Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хар-ка морск. транспорта.




Ср-ва морс.пассаж-х перевозок:

1. пассаж-е лайнеры регул-х линий каботажного плавания (плавание без выхода за границы страны) — в преде­лах прибрежных тер-х вод гос-ва;

2. пассаж-е лайнеры регул-х линий м\народ. рейсов между пор­тами разл.гос-в или между портами 1 гос-ва, но с захо­дом в порт ин. гос-ва;

3. пассаж-е лайнеры регул-х трансокеанских линий;

4. круизные суда, совершающие 5-15-дн.и более продолжи­тельные рейсы с заходом в нес-ко портов разл.гос-в и с крат­ковременной (1—2 дня)стоянкой;

5.паромы, соверш-е регул-е грузопассажирские перевозки;

6.суда для перевозки спец. кат-й пас-ов, например, паломни­ков. Их оборудование и эксплуатация регулируются специальными требованиями;

7. высокоскоростные суда для пассаж-х паромных перевозок — на воздуш.подушке, катамараны, суда на подвод.крыльях;

8. парусные суда, в т.ч. экскурсионные; яхты;

9. круизеры и мотор. лодки;

10. спец.экскусрсионные суда, в т.ч. с прозрачным дном, и тур.подводные лодки;

11. морские плавучие отели (ботели).

Паромы в т-ме. Водные препятствия (реки, заливы, озера, проливы и т.д.) на пути сухопутных дорог и магистралей автомобильного и рельсового транспорта, а также и путеше­ственников трекинг-туров, через которые нет возможности перекинуть мост или соорудить подземный тоннель, преодолеваются на паромах.

Паромы — специальные плавсредства и суда для регулярной перевозки транс­портных и больших потоков пассажиров на небольшие расстояния через водные пространства между береговыми пунктами по типу чел­ноков shuttle. На крупных озерных и морских переправах строятся и активно ис­пользуются крупные морские и трансокеанские паромы.

В России одни из важных паромных сообщений было сооружение переправы через озеро Байкал на Транссибирской магистрали. Сегодня строятся более мощные железнодорожные паромы. Обычно железно­дорожный паром водоизмещением от 2 до 6 тыс. т принимает на борт от 20 до 200 вагонов, 100 автомашин или более, 300-800 пассажиров или даже более. Паромы различаются по назначению и соответственно конструкции — железнодорожные, автомобильные, автомобильно-пассажирские, пассажирские и смешанных типов. Широко развито паром­ное сообщение в Балтий­ском бассейне между Фин­ляндией, Швецией и Герма­нией, портами Эстонии, Латвии и Литвы. Незамер­зающее водное пространст­во Балтийского моря (за­мерзают только Ботничес­кий и Финский заливы) позволяет организовать круглогодичное регулярное паромное сообщение. Silja Line — финская судоходная компания — эксплуатирует в Балтийском море 7 пассажирских паромов.

Яхтинг – экстремальный вид туризма и спорта, в путешествия на яхтах. Существует два вида яхт: парусные и моторные.

В парусном спорте используются самые разные яхты. В зависимости от условий и маршрута плавания выбирают большие или маленькие яхты, от этого зависит и наиболее подходящая конструкция. Моторные яхты бывают прогулочными, спортивными и круизными. Прогулочные моторные яхты идеально подходят для семейного отдыха в море.

Путешествие на яхте неизбежно связано с романтикой и приключениями. Такой отдых популярен среди туристов всех возрастов. В России –Подмосковье, пользуются популярностью и дальние маршруты – по Волге и Балтике, на Каспийской и Черное море. На яхте можно отправиться в путешествие за границу. Для тех, у кого нет собственной яхты есть система яхт-чартера. Это аренда на одну – две недели хорошей яхты. Обычно такие яхты рассчитаны на 2-10 человек. При аренде яхты даже не обязательно уметь управлять яхтой – всегда можно нанять опытного шкипера. Яхт-чартер практикуется во многих странах, что позволяет туристу путешествовать не зависимо от туристических агентств, побывать в экзотических странах, увидеть живописные заливы, бухты и острова. Круизы на яхтах особенно интересны вдоль берегов Хорватии, Греции, Черногории, Турции, Египта, Португалии, Испании, Франции.

 

46. Перемещения с помощью мускульной силы человека. Методология пешеходных маршрутов. Туристская тропа.Организация трекинг-туров.

Перемещение и перевозки с помощью мускульной силы человека делится на: пешеходные (трекинг туры во всех его проявлениях – восхождение на пики, кроссингтуры..), лыжные (- приспособление помогающее человеку расширить площадь опоры ступни ноги при хождении по снегу; бывают равнинные, горные; самые примитивные приспособления – снегоступыдля хождения по глубокому снегу; сегодня разработано множество конструкций лыж и лыжного снаряжения. Они активно используются для передвижения в зимних условиях – в путешествиях, на охоте, а также для активного отыха и развлечения), велосипедные (являются средствами передвижения в в экотурах и спотривных, байкинг-туры, для оздоровления организма, во многих странах – велосипеды – вид общественнго транспорта – Швеция, Швейцария, Франция.. Велотуры – основа экотуризма, т.к. позволяет рассматривать достопримечательности с близкого расстояния и обеспечить эко безопасность природы. Организаторы таких туров предоставляют: необходимое снаряжение, разрабатывают оптимальные безопасный маршрут, обеспечивают картой-схемой.., устанавливают темп движения по маршруту, информационное обеспечение; Георгафия велотуризма – Финляндия, Итал, США.. в РФ и СНГ – КМВ, долина нарзанов, Дальний восток, Казахстан, Крым, Алтайский край), рикши (-повозка с 2 колесами, страны юго-восточной Азии), носилки (Непал, Китай, Индия, страны Азии), ролики, дайвинг (Красное море, средиземное море, большой и малый барьерный риф), серфинг (Австралия, ЮАР, Перу, Гавайи, теплые течения+большой океанский прибой, отплывают за 900 м от берега и ждут волны), плоты, байдарки, каякинг, каноинг, а также с помощью животных.

Пеш.экс-и:1. оздоровит походы (нац.парки), 2.город.экс-и, 3.дет\молодеж.экс-и, 4.экотур-м

Метод-я пеш.маршрутов - стратегия и тактика походов и их орг-я — отработана временем до совершенства. Метод-я включ.в себя:

1.разработка марш-та

2.разработка разрешит-й докум-и и регистрация марш-та

3.детал-е планир-е переходов, остановок для отдыха,пит-я,ночевок

4.разраб-ка необх-го в походе набора вещей и продуктов пит-я

5.разраб-ка рац.пит-я в походе

6. реш-е проблем обеспеч-я инф-й — картами, схемами, описаниями маршру­тов, Сост-е перечня и метод-и преодоления препят-й,способов ориент-я на мест-ти по карте и без, по компасу,солнцу, часам.

7.рекоменд-и о разбивке палатки, разжиг-и огня, добычи воды.

8.поведение при преодолении препятствий-болото,горы.

9.рекоменд-и по избеж-ю укусов змей,насек-х,способы оказ-я мед.помощи.

10.обеспеч-е опер.связи

11.псих.климат в группе.

Тур.тропа.Основой всех экс-х марш-в явл пеш пе­реходы по местам тур интереса к прир., ист. объектам. Для целей отдыха и вос­становления физ сил практически во всех кур-х и ре­абил-х центрах устраиваются пеш дорожки на разл рас­ст-я: 400 м, 800 м, 2—3 км. В зап-х и нац парках проклады­ваются и обустраиваются спец.тур.тропы.

Тур.тропа — специально подготовленная пеш трасса предназ­наченная именно для пеш тур-ма. Она проходит по объектам тур.интереса, имеет смотр.площадки, места отдыха. Тропа д.б. надле­жаще оборудована устройствами безопасности — ограждениями, лестницами, мостками, инф плакатами и указателями, предупред-ми надписями об опасностях (камнепадах, осыпях). Должны быть обо­рудованы места для отдыха, укрытия от непогоды, для ночлега, приюты. В слож­ных усл-х за прохождением т-в наблюдают провод­ники, устраиваются спасат-е станции. Непременное оснащение тур.троп — инф планы,указатели. Функц-е назначение тур.тропы — возмож-ть предоставления макс.условий для т-в при сохранении природы и окр.среды. Тропа может иметь и леч. на­знач-е — предписывается врачом для реабил-и и восстан-я физ.сил и оздоровления.

Виды тур троп: 1. Односторонняя петля, начинающаяся и заканчивающаяся в 1 и том же месте, 2. Заповедные тропы – для самостоятельных походов построенных по принципу «увидеть и открыть», 3. Аппробированный маршрут – через наиболее интересные объекты. Они отличаются оптимальными нагрузками и определенными трудностями преодоления. Отдельная разновидность тур троп в морских парках над и под водой – подвесные мостики, подводные галереи. Самая первая эко тропа – в 1899 г. – Штангинская тропа – в предгориях Ялты, 1921 – Апалачинская тропа – 300 м. Сейчас – в Хакасии, Мари-Эл, Крыму, Белоруссии, Алтак – тропою кочевника, Байкальский странник

Орг-я трекинг-туров.Тре­кинг-тур — тур.пеш.многоднев. (до 10—14 дн) маршрут по предместьям гор с проводниками, ночевки на природе, красивые пейзажи, зна­комство с уник.природой и жив.миром. Для состоятель­ных т-в рюкзак несут носильщики, места ночевок обо­рудованы комфорт-ми палатками и туалетами, по­вара готовят пищу. В общем случае, трекинг-тур соверш-ся по проверенному маршруту с провод­ником. Т-ты сами несут все необх-е,готовят пищу. Необходимы спецодежда, обувь, и др тур.оборуд-е, в т.ч. компас, карта, веревки, плоты. Часть снаряжения предоставляется на прокат на месте. Особое внимание уделяет-ся сохр-ю экологии посещаемых мест:трекинг тур по экзот-м местам — дорогие от 400 до 2000 USD в зави­симости от продолжит-ти, объема услуг. Мир.лидер в орг-и трекинг- туров - фирма Exodus. В Р. наибольшую известность имеет ТФ из Н.Новгорода - Team Gorky- трекинг-туры в любую точку планеты.

Выделяют – восхождение на пики – отдельное направление – наиболее дорогое и популярное, бронирование осуществляется за 3 года. Пеш.этапы туров имеют место в т.н. кроссинг-турах —пут-е через всю страну или континент с комбинированными способами передвижения на различных этапах. Известен туристский маршрут че­рез Канаду от Атлантики до Тих.океана. Значительная часть этапов проле­гает через уник.прир.нац. зап-ки, где т-ты совер­шают продолжительные пешпереходы, посещая уник.прир. резервации. Еще есть т.н. терренкуры – лечебно-оздоровит тропы на территории курорта, прокладываются приемущественно через определнные возвышенности. Расстояние от 400м до 2-3 км.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты