Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДА КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ




Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Тем не менее, руководству необходимо учитывать их. Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Руководство зачастую вынуждено опираться на предположения о такой среде, осно­вываясь на неполной информации, в попытках спрогнозировать возможные послед­ствия для организации.

Технология: является одновременна внутренней переменной и внешним фактором большого значения . Технологические нововве­дения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и прода­вать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации.

Состояние экономики: Руководство должно также уметь оценивать, как скажутся на опера­циях организации общие изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги.

Социокультурные факторы: Любая организация функционирует по меньшей мере в одной куль­турной среде. Поэтому социокультурные факторы, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции, влияют на организацию.

Политические факторы: Некоторые аспекты политической обстановки представляют для ру­ководителей особое значение. Один из них — настроения админист­рации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. В демократическом обществе эти на­строения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, требо­вания в отношении практики найма и продвижения представителей национальных меньшинств, законодательство по защите потребителей, стандарты на безопасность, стандарты на чистоту окружающей среды, контроль цен и заработной платы, соотно­шение силы трудящихся и управляющих фирмой.

Отношение с местным населением: Почти для всех организаций преобладающее отношение к ней мест­ной общины, в которой та или иная организация функционирует, имеет первостепенное значение как фактор среды косвенного воздей­ствия, если не говорить о факторе действий федеральных властей. Почти в каждой общине существуют конкретные законы и установки по отношению к бизнесу, опре­деляющие, где можно развернуть деятельность того или иного предприятия.

 

Коммуникационный процесс: его этапы и составляющие элементы. Решение как элемент технологии управления. Подходы к принятию решений. Моделирование процесса принятия решений. Модели и методы принятия решений.

Коммуникационный процесс – это обмен информации между двумя или более людьми. Основная цель обеспечить понимание информации.

В процессе обмена информацией можно выделить 4 базовых элемента:

1.отправитель – лицо, генерирующее идеи или собирающее и передающее информацию. 2.сообщение – информации закодированная в виде символов. 3.канал – средство передачи информации. 4.получатель – лицо, которому предназначена информация и который интерпретирует её.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимо­связанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею.

4 этапа процесса коммуникаций: 1.зарождение идей – обмен информации начинается с формулировки идеи. 2.кодирование и выбор канала – прежде чем передать информацию надо её закодировать, с помощью слов, интонации и жестов. 3.передача – это физическая передача сообщения. 4.декодирование – это перевод символов отправителя в мысли получателя

Преграды на пути межличностного обмена информацией:

1.различие в восприятии. Если ценности и предпочтения разные, то они будут понимать информацию по-разному.

2.семантические расхождения – несовпадение способов исполнения слов и их значения.

3.невербальные сигналы, могут затруднить коммуникацию, если вступают в противоречие значение слов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты