Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ




В процедуре контроля есть три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий. На каждом этапе реализуется комплекс различных мер.

1-ый этап процедуры контроля демонстрирует, насколько близко, в сущности, слиты функции контроля и планирования. Стандарты — это конкретные цели, прогресс в отношении которых поддается изме­рению. Эти цели явным образом вырастают из процесса планирования. Все стандар­ты, используемые для контроля, должны быть выбраны из многочисленных целей и стратегий организации.

Цели, которые могут быть использованы в качестве стандартов для контроля, отличают две очень важные особенности. Они характеризуются наличием времен­ных рамок, в которых должна быть выполнена работа, и конкретного критерия, по отношению к которому можно оценить степень выполнения работы.

2-ой этап процесса контроля состоит в сопоставлении реально до­стигнутых результатов с установленными стандартами. На этом этапе менеджер должен определить, насколько достигнутые результаты со­ответствуют его ожиданиям. При этом он или она принимают и еще одно очень важное решение: насколько допустимы или относительно безопасны обнаруженные отклонения от стандартов. На этой, второй стадии проце­дуры контроля дается оценка, которая служит основой для решения о начале дейст­вий. Деятельность, осуществляемая на этой стадии контроля, зачастую является наиболее заметной частью всей системы контроля. Эта деятельность заключается в определении масштаба отклонений, измерении результатов, передаче информации и ее оценке.

После вынесения оценки процесс контроля переходит на 3-ий этап. Менеджер должен выбрать одну из трех линий поведения: ничего не предпринимать, устранить отклонение или пересмотреть стандарт: ничего не предпринимать, устранить отклонения, пересмотреть стандарты.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯПоведение людей, естественно, не единственный фактор, определяющий эффектив­ность контроля. Для того чтобы контроль мог выполнить свою истинную задачу, т.е. обеспечить достижение целей организации, он должен обладать несколькими важ­ными свойствами.

Стратегическая направленность контроля ля того чтобы быть эффективным, контроль должен иметь стратеги­ческий характер, т.е. отражать общие приоритеты организации и поддерживать их.

Ориентация на результаты Конечная цель контроля состоит не в том, чтобы собрать информацию, установить стандарты и выявить проблемы, а в том, чтобы решить задачи, стоящие перед организацией.

Соответствие делу Для того чтобы быть эффективным, контроль должен соответствовать контролируемому виду деятельности. Он должен объективно изме­рять и оценивать то, что действительно важно.

Своевременность контроля Для того чтобы быть эффективным, контроль должен быть своевре­менным. Своевременность контроля заключается не в исключительно высокой скорости или частоте его проведения, а во временном интер­вале между проведением измерений или оценок, который адекватно соответствует контролируемому явлению.

Гибкость контроля Если нечто непредвиденное можно спрогнозировать, то контроль ста­новится ненужным. Контроль, как и планы, должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.

Экономичность контроля Очень редко стремятся достичь при помощи контроля полного со­вершенства в работе организации, поскольку прогрессирующие усо­вершенствования и улучшения на последних этапах требуют непропорционально больших затрат усилий и средств.

Простота контроля как для контролирующего так и для контролируемого

110. Сущность, понятие и цели предпринимательской деятельности в сфере СКС и туризма. Объекты и субъекты предпринимательской деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации» рассматривает предпринимательскую деятельность как инициативную самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли и осуществляемую либо от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, либо от имени и под имущественную ответственность юридического лица предприятия, если гражданин-предприниматель создал или приобрел для этой цели предприятие.

Предпринимательство – это особая система хозяйствования, основанная на специфической рисковой и инновационной деятельности, которая может охватывать или воспроизводство в целом, или какой-то отдельный момент производства, обмена, распределения, потребления с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли).

Предприниматели реализуют свои предпринимательские способности в предпринимательстве как экономическом процессе. Сущность последнего заключается в том, что это процесс создания предпринимательского дохода, т.е. дополни­тельной прибыли от инновационной рисковой деятельности.

Предпринимательский доход может быть получен двумя методами. Первый метод заключается в снижении индивидуальных издержек производства. Известно, что рыночная цена формируется на основе общественных издержек производства, общественно необходимого рабочего времени. Используя новшества, рискуя, предприниматели снижают свои индивидуальные издержки, доводя их до более низкого уровня по сравнению с общественными издержками производства и с теми бизнесмена­ми, кто ведет воспроизводство стационарными методами. Вследствие этого они получают кроме обычной прибыли еще и дополнительную прибыль, предпринимательский доход.

Второй способ получения предпринимательского дохода связан с тем, что предприниматель, имея более низкие индивидуальные издержки производства по сравнению с другими продавцами, может снизить цену реализации на свои товары. Продавая значительно большую массу товаров, он может, да­же при более низкой цене, получить дополнительный доход.

И, наконец, предпринимательский доход может быть получен, когда в результате нововведений производится более качественный товар. В таком случае предпринимательский доход может быть получен и за счет более высокой цены и за счет большей массы продаваемого товара.

Предпринимательство неразрывно связано с менеджментом. Менеджмент может обеспечить реализацию основной цели — получение устойчиво оптимального размера предпринимательского дохода, — если его основные функции менеджмента (планирование, организация, оперативное управление, использование персонала, экономический контроль) будут ориентированы на стратегию развития, на постоянные изменения внутри предпринимательских структур, на адаптацию к окружающей среде. Предпринимательство требует менеджмента инноваций и риска. Основная задача менеджмента — управление сложной ситуацией.

Туристская деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности с присущими ей признаками: самостоятельность туристской деятельности, осуществление деятельности на свой риск, направленность на систематическое получение прибыли от оказания туристских услуг, государственная регистрация субъектов туристской деятельности.
Гражданское законодательство не содержит определения понятия прибыли - основной цели осуществления предпринимательской деятельности. В ст. 247 Налогового кодекса РФ прибыль для российских организаций определена как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Прибыль туроператора формируется из разницы между ценой покупки туристского продукта у субъектов, непосредственно оказывающих туристские услуги, и продажи туристского продукта туристу. Прибыль турагента формируется как сумма комиссионного вознаграждения за реализацию, которую они получают от туроператоров.

В связи с особенностями оказания туристских услуг предприни­мательская деятельность туристских предприятий лишь условно может быть отнесена к определенному виду.

Так, деятельность туроператоров в большинстве случаев создает организационную подготовку турпродукта, его частичное - производство и продвижение к потребителю. Поэтому деятель­ность туроператоров можно условно отнести к производственному предпринимательству.

Турагенты выполняют функции посредников — продавцов туров. Кроме того, они выполняют отдельные виды услуг, напри­мер, страхование, консульское обслуживание и т. п. Это — сме­шанный вид деятельности.

Контрагенты являются исполнителями туристских услуг (гостиницы, рестораны, переводчики, экскурсионные бюро и т. п.), которые оказывают услуги потребителям турпродукта, то есть ак­тивно участвуют в производстве услуг и на этом основании могут быть отнесены к производственному предпринимательству.

Туристские предприятия могут совмещать организационную подготовку, продажу и исполнение услуг. В этом случае предпри­ятия выполняют одновременно несколько видов предприниматель­ской деятельности.

В сфере туризма широко распространена консультативная предпринимательская деятельность. Чем сложнее состав и выше качество туристских услуг, тем большее число специалис­тов-консультантов вовлечено в процесс создания и реализации ту­ристских услуг.

В 90-х годах XX века на туристский рынок стремительными темпами вошел вид предпринимательства, обусловленный развитием науки и техники, а также системы международных связей, — системы бронирования и резервирования, которые являются связующим звеном многих субъектов туристского рын­ка. В настоящее время действуют различные компьютерные сис­темы бронирования и резервирования. Среди них — авиацион­ные, железнодорожные, гостиничные, корпорационные, националь­ные, а также глобальные компьютерные сети (ГКС) бронирования и резервирования.

Зарубежные специалисты по туризму в своих исследованиях разделяют всю систему предпринимательства в туризме на две части: туристская индустрия и индустрия гостеприим­ства, каждая из которых включает специфические виды обслу­живания.

По мнению специалистов, наибольшее влияние на развитие ту­ризма оказывают гостиничный бизнес, транспорт, туристские агентства, а также глобальные компьютерные сети бронирования и резервирования. Именно они играют наиболее значительную роль на туристском рынке.

Объектыпредпринимательской деятельности — это виды дея­тельности, которыми занимается предприниматель. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйст­венной деятельности, не запрещенные законодательством, вклю­чая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, иннова­ционную, консультационную и другую деятельность и операции с ценными бумагами.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специальных лицензий, порядок выдачи которых, как и перечень соответствующих видов деятельности, определя­ется правительством Российской Федерации или уполномочен­ными органами (например, банковская, биржевая, страховая, строительная деятельность и т. п.).

Субъектыпредпринимательской деятельности — это лица, которые могут заниматься данной деятельностью. Предпринима­тельской деятельностью может заниматься любой гражданин, не ограниченный в правах; любой иностранный гражданин и лицо без гражданства в пределах полномочий, установленных законо­дательством Российской Федерации, а также объединения граж­дан — коллективные

предприниматели (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предпринимателя в порядке, преду­смотренном законодательными актами Российской Федерации.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуаль­ная предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда регистрируется как предприятие. Для профессионального занятия предпринимательской дея­тельностью необходимы определенные личностные качества: инициативность, способность идти на риск, брать на себя ответственность, искать неординарные решения, настойчивость, дело­вая хватка, умение находить общий язык с разными людьми и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты