Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние, проблемы и перспективы развития экотуризма в России и за рубежом.




Экологизация туризма во всем мире происходит ускоренными темпами и затрагивает самые разные сферы тур. индустрии. В этом процессе есть 2 аспекта: 1-ый – развитие собственно эклогич. туров, ориентированных на использование дикой природы, 2-ой – внедрение эко. технологий во всех компонентах тура.

В настоящее время в мировом масштабе эта отрасль Т. занимает значительную долю среди др. видов Т. (40-60%).Общий принцип для получения доходов от экотуризма – платность за получение удовольствия от общения с природой. Платным является вход на территорию парков, посещение осбо живописных и редких мест, восхождение на горные вершины.

Наиболее перспективными и востребованными на сегодняшний день направлениями ЭТ являются: природно-познавательный, реабилитационный, сельский и эколого-этнографический Т.

ВТО определила следующие рекомендации по развитию экоТ:

1. ЭТ должен способствовать охране и улучшению прир. территорий и их устойчивому развитию, 2. ЭТ требует осуществления спец. стратегии для каждого региона: его нельзя копировать с др. мест, 3. ЭТ требует эффективных систем координации между всеми заинтересованными сторонами, 4. Планирование ЭТ должно включать четкие критерии территор. зонирования, 5. При планировании эко объектов необходимо сводить к минимуму любое негативное воздействие на среду, 6.Средства транспорта и коммуникаций должны иметь низкий уровень загрязнений, 7. Эко деят-ть на ООПТ должна осуществлять в соответствии с правилами поведения в таких районах. 8. При планировании ЭТ следует предусмотреть использование и организацию посещений ООПТ. 9. Главное значение имеет пропускной потенциал прир. систем. 10. Внедерение организац. и финанс. налоговых механизмов на природоохранные цели. 11. Разработать механизмы участия местных сообществ в эко проектах. 12. Развитие ЭТ как выгодный, экономически устойчивый и прибыльный бизнес. …

Экотуристическое общество служит центром развития исследовательской, информационной и стратегической деятельности. Общество формирует политику и разрабатывает программы, направленные на создание региональных связей и вовлечение в эту работу региональных структур. Большую роль в развитии ЭТ играет Всемирный фонд охраны дикой природы. Многие частные туроператоры использует в своей работе принцип – планирование работы с вычетом части средств от туристов на природоохранные программы.

Развитие экотуризма способно содействовать привлечению в регион внимания и инвестиций, что в свою очередь усиливает значимость охраняемых территорий в глазах местного населения, изменяет его отношение к природоохраняемым проблемам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты