных соору­жений и зданий, специально выделенный и оборуд-й для взлета и посадки, руления, стоянки и обслуживания воздуш.судов. А.разделяются на осн.(на к-е посадка предусмотре­на планом полета) и запасные ( для посадки, когда таковая на осн.А. невозможна). Гл. сооружение А — взлетно-посадочная полоса (ВПП) одна или нес-ко, а также пространство для рулежки и стоянки воз­душ. судов. Длина взлетной полосы — важный показатель в тех.хар-х А. Именно ВПП определяет пропускную способ­-ть А. Аэропорт — комплекс сооружения, зданий, предназнач-й для приема и от­правки воздуш.судов и обслуживания воздуш.перевозок, имеющий в ком­плексе аэродром, аэровокзал, наземные сооружения тех обслуживания воздуш.судов. Аэропорт внутренний предназначен для обслуж-я внутр. рейсов воз­душ.судов (в пределах тер-и данного гос-ва), м\народный аэ­ропорт обслуживает м\народные полеты. В Р. функ­ц-т 857 аэропортов (включая 48 м\народных).

М\народ.А имеет карантинные, таможенные, погранич­ные и фискальные службы, обслуживает экипажи иностранных перевозчиков. Аэропорт в Чикаго- самая высокая про­пуск.способ-ть — 60 млн. пассажиров в год. В Европе самым мощным счи­тается аэропорт Heathrow близ Лондона. В задачи А. входит обслуж-е пассажирских перевозок, грузов и поч­ты, обеспеч-е полетов ин.и нац. авиакомпаний в пределах А, регулярности и безопасности полетов, метеорологических наблюдений, надлежащей работы ср-в связи. Осущ. тех.обслуж-е воздуш.судов и заправка их топливом, уборка мусора. Важная операция — оперативное приготов­ление и подача компакт-питания на каждый полет. В А. - службы регистрации пассажиров и их багажа, хранения багажа, грузов и почты. А. предоставляет большой объем обслуживания в сфере тур. услуг пассажирам и летному составу. На его тер-и расп-ся пред-я, магазины, почты, охраны, отделения банков, представительства авиакомпаний. На тер-и А. сооружаются мощные аэровокзалы отправки и прибытия пассажиров, отели для пассажиров и бортперсонала. Аэровокзал с залами прибытия, регистрации и отправки пассажиров и багажа, залами ожидания для разл. классов обслуживания. Это слож­ный комплекс тех и иных служб, обеспеч-х деят-ть аэ­ропорта. В м\народных портах обычно там же размещаются тамож, са­нитар и погран.службы, кассовые залы, адм-я, страх.ком­пании, магазины, рестораны, камеры хранения багажа. Сущ.спец. залы для встречающих. Все публичные помещения аэропорта и терминалов оснащены единой службой аудио и видео-информации. Для удобства пассажиров к терминалам аэропортов подходят автомобильные магист­рали, ж\д пути,имеются пункты проката автомашин. Аэропортовые формальности — тамож.и погран.контроль, сан.контроль, аэропортовые сборы, регистрация пассажиров и багажа. Совершение этих процедур провер­ки пассажиров и багажа может занимать много времени. Аэропорт обычно удален от город.или тур.центра. От аэровокзала в аэропорт следуют спец.автобусные экспресс-рейсы. Наибольший доход А. получают от эксплуатации стоянок автомашин и аренды для торговых площадей, а не от обслу­ж-я воздуш.судов.Авиакомпании содержат в своем составе ТА, осущ. предоставление разл. тур.услуг.

Прямые и стыковочные маршруты.Прямой полет — между 2 точками с 1 или нес-ми посадками, но без смены самолета. Стыковочные рейсы — взаимоувязанные по времени прибытия и отправки. Компании заинтере­сованы в макс сокращ-и потерь времени на пересадки, поэтому при орг-и стыкрейсов вводятся спец.скор.автобусные рейсы и даже скор.поезда для трансфера на др. аэродром. Если временной разрыв большой (более суток), то авиакомпании предоставляют пассажиру на этот период ожидания отл. тур.сервис (трансфер, размещение, питание, экскурсии).

Чартер-фрахт воздуш.судна с экипажем для выполнения единичного рейса или опр.пр-мы полетов вне твердого расписа­ния. Ч.осущ. на усл-х заказа и оплаты самолета в целом. Риск недобора пас-ов до рас­четного кол-ва несет заказчик. Обычно при недоборе пас-ов и веса багажа авиакомпания имеет право перевозить др.пас-ов, почту или груз без компенсации заказ­чику ч.

Авиакомпания производит всю предполетную подготовку маршрута, согласова­ние формальностей и разрешений, относящихся к полету, оформление виз для экипажа. Ч. орг-ся в случаях, когда плановые рейсы не справляются с нагрузкой (в сезон) или когда в данный пункт нет прямых рейсов или на конф-и, доставки зрите­лей на соревнованииия. Заказчик ч. - ТФ или группа фирм. 1-й ч.летит туда полный и об­ратно пустой,все след-е с полной загрузкой туда и обратно по­следний — туда пустой, обратно полный. Т.о., -1 пролет туда и обратно без загрузки. Это чистый убыток, к-й избежать невозможно, и он распр-ся между всеми ч.рейсами пр-мы. Чем больше полетов по пр-ме, тем она выгоднее. Орг-я ч.связана с большой подготов-й работой: обуч-е летн.со­става особ-м нового маршрута и усл-м обслуживания наземными служ­бами зарубежных аэропортов, заказ и получение всех разрешений на воздуш.коридор над 3ми странами, оплата обслуж-я в порту и т. д. Поэтому ч.рейс всегда дороже планового.

Атрибуты сервиса на борту.Салон многомест.самолета делится на отсеки соответственно классу обслу­ж-я. Supersonic,1 кл.,бизнес-кл.,эконом.кл. В салонах высокого кл.повышенный ур-нь обслуж-я, пит-я+спирт.напитки, радио и TV, кресла установлены свобод­нее,особый режим сопровождения багажа,более высокое назем­ное обслуж-е,спец.залы ожидания с буфетом, отд-я стойка та­можни, регистрации билетов, проход на посадку и получение багажа и выход.

На м\народ.рейсах в самолетах предлагают товары ма­газина duty free, можно отправить телеграмму, в салонах бизнес и 1 класса- связь, факс, те­лекс и др. Возможны ус­луги сопровож-я детей, больных и инвалидов, доп.услуги пассажирам с грудными детьми. ПитаниеНа корот.рейсах пас-ам дают леденцы, соки,чай и кофе. Если время поле­та превышает 3 ч, то всем пас-ам – пит-е.. Для 1 и бизнес-класса улучшенный ассортимент еды и напит­ков, инд-е метал.стол. приборы. На дальнемагистральных и трансконтинент.рейсах каждые 4 часа - горячее пит-е.Пища д.б. до­статочно калорийна, не слишком объемна, хорошо дробима на мелкие кусочки, без костей, одинаково приемлема всем пассажирам и удовл-ть разным вкусам. Одеяла на длит.ночн.рейсах пас-ры могут отклонить спинки кресел и спать. Для удобства желающим выдают легкие пледы.

Бортперсонал.В его обяз-ть входит: орг-я рассадки пас-ов в салоне в начале рейса, создание комфорта, соответ­-го классности обслуж-я, обеспеч-е инф-й, в т.ч. оз­накомление с правилами пользования спас.ср-ми, разноска газет и журналов, раздача пит-я и напитков, уборка исп-х приборов, уход за пас-ми и оказание первой помощи при плохом самочувствии, выдача одеял и подушек на ноч.рейсах, орг-я выхода пас-ов.

Билеты,тарифы,скидки,льготы.Авиаперевозчики формируют агент.сеть продажи билетов. Для продажи билета агенту надо иметь след.инф-ю:№ рейса, класс обслуж-я,дату отправления и возвращ-я,место отправления и назначения, необходимое кол-во мест,ФИО пас-ов и № паспортов, тел., имя агента или наименование ТА, занимающ-ся форми­рованием маршрута, необходим-ть трансфера или иных услуг назем.служб,наличие усл-й для скидок. Билет- персонифицированный док-т уст-й формы, удостовер-й наличие договора перевозки. Билет дает пас-ру право на пе­релет между указанными точками в билете по маршруту, устанавливает обяз-ть перевозчика совершить перевозку в указанное время, расстояние, класс обслуж-я, из ука­занного места в место назначения. Б.- док-во оплаты пере­возки. Б.содержит всю инф-ю, необходимую для осущ. взаиморасчетов между пе­ревозчиками в рамках одного маршрута. Формуляры б. - бланки строгой отчетности. Нельзя делать на б. поправки. Сам факт брон-я б. не явл. фактом его прода­жи. Любая бронь-предварительна пока не получено под­тверждение и не выписан б.

Профессиональная этика ТА при брон-и а\б:

1. следовать правилам процедур брон-я билетов, уста­новленным данной а\к или в сети;

2. не заказывать двойную бронь для одного клиента;

3.не выписывать 2 б., если априори известно, что пас-р 1 из них не воспользуется;

4. всегда иметь инф-ю, достаточную для опер.связи с клиентом в случаях изменения расп-я;

5. при аннуляции клиентом брони - немедленно отменить бронь в а\к;

6. не выписывать а\б с гарантир-м местом пока не полу­чено подтверждение а\к;

7. все забронир-е места д.б.надлежаще документиро­ваны в соответствии с правилами.

Развивается метод прямой про­дажи тур.услуг клиенту, в т.ч. б. –это брон-е услуг самим клиентом без уч-я агентства. Для пользователей вводится упрощ.вариант диалог. сис-мы. Дети в возрасте до 2-х лет на мест. авиалиниях перевозятся бесплатно, на м\народ. рейсах бесплатно или скидка до 90%. Дети от 2-х до 12 - скидка 50%. На ч. рейсах для детей старше 2-х и занимающих отд-е кресло — ски­док нет.

Льготные тарифы:

АПЕКС (APX) —нельзя изменить дату брон-я. Уст-ся опр.пе­риод (дедлайн) до начала перевозки, после к-го запрещается продажа б.по этому тари­фу. В случае возврата билета до начала действия «дедлайна» — получает назад всю сумму, после «дедлайна» — у него вычитается определен­ный штраф.

Сущ. 4 разновидности тарифа АПЕКС: AP1 М— тариф АПЕКС сроком на 1 мес. Срок пребывания за рубежом: min — с захватом воскр-я, max — 1 мес. Продажа билетов не позднее опр.срока. Даты вылета «туда и обратно» фикс. при продаже. АР2М — тариф АПЕКС сроком на 2 мес. Срок пребывания за рубе­жом: min — с захватом воскр-я, max — 2 мес. Ост-е то же самое.АРЗМ — тариф АПЕКС сроком на 3 мес.

Широко применяются сис-мы льготных тарифов для детей, школьников и студентов. Едины все в одном — это учащийся днев­н. формы обучения с загрузкой не менее 40 ч. в неделю. Студ.скидка может сост-ть до 30% и более от стоимости обычного та­рифа. Основанием для студ. скидки явл.студ.б. ISIC. Осн усл-я молодежного тарифа:

1. б.действителен в теч-е 1 г;

2. брон-е можно осущ. за 365 д, а выкупить за неделю;

3. возмож-ть изменения даты отправления;

4 возмож-ть поменять б. в любом молодежном агентстве за границей. Макс. штраф — 25 USD;

5. б. можно купить и в одну сторону. Стоимость б. в одну сторону со­ст-т обычно 50% от полной стоимости тарифа «туда-обратно»;

6. практически со всеми молодеж. а\б авиалинии разрешают ос­т-ки по пути следования без взимания доплат, в отличие от обычных тари­фов;

7. возмож-ть купить б. с прилетом в 1 город и с выле­том из др, даже если он находится на тер-и др гос-ва.

8. возмож-ти комбинирования маршрута;

9. отсутствие правила «выходного дня» и более низкая стоимость по сравнению с обычными билетами.

Скидки.Часто воздуш.сообщениями пользуются дел.люди, к-е повторно летают по опр.маршрутам и образуют категорию «частолетающих пассажиров»+ за них платит фирма. Все а\к создают дисконтные пр-мы для клиентов, предоставляя им разл.доп. услуги, страховку, скидки в цене а\б. Каждая а\к создает свой клуб для пас-ов, к-й осущ.популярные дисконтные пр-мы воздуш.полетов. Каждому члену клуба выдается именная пластиковая клубная карта, к-я позволяет получить разл.услуги и скидки на воздушную перевоз­ку. IAPA — М\народ. ассоц-я авиац-х пассажиров и крупная дисконтная пр-ма для частолетающих пас-ов.

Багаж.Вес и размеры багажа огран-ся в зависимости от вида самолета и клас­са обслуж-я. Обычно это 30 кг для 1 класса и 20 кг для остальных. Кроме проблем тех.хар-ра на м\народ. перевозках име­ет место тамож. огр-я. Нац. правилами устанавливается багаж, по предметным и количественным хар-м, к-й пас-ир может провозить без уплаты пошлины.

Т-ты обычно не берут с собой много багажа. Искл.- эмигранты, дипломаты, шоп-т-ты. Для них предоставляются контейнеры, либо их груз следует спец. груз.са­молетом др.рейсом. Багаж проходит контроль, полностью просвечи­вается и, при необходимости, проверяется на контрольных пунктах на наличие за­прещ.к перевозке предметов, проходит выборочную проверку службой бе­зопасности. Все единичные пакетированные предметы регистрируются, им присваивается идентификационный №, на каждое место багажа наклеивается бирка с № рейса, места, № билета. Багаж разделяется на провозимый бесплатно и за доп.плату.Ограничивается не только вес, но и габариты багажа. Излишек багажа оплачивается доп.

Весь перевозимый багаж д.б. заре­гистрирован. Часть багажа можно взять с собой в салон. Предметы, запрещенные к перевозке воздуш. транспортом: газы,заряженные баллоны аквалангистов,яды, едкие в-ва,а также взрыв. в-ва, ос­ветит-е патроны, бое­припасы,ра­диоактивные и раздражающие материалы. Есть и иные огр-я, уста­н-е тамож.и фискальными правилами и законами гос-в на провоз контрабанды (товаров сверх нормы для лич.пользования, валюты, наркотиков и лекарств, а также жив-х, запрещенных к вывозу-ввозу).

За нарушение правил перевозки багажа пас-ир может быть привлечен к адм, гражд или угол­ ответ-ти. По прибытию м\народ рейса уст-ся 2 варианта прохода: (а) через контрольный пункт: по «зелено­му коридору» без проверки, и (б) по «красному коридору» с проверкой и досмот­ром. Пас-ир сам выбирает вариант прохода, но контрол.служба имеет пол­ное право остановить любого пас-ра и произвести досмотр багажа, личный до­смотр.

Для лич.досмотра имеются спец.комнаты и понятые.

 

Перевозка туристов водным транспортом. Речные пассажирские перевозки. Использование водного транспорта при организации экскурсий. Особенности морских транспортных путешествий. Характеристика морского транспорта. Использование паромов в туризме. Яхтинг.

Перевозки людей по воде относятся к наиболее древним видам путешествий с использованием транспортных средств. Первоначально это были деревянные плоты и лодки, которые в современном туризме скорее можно отнести к нетрадиционным видам транспорта. Развитие научно-технического прогресса привело к созданию громадных теплоходов лайнеров, способных брать на борт десятки сотен пассажиров, перевозить их в комфортных условиях на большие расстояния, совершать кругосветные туры по морям и океанам и даже путешествовать среди льдов.
В зависимости от сферы обслуживания современный водный транспорт разделяется на морской и речной.

Пассаж-е ср-ва реч.перевозок:

1. суда маломерного флота (катера и яхты, мотор.лодки) используются для инд-х частных перевозок и т-ма;

2. суда регулярных линий пассажирских перевозок по судоходным рекам;

3. экс. и прогулочные суда по каналам и рекам в пределах городов, населенных пунктов, в том числе, рейсовые как средство городского сообще­ния;

4. спец. суда с прозрачным дном для обозрения подводных объектов;

5.речные паромные переправы.

Для орг-и стоянки, посадки и высадки пас-ов оборудуются реч. пристани, на к-х - органы упр-я, тех.обеспечения перевозок, заправки судов пресной водой и продоволь­ствием и топливом, ремонта и профилактики судов, кассы и залы ожидания, рестораны, экс.бюро, магази­ны и т.д.В зависимости от назнач-я реч.суда имеют обширные палубы для пас-ов,а для рей­сов свыше 24 ч — спальные каюты, душ. Почти на всех судах - помещения общ.пользования — рестораны, буфеты, читальни, залы отдыха, туалеты. Реч.круиз – вод.тур.маршрут, в общем случае многодневный, на реч.судне,где т-ту предоставляется пакет услуг перевозки, размещ-я и пит-я, развлеч. на судне, наземные экс. и иные тур.услуги. Судно перемещается по реке или озерно-реч.сис­-ме из 1 пункта в др соответст­венно программе круиза с плановыми ост-ми в насе­л-х пунктах для со­вершения экскурсий или отды­ха. Круиз может со­вершаться в одну сторону или быть круговым. Исп-е водн.транспорта при орг-и экс-й. Речн.и оз. круизы выгодно отличаются от мор.наличием информа­тивных видов на побережье, меняющихся по мере продвижения, боль­шим кол-вом стоянок, наличием гидротех.сооружений, шлюзов и плотин, явл-ся объектами показа. Плавание по рекам меньше подвержено влияния непогоды, штормов. Рейсы проходят с остановками в небольших городах, посещение к-х позволяет познакомиться с мест. культурой, истор. наследием.

Морской путешествие- тур поездка по морю на спец. пассажирском судне с заходом в порты. В баз.стоимость путешествия включ-ся комплекс-е обслуж-е на борту: проезд, прожив-е в каюте выбранной кат-и, 3разовое пит-е, развл-я и ряд мероприятий на борту судна (праздники,фестивали).Цена зависит от продолжительности путешествия, сезона, расположения и размера каюты, типа корабля.

Наибольшей популярностью пользуются в США (по Карибскому морю, к Бермудским островам и Аляске), Великобритании и Германии (многодневные и кругосветные путешествия). Клиентура в последнее время помолодела. Социальный состав – не только состоятельные, но люди среднего достатка. Последние тенденции: специализация предложения (суда разной категории комфортности), повышение комфортабельности судов (вследствии конкуренции с береговыми курортами), автоматизация информационной системы (внедрение компьютерной информационной системы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты