Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История и искусство России как туристские ресурсы. Понятие об археологическом изучении. Памятники истории, археологии, культуры, памятные места как объекты туристского интереса.




Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм. Увидеть мир своими глазами, услышать, ощутить - важные части восстановительной функции туризма, они несут в себе большой гуманитарный потенциал. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека. Уровень культурного развития может быть использован также для создания благоприятного имиджа конкретного региона на туристском рынке. Элементы и факторы культуры могут являться каналами распределения информации о туристских возможностях местности. Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности национального культурного наследия. К уникальным туристским ресурсам. России можно отнести Эрмитаж, Валаам, Кижи, Ясную Поляну, Пушкиногорье, Музей Андрея Рублева и другие величайшие творения Природы и человеческого.

Россия. обладает богатыми ресурсами для данного вида т-ма. Тур.центры: Москва. Экс.пр-ма может включать только транспорт.обслуж-е и экс.пр-му, а может включать еще размещение и питание. Прод-ть пр-м от 1дня до1нед.Экс.пр-мы: «Москва златоглавая» (Красна я и Манежная площади, Александровский сад, Поклонная гора, Третьяковская галерея), «Русь православная» (Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя), туры для школьников. Экс. пр-мы по столице могут включать только ресурсы города, а также пригородов (Коломенское, Кусково), Гжель, серигиев Посад, Жостово.Питер.Экс.пр-мы: «Архитектура П.», «Литературный П.», «П. и Пушкин». Золотое Кольцо. Экс-и 1-дневные (Александровская слобода «В гостях у купца Первушина», Бородино – Можайск «По героической земле Можайской») и многодневные («Большое З.К.» включает 9 городов России

Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Владимир – Боголюбово – Суздаль – Кидекша).

Ярославль: «Золотой век Я.» по монастырям города, «Музеи и время».

Ростов: «Ростов Великий» посещ. Кремль, Дмитр.монастырь.

Переяславль-Залесский: «Переславль-колыбель русфлота». Спасопреображенский собор 1152г., Мышкин – музей мыши и валенок, Кострома – Ипатьевский монастырь, Иваново – текстильная промышленность. Палех – черная лаковая миниатюра

Углич: Кремль с княжеским дворцом и церковью царевича Димитрия «на крови», часовой завод «Чайка»

Плес: единственный в России музей Левитана.

Владимир: Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, Музей хрусталя и лаковой миниатюры, церковь покрова на Нерли. Суздаль – город-музей – 200 памятников. Сергиев Посад – Троице-Сергиева лавра. Саратовская область – памятник месту приземления Гагарина.

Красноярские столбы, город призрак – закрытый город Железногорск, к месту падения Тунгуского метеорита.

Изучение истории края представляет собой область прикладной истории и отличается локальностью исследуемых исторических событий, материализованных в памятниках истории и культуры. Среди фактов местной истории принято выделять ряд самостоятельных направлений по тематико-хронологическому признаку. К ним относятся: 1)Археологическое изучение края. 2)Исторические события в крае в досоветский период. 3)Советский период. 4)Военно-исторические события в крае в период Гражданской и Великой Отечественной войн. 5)Этнографическое изучение края.

Археология (от архео... и греч. lygos — слово, учение), наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение имеет А. для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время. А. необычайно расширила пространственный и временной горизонт истории.

Письменность существует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2 млн. лет) стал известен только благодаря развитию А. Да и письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами. А. имеет значение и для эпох, когда существовала письменность, для изучения древней и средневековой истории, т.к. сведения, почерпнутые из иследования вещественных источников, существенно дополняют данные письменных источников.

(на территории Астраханской области насчитывается около 70 памятников археологии древних городищ. Несколько объектов являются памятниками федерального значения: селитренное городище (Сарай-Бату) АО с. Селитриное Харабалинский район, Самозделкинское городище (Итиль) с. Самозделка Камызякский район, комплекс сарматских захоронний. )

Археология – это раздел истории, изучающий развитие человеческого общества. Научное познание прошлого возможно лишь на основе изучения источников, делящихся на несколько больших групп: письменные, вещественные и т.п.

Вещественные источники в массе своей обычно погребены в земле и составляют основной разряд памятников, исследованием которых занимается археология. Основной, но не единственный, т.к. для археологических исследований очень важны и письменные источники.

Совокупность вещей и археологических предметов, обнаруженная археологом в одном месте и относящаяся приблизительно к одному времени, называется археологическим памятником. В Законе об охране и использовании памятников истории и культуры перечислены следующие памятники археологии: городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов.

Объектами краеведческого изучения являются памятники истории и культуры, связанные с историческими событиями в жизни края, развитием общества и государства - произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Памятники истории и культуры – явление социальное, отражающее процесс общественного развития. Они сохраняют следы исторических событий, рассказывают о жизни прошлых поколений, о многовековой истории страны и данного региона. В них воплощены, как правило, выдающиеся события эпохи. Памятники истории и культуры составляют также неотъемлемую часть мирового культурного наследия и свидетельствуют о вкладе народов, населяющих данный край или местность, в развитие мировой цивилизации.

Законом «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (статья 5) определены виды памятников, находящихся под охраной государства. К ним относятся:

¨ памятники истории – здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства;

¨ памятники археологии – городища, курганы, останки древних поселений, укреплений, производства, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического и культурного слоя древних населенных пунктов;

¨ памятники градостроительства и архитектуры – архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади и улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты;

¨ памятники искусства – произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства;

¨ документальные памятники – акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинофотодокументы и звукозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания.

В 5-й статье Закона говорится также, что к памятникам истории и культуры могут быть отнесены и другие объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

 

 

51Заповедники: основные задачи, статус, охранные зоны, режим. Биосферные заповедники. Принцип размещения заповедников на территории РФ. Туристские услуги, оказываемые заповедниками.

Госуд. прир. зап-ки: природоохран, научно-исследоват и эколого-просветите учрежд-я, имеющ целью сохранен и изучен естествен хода прир процесс-в и явл-й, генетического фонда раст и жив мира, отдельн видов и сообществ раст и жив, типичных и уникальн экологич сис-м. они явл. наиб традиц и жесткой формой террит-ной охраны природы, имеющей приоритетн значен для сохранен биологичо разнообразия. На тер-рии зап-ков полностью изым-тся из хоз использ особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, раст и жив мир), имеющ природоохран, науч, эколого-просветит значен как образцы естествен прир среды, типичн или редк ландш, места сохранения генетическ фонда раст и жив мира. Здания, сооруж, историко-культ и др объекты недвиж-ти закрепл-ся за зап-ками на правах оперативного управл-я.

На сегодняшний день в стране 99 государственных природныхзаповедников.

Задачи: -осуществлен охраны природной территории для сохр. биологич разнообр. и поддержания в естествен. сост. охранных ПКв; –проведен науч исследов-й; -экологическ мониторинг; -эколог просвещен; –участие в гос.экол. экспертизе проектов и схем размещения хоз. и др. объектов; -содействие в подготовке науч. кадров и спец-в в области ООТ. З-ки не имеет права восстанавливать естеств положение прироы.

Статус: зап-ки относ-ся к ООПТ федер знач.

Охранный зоны В заповедники выделяют ядро заповедника (заповедная зона – может быть кластерна, наиболее строгий режим – запрещена любая деятельность, которая может нарушить окружающую среду) и буферная зона (экологические коридоры, помогает блокировать негативное влияние деятельности человекав ней другой режим – разрешена хозяйственная деятельность, необходимая для существования самого заповедника, его сотрудников., в ней проводится все тур маршруты, рыбалка и сбор грибов и ягод по лицензии, разведение просеки, кошение сена)

Режим зап-ков. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном заповеднике; запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на: -сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; -поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; -предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; -осуществление экологического мониторинга; -выполнение научно-исследовательских задач; -ведение эколого-просветительской работы; -осуществление контрольно-надзорных функций.

В гос. природных заповедниках могут выделяться участки на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. В хоз-й части м.б. деят-ть к-я направлена на облегчение жизнедеятельности граждан проживающих там и функц-я заповедника, она осущ-я в соотв. с положением. Пребывание посторонних допускается при разрешении дирекции.

Биосф.заповед Статус государственных природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

К территориям государственных природных биосферных заповедников в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга; а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду и не истощающих биологические ресурсы, могут быть присоединены территории биосферных полигонов, в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.

На территории биосферного полигона на основании рекомендаций научных и проектных организаций допускается ограниченная хозяйственная деятельность, соответствующая задачам биосферного полигона, в том числе:

охота; рыболовство; организация экологического туризма; рубки промежуточного пользования; побочное пользование лесом.

Из Российских заповедников 22 имеют международный статус боисферных резерватов( биосферный резерват - особо охраняемые территории, создаваемые для развития технологий регионального устойчивого развития, организуемые обычно на обширной репрезентативной для региона территории при сохранении традиционной формы землепользования.). Им выданы

соответствующие сертификаты ЮНЕСКО, 8 находится под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия, 11- под юрисдикцией международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской конвенции), 4 (Окский , Тебердинский, Центрально- Черноземный и Костомукшский)- имеют дипломы Совета Европы, 3 ( Костомукшский, Даурский, Ханкайский) - входят в состав международных трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Особ-ти правов положения зап-ков.Гос. прир. заповд. явл. юр.лицами, к-е не имеют целью извлечение прибыли, т.е. некоммерч орг-ии и финансир. за счет средств федеральн бюджета природоохр.учрежд. Гос.прир. зпов.вправе иметь собствен символику. Произ-во печатн, изобразит-ной, сувенир, тов. народн потребл. историко-культ. объектов, а также их назв. и символики осущ.с разрешения дирекции. Гос. прир. запов пользуются налогов льготами, установл. для них законодательством РФ и законодаьельством субъектов РФ. Располож.гос прир. запов. на терр-ии 2 и более субъектов РФ не м.б. основанием для нарушения его терр-ой целостности или изменения статуса.

Принципы размещ зап-ков на тер-рии РФ: В нач века, когда в Рос зарождалась научн основы охраны прир, существовало неск взглядов на принципы выделе ООПТ. Одним из них являлся пр-п сохранения эталонов природы (или пам-ков природы), другие считали, что зап-ки нужны с целью изучения возможностей рациональн использ-я различ видов природ рес-сов. При этом проф.Кожевников подчеркнул, что именно в России, в отлич от др более индустр развит стран, зап-ки должны создаваться в незатронутых человеч деят-тью тер-риях и полностью исключ-ся из хоз деят-ти. Еще 1 т. зрен состояла в том, что зап-ки долж созд-ся для сохран-я отдельн ценных в промысл отношен видов раст и жив, др природн объектов.

С конца 20-х гг зап-ки в основн соз-тся для сохранен и изучен эталон прир сообществ, имея в перв очередь научно-исследоват значение, хотя и с целью выполнен др вышеперечислен ф-ций. Однако идея организации един сети зап-ков оформилась по окончании войны, кот актуальна и поныне. В основу ее был положен географич пр-п размещения зап-ков, т.е. они должны были быть представл во всех прир зонах СССР (зона арктич полупустынь (з-к о-ва Врангеля), зона тундр (О-ва Гавриловские и Аянские- филиал Кронштадского зап-ка, Таймырск зап-к, Ненецкий зап-к, Путоранский зап-к), зона тайги (зап-к Пасвик на границе с Норвегией, Лапландск зап-к, Костомукшский (сев. Карклия), кивыч, Пинежский зап-к, Нижнеечвирский зап-к, Дарвинск зап-к), зона смешлесов (Приокско-террасный, Окский), лесостепная зона (зап-к Галичья гора – сам маленький, Центрально-черноземный зап-к, Лес на Ворскле, Ильменский, Башкирский). При этом тер-рия должна была быть репрезентативн, т.е. достат-но большой, малонаруш и хар-ной, для того чтобы представлять природу целой зоны. Именно по эт пр-пу был разработ проект географич сети государств зап-ков России, подготовлен Главохотой РСФСР и одобренный Комиссией по охране окруж среды при Совете Министров РСФСР в 1988 году. В конце 80-ых годов получил широкое признание бассейновый пр-п выделения тер-рий для создания зап-ков и др. ООПТ, по кот в ООПТ должны были включ целиком водосборные бассейны (по этому принципу проектировались некот НП, в т.ч. "Мещера", Водлозерский).

Тур услуги. Экскурсионные услуги, услуги размещения, питания, продажа сувенирной продукции, информационное обеспечение, наличие музея, доставка к заповеднику, фото продукция, организация тур маршрутов различного направления в зависимости от специфики заповедника – водные, пешие, вело; альпинизм, спелео, фотодайвинг. Поток туристов в заповедники должен быть ограниченным и тщательно регулироваться. Это подразумевает тщательный выбор оптимальных категорий посетителей (дла многих заповедников наиболее перспективным является развитие научного туризма). Вместо массовых видов туризма, для заповедников представляется наиболее приемлемой организация длительных, специализированных (и более дорогих) туров для небольшого числа групп.

Примеры заповедников. Дальневосточный госуд морской заповедник – единственный в своем роде, включает 3 участка акватории, основная цель создания – сохранение природной среды, морской и островной фауны, флоры залива Петра Великого и генофонда морских организмов, богатый подводный пейзаж, музей «Природа моря и ее охрана», центр эко просвещения; «Приокско-Террасныйзаповедник» - русский лес, европейский зубр – зубровый питомник, представители широколиственных лесов, лесостепей, степей; «Кивач» - 1 из самых маленьких заповедников, также его называеют Карелией в миниатюре, скалы, старые луга, озера, болота, каменные гряды, тайга, леса, реки – Суна, Сандалка, водовад Кивач – 2-ой по величине равнинный водопад Европы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты