Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация принципов




- Принцип наглядности

- Принцип систематичности и последовательности

- Принцип политехнизма

- Принцип доступности и посильности

- Принцип сознательности и активности

- Принцип прочности знаний

- Принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью

- Принцип нацчности

- Принцип оперативности знаний учащихся

Дидактические принципы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно - историческом виде (М.А. Данилов). Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями.

Система дидактических принципов:

- сознательности и активности;(подразумевает взаимосвязь педагогического руководства с сознательной, активной, творческой деятельностью учащихся.)

- наглядности;(выражает необходимость формирования у учащихся представлений и понятий на основе всех чувственных восприятий предметов и явлений.)

- систематичности и последовательности;( опирается на следующие научные положения: человек только тогда обладает настоящим и действенным знанием, когда в его мозгу отражается четкая картина внешнего мира, представляющая систему взаимосвязанных понятий;)

- прочности;(В нем закреплены эмпирические и теоретические закономерности: усвоение содержания образования и развитие познавательных сил учащихся — две взаимосвязанных стороны процесса обучения;)

- научности;(предполагает соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой цивилизацией.)

- доступности;(заключается в необходимости соответствия содержания, методов и форм обучения возрастным особенностям обучающихся, уровню их развития)

- связи теории с практикой.(Практика является основой познания. Поэтому учащиеся должны понимать, что теоретические изыскания осуществляются не сами по себе и не ради развития самой науки, а для совершенствования практической деятельности, улучшения жизни людей. Проблемы, которые решают различные науки, всегда ставятся именно практикой, и результаты разрешения научных проблем всегда проверяются практикой и внедряются в практику, в общественное производство, в жизнь для того, чтобы совершенствовать ее.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты