Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие эколого-туристского потенциала территории. Компоненты эколого- туристского потенциала, его оценка.




Эколого-туристский потенциал территории – совокупность приуроченных к данной территории природных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств пригодных для формирования экотуристского продукта и осуществления соответствующих экотуристских программ.

Отличие ЭТП от ресурсов: потенциал – совокупность хар-к описываемых предметов, включает условия решения задачи (ресурсы отделаются от условий), предполагается и оценка потенциала, с также сравнение с потенциалом др. объекта.

Группы компонентов для оценки ЭТП:

1. Компоненты природных и культурных ландшафтов:

ООПТ, Научные, краеведческие музеи, Экотуристские предприятия, Аборигенные формы природопользования, Усадебно-парковые комплексы, Ландшафтные памятники природы (сады, цветники)

Критерии оценки: происхождение, уникальность, история, степень сохранности, аттрактивность.

2. Средства осуществления экотуров и программ:

экологически чистый транспорт, традиционные средства размещения, развлечения – обряды, народные праздники, гиды, инфо обеспечение, экологически чистые продукты питания

Критерии оценки:выброс вредных веществ от транспорта, расход топлива и энергии, уровень шума, уровень профессиональной подготовки кадров, наличие экологически чистых продуктов питания и сертификатов на них.

3. Условия осуществления экотуров и программ:

благоприятные климатические и санитарно-эпидемиологические условия, показатели загрязнения воды, почвы и воздуха

санитарное состояние, рекреационная нагрузка, доступность территории, климатические показатели комфортности

Критерии оценки:санитарно-эпидемиологическое состояние территории, экологические и санитарные условия безопасности, допустимые рекреационные нагрузки.

Этапы оценки:

1. Перевод количественных показателей в качественные. Для этого используется статистическая шкала биоразнообразия с уровнями: очень высокий/высокий/средний/низкий/очень низкий.

2. Перевод качественных характеристик в количественные. Для этого используется 5-ти или 7-ми бальные шкалы.

3. Подсчет общего количества баллов ЭТП.

Правила оценки ЭТП:

1. Набор оцениваемых компонентов выбирается индивидуально для каждой территории в зависимости от типа территории и целей оценки. 2. Все компоненты распределяются по 3-ем группам и выбираются критерии их оценки. 3. Оценивается фиксированный набор компонентов потенциала. 4. Для получения итоговой оценки используются качественные шкалы в их бальной оценке. 5. Для оценки используется число объектов равное бальной шкале (по 5-ти бальной шкале оценивается 5 объектов). 6. Необходимо четко обозначать территориальные рамки сравнения и сравнивать только те объекты, которые находятся в сходных географических зонах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты