Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя среда организации и составляющие элементы. Внешняя среда организации прямого и косвенного воздействия.




ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ — это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутрен­ние переменные, в основном, являются результатом управленческих решений.

Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные, в основном, являются результатом управленческих решений.

Целиесть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

а) разнообразие целей (У организации могут быть разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов, крупные организации имеют много целей)

б)цели подразделений (Цели подразделений должны составить конкретный вклад в цели организации как целого, а не вступать в противоречие с целями других подразделений)

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ — это логические взаимоотношения уровней управ­ления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

а)специализированное разделение труда (каждая работа выпоняется специалистом, труд горизонтально разделяется по направлениям специализации, вертикальная - отделение управленч. функций от неуправл-их)

б) норма управляемости (кол-во людей, подотчетных одному менеджеру, если подчинено много – то плоская структура, если мало – то высокая, идеальной нормы не существует)

в) необходимость координации

Задача – это предписанная работа, серия работ, или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом, в заранее отведенные сроки.

Задачи организации делятся на 3 категории: а)работа с людьми б)работа с предметами в)работа с информацией

Технология – это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфрастуктур, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых результатов. Задачи и технологии тесно взаимосвязаны. Выполнение задачи предполагает использование Те.

а) стандартизация и механизация (использование стандартных взаимозаменяемых компонентов в производстве, использование машин вместо машин) б)конвейерные сборочные линии

Люди. являются центральным фактором в любой модели управления, включая и ситуационный подход. Существует три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

а)способности (качества, которые нужны в деятельности) б)предрасположенность, одарённость(потенциальная способность индивидуума что-то делать – т е сочетание врожденных качетсв человекаи накопленного им опыта) в)потребности (внутр состояние псих или физиол нехватки чего-либо) г)ожидания (на основе опыта и оценки нынешней ситуации люди формируют ожидания относительно последствий совего поведения) д)восприятие (восприятие ситуации след-но твое поведение) е)отношение (к окружающему, необъестивность) ж)ценности (убеждение о том, что хорошо и плохо) з)влияние среды на личность и поведение (какая ситуация – такое и поведение) к)группы(человек часть группы, она оказывает влияние) л)лидерство (средство влияния на людей)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты