Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки, виды юридических лиц. Порядок регистр юридического лица. Выбор оптимальной организационно-правовой формы для отдельных направлений турбизнеса.




Юр лицом в соотв со ст 48 ГК РФ явл организ-я, кот имеет в собств-ти, хоз-ном ведении или оперативн управл-ии обособл имущ-во и отвеч по своим обязат-вам этим имущ-вом, может от своего имени приобрет и осущ имущ и личные неимущ права, нести обяз-ти, быть истцом и ответчиком в суде. Юр лица должны иметь самостоят баланс или смету. Соответств, признаками юр лица явл организац-ое единство, имущ обособл-ть (экономич признак), способн выступ в гражд-правов обороте от св имени (матер-правов признак), способнь быть истцом и ответч в суде (процессуально-правовой признак).

В соотв со ст 50 ГК РФ юр лица подраздел на 2 вида: коммерч и некоммерч организ-ии. Коммерч организ-ии преслед извлеч прибыли в кач-ве осн цели своей деят-ти и м создав-ся в форме хоз-х товарищ-в (полн товарищ-в, товарищ-в на вере), хоз обществ (обществ с огранич и с доп ответств-ю, ЗАО и ОАО), производств кооперативов, гос и муницип унитарн предпр-й. Некоммерч организ-ии м созд-ся в форме потребит кооперативов, обществ или религиозн организй (объединен-й), учрежд-й, финансир собственником, благотворит фондов, а также в иных организац-правовых формах, предусм федеральн з-м. Некоммерч организ м осущ-ть предприним деят-ть лишь посто-ку, поско-ку это служит достиж их целей и соответств этим целям.

Действующ законод-вом РФ определ так назыв нормативно-явочный порядок образ-я юр лиц, когда регистрир орган то-ко проверяет соотв-е представл-х заявителем учредит докум-в и действий учредит-й нормам права, но не наделен полномоч рассматр-ть ВОПРОСы о целесообр-ти или полезн вновь создав юр лица.

Создание юр лица включ в себя 3 осн этапа. 1-ый этап созд-я юро лица явл наиб трудоемк. Он включт в себя разраб проектов договора учр-лей и Устава общ-ва. На этом этапе формир окончат состав учр-лей и образ рабоч комиссия для разраб необход док-ции. Один из гл ? на этом этапе — определ размера Уставн капитала общ-ва, величина кот д обеспеч его нормальн функц-е. Также учр-лям предстоит договор-ся о размерах своих вкладов. При эт след им в виду, что не мен 50% Уст капитала д б оплач к моменту гос регистр общ-ва.

След этап созд юр лица — провед учредит собр-я. Учр собр-е действит-о, когда на нем присутств все учр-ли или их представ-ли (действ на осн довер-ти). Реш об учрежд общ-ва приним единогласно. Осн ВОПРОСы, кот д решить Собр-е, это утвержд-е Устава общ-ва и избрание органов управл-я. Также м решаться и др ?-ы, напр, уточн Уст капитал, утвержд оценки вкладов учр-лей, сдел в натур форме, льготы для некот учр-лей или акц-в и т. д.

3-м этапом созд-я юр лица явл непоср осущ гос регистр, регистр печати (штампа), открыт расчетн счета в банке, присвоен кодов, а также постановка на учет в налог инсп, Пенс фонде, Фонде мед страх-я, Фонде соц страх-я, Фонде занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты