Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы рационального разрешения проблемы.




1.Диагностика проблемы. Есть два способа рассмотрения проблемы: 1 способ – проблемой считается ситуация, когда не достигнута цель. 2 способ – когда проблему можно представить как потенциальную возможность.

2.Формулировка ограничения и критериев принятия решений. Ограничения – недостатки ресурсов, и факторы, тормозящие разрешению проблемы. Руководителю необходимо определить стандарты принятия решений, по которым предстоит оценивать варианты выбора, и эти стандарты называются критерии принятия решения.

3.Определение альтернатив. Выявить все возможные действия по решению проблемы.

4.Оценка альтернатив. Определение достоинств и недостатков каждой альтернативы. Ранжирование – распол-е альтернатив по ст-ни важности.

5.Выбор альтернативы. Выбор лучшей альтернативы с хорошим концом.

6.Реализация. Полное решение проблемы требует приведения в действие всего процесса управления.

7.Обратная связь. Поступление данных о том, что происходило до и после реализации решения позволяет руководителю скорректировать его, пока организации не нанесено значительного ущерба.

Моделирование процесса принятия решений. Моделирование часто необходимо в силу сложности проблем управления и трудности проведения экспериментов в реальной жизни.

Моделирование Главной характеристикой модели можно считать упрощение реальной жизнен­ной ситуации, к которой она применяется. Модель зачастую повышает способность руководителя к пониманию и разре­шению встающих перед ним проблем.

Существует ряд причин, обусловливающих использование модели вместо попыток прямого взаимодействия с реальным миром.

СЛОЖНОСТЬ. Как все школы управления, наука управления стремится быть полез­ной в разрешении организационных проблем реального мира. Может показаться странным, что возможности человека повышаются при взаимодействии с реально­стью с помощью ее модели

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ. Встречается множество управленческих ситуаций, в которых желательно опробовать и экспериментально проверить альтернативные варианты решения проблемы. Конечно, руководители фирмы, были бы не правы, если бы вложили миллионы долларов в новое изделие, сначала не установив эксперимен­тально, что оно будет функционировать как намечено, и, вероятно, будет принято потребителями.

ОРИЕНТАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА БУДУЩЕЕ. Невозможно наблюдать явление, которое еще не существует и может быть никогда не состоится, как и проводить прямые эксперименты. Однако многие руководители стремятся рассматривать толь­ко реальное и осязаемое, и это, в конечном счете, должно выразиться в их повороте к чему-то видимому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты