Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.




 

113. Функциональное планирование текущей деятельности ТФ: план маркетинга, план производства,ю палн материального обеспечения, план по труду и кадрам, план по издержкам, финансовый план фирмы.

Реализация любой стратегии требует выполнения определенных тактических решений в относительно короткие периоды времени. Поэтому стратегическое (перспективное) планирование, направленное на кардинальные изменения, должно подкрепляться тактическим (текущим) и оперативным планированием, обеспечивающим последовательное (поэтапное) достижение стратегических целей. Все виды планирования взаимосвязаны, но имеют принципиальные отличия по методам планирования, структуре плановых решений, срокам реализации. Текущее планирование охватывает годовой период и включает совокупность всех планов по различным видам деятельности предприятия. Основой составления планов по конкретным направлениям деятельности предприятия являются задачи, которые определяются в натуральных или денежных количественных показателях. Прежде всего при планировании ориентируются на узкие места, где ограничена маневренность действий (производство, сбыт, финансы, рабочая сила). После завершения разработки планов по отдельным направлениям проводится анализ и выявляются несоответствия. Так как планы взаимозависимы, возникает необходимость соответствующей корректировки. Одним из главных ориентиров всех планов является сохранение платежеспособности (ликвидности) предприятия. Сальдо доходной и расходной частей всех планов включается в бюджет (план расходов и доходов). Показатели рынка служат исходными данными для планирования деятельности предприятия. Узловым в системе планов является планирование сбыта, прибыли и финансов.

План маркетинга

В разделе должно быть показано, что реализация товара не вызовет серьезных проблем, и определен объем затрат на сбыт продукции. План маркетинга – даёт представление о положении тур. предпр. на рынке сбыта, задачах, и тактики поведения на рынке в плановый период.

Процедура формирования плана маркетинга.

1. Анализ текущей ситуации на тур. рынке и прогноз дальнейшей динамики.

2. Постановка общей тактической задачи поведения на тур. рынке с учётом ограниченных и воздействующих факторов.

3. Разработка программы маркетинга с учётом стратегии предприятия и установление целевых показателей на планируемый период.

4. Обеспечение всеми видами ресурсов.

5. Разработка механизма организационно-финансового сопровождения и контроля плана маркетинга.

6. Организация выполнения плана и введение корректировок.

7. Анализ реализации и оценка эффективности плана.

Индикаторами эффективной работы по маркетингу явл. показатели, включаемые в план маркетинга:

· Численность работников тур. Предприятия, Обеспечение тур. Потоками, Наличие ассортимента услуг, Количество агентов, Оборот.

Каждый из показателей хар-ет определённые направление деят., анализ динамики изменения показателей позволяет выявить развитие тур. предприятия.

План производства

В разделе должна быть дана аргументация выбора производственного процесса и характеристика технико-экономических показателей с помощью следующей информации:

программа производства и реализации продукции; описание технологии и организации производства; состав основного оборудования, его поставщики и условия поставок; лизинг оборудования; поставщики сырья, материалов и ориентировочные цены;

численность работающих и затраты на оплату труда; стоимость производственных основных фондов; форма и норма амортизации; годовые затраты на выпуск продукции, себестоимость единицы продукции; капитальные вложения и общая стоимость инвестиционного проекта; обеспечение экологической и технической безопасности.

План материального обеспечения

На предприятии разрабатывается программа материального обеспечения, т.е. обеспечение материальными ресурсами - сырьем, запасными частями, материалами и комплектующими деталями и т.д., - для бесперебойного осуществления производственного процесса и выпуска высококачественной продукции. Эта программа включает в себя следующие аспекты:

прогнозирование спроса; размеры складских запасов и резервов; размеры закупаемых партий материальных ресурсов; мощность предприятия по ресурсам.

Проблеме закупок материальных ресурсов уделяется весьма серьезное внимание, так как обычно почти половину издержек предприятий относят на закупки сырья, комплектующих частей и производственные услуги. Расчет потребности в материальных ресурсах имеет важное значение для организации. Он прямым образом влияет на маркетинг, финансовую службу и производственную функцию.

План по труду и кадрам

Главной задачей плана по труду и кадрам является обеспечение рационального, эффективного использования персонала предприятия в процессе изготовления продукции. Исходными данными для составления плана по труду являются: перспективный план развития предприятия; результаты исследования рынка сбыта продукции;

результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия за предшествующий период; законодательные акты и другие нормативные документы общероссийского и отраслевого характера по ВОПРОСам оплаты труда, социальной защиты населения, а также отраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства в качестве рекомендации.

Кадры или трудовые ресурсы предприятия - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

План по труду и кадрам включает следующие разделы:

Планирование роста производительности труда, Планирование численности работающих, Планирование фонда оплаты труда, Планирование повышения квалификации работников предприятия.

План по издержкам

В зависимости от места осуществления затрат, т.е. основное, вспомогательное производство и заводоуправление, расходы группируются по статьям калькуляции.Статьи калькуляции отражают отраслевые особенности. Их перечень и состав четко регулируются общепромышленными и отраслевыми инструкциями. По статьям калькуляции рассчитывается себестоимость товарной продукции, ее отдельных видов (калькуляционных групп) и процессов (цехов).Для планирования, учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции установлена следующая номенклатура статей расхода:

Сырье и материалы.

Возвратные доходы (вычитаются).

Покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий.

Основная заработная плата производственных рабочих: 4.1 - учитывается по заказам; 4.2. - не учитывается по заказам.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Отчисления на социальное страхование.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

Общепроизводственные расходы.

Общехозяйственные расходы.

Потери от брака (только в отчетных калькуляциях).

Прочие производственные расходы.

Внепроизводственные расходы.

Совокупность затрат по элементам (пункты 1-5), перечисленным в смете, составляют общий объем затрат на производство продукции. Для определения производственной себестоимости из общей суммы затрат на производство прежде всего исключаются затраты, относящиеся на внепроизводственные счета, - стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту, который выполняется для своего предприятия, транспортные услуги, оказанные сторонними организациями, и т.п.

Финансовый план

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов. Цель составления финансового плана - определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования финансовых показателей. Важным моментом финансового планирования является его стратегия, т.е. определение центров доходов (прибыли) и центров расходов хозяйствующего субъекта. Центр дохода хозяйствующего субъекта - это его подразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Для разработки финансовых планов используются следующие исходные данные:

договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (работ, услуг) и поставщиками товарно-материальных ценностей;

прогнозные расчеты по реализации продукции потребителем и прибыли;

экономические нормативы, устанавливаемые государством (ставки налогообложения, тарифы отчислений во внебюджетные фонды, норма амортизационных отчислений по основным фондам, учетная ставка банковского процента, устанавливаемая Центробанком России и др.).

Разработанные на основе этих данных финансовые планы служат для увязки общего объема финансовых ресурсов с их источниками и направлениями расходования.

При разработке финансовых планов рекомендуется использовать ряд основополагающих принципов:

Принцип финансового соотношения сроков («золотое банковское правило») - использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, т.е. капиталовложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет заемных средств.

Принцип платежеспособности - планирование денежных ресурсов должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года.

Принцип рентабельности капиталовложений - для капитальных вложений целесообразно выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал выгоднее привлекать в том случае, если он повышает рентабельность собственных средств.

Принцип сбалансированности рисков - особенно рискованные инвестиции правомерно финансировать за счет собственных средств.

Принцип приспособлений к потребностям рынка - предприятию важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кредитов.

Принцип предельной рентабельности - целесообразно выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную предельную рентабельность на инвестированный капитал.

В финансовый план входят:

расчет потребности в собственных оборотных средствах, определение источников ее покрытия;

плановый расчет прибыли и ее распределение;

баланс доходов и расходов.

Рекламная компания турфирмы. Определение, основные этапы, классификация. Планирование средств распространения. Рекламный бюджет. Оценка коммуникативной и экономической эффективности.

Рекламная компания –комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, с целью вызвать их реакцию, способствующую решению фирмой-производителем своих стратегических или практических задач.

РК включает 3 этапа:

· Подготовительный, Кульминационный, Заключительный

Этапы рекламной компании:

1. На первом этапе рекламной кампании определяется ее цель, дается четкий ответ на вопрос, для чего она проводится. При этом необходимо обеспечить соответствие этой цели маркетинговой и рекламной стратегии фирмы. Формулировка цели должна быть конкретной и однозначной, желательно придать ей количественную определенность (например, добиться уровня осведомленности 25% целевой аудитории; увеличить сбыт на 15% и т. п.).

Решение этой одной из наиболее сложных задач всей рекламной кампании осуществляется совместными усилиями рекламодателя и рекламного агентства.

2. Следующим шагом является определение и изучение целевой аудитории рекламного воздействия. В подавляющем большинстве случаев она совпадает с целевым рынком продукции рекламодателя. Иногда целевая аудитория включает представителей контактных аудиторий, посредников и референтных групп (лиц, которые не покупают рекламируемый товар, однако оказывают влияние на принятие решения о его покупке).

3.Выясняется предварительная сумма, ассигнуемая на проведение рекламной кампании.

4.Рекламодатель обязательно должен определить из числа своих сотрудников ответствеппых за проведение рекламной кампании, делегировать им необходимые полномочия и определить степень ответственности за успех кампании. Одновременно принимается решение о привлечении к проведению кампании внешних рекламных агентств и функциях, осуществление которых им поручается.

5.Определяется рекламная идея, основная мысль, стержень, вокруг которого объединяются все мероприятия рекламной кампании. На ее основе разрабатывается концепция рекламной кампании. Например, целью рекламной кампании является увеличение сбыта автомобилей на конкретном рынке. Изучив особенности целевой аудитории, ее потребности; тщательно проанализировав характеристики рекламируемого товара, его относительные преимущества перед конкурентами; позиционировав указанный товар, можно использовать в качестве основной идеи рекламной кампании надежность и безопасность автомобиля. На реализацию данной идеи должны "работать" все мероприятия кампании. Она должна присутствовать в рекламных обращениях, девизах, рекламных аргументах и т. п.

6.Определяются средства рекламы и оптимальные каналы коммуникации, которые будут использованы в ходе кампании.

7.Разрабатываются рекламные обращения и мероприятия других форм маркетинговых коммуникаций: коммерческой пропаганды, сейлз промоушн и т. п.

О важности последних двух этапов свидетельствует мнение Д. Огилви: "Успешная рекламная кампания — это сочетание удачного торгового (рекламного) обращения и правильного выбора средств массовой информации".

8.Формируется смета расходов на проведение кампании, которая сопоставляется с предварительными ассигнованиями. В случае необходимости осуществляется корректировка.

9.Составляется детальный развернутый план основных мероприятий рекламной кампании с указанием сроков проведения. График использования средств рекламы определяет продолжительность и цикличность публикаций и демонстраций рекламных обращений, какие средства и носители рекламы при этом будут использованы; последовательность, степень важности и приоритеты рекламных мероприятий.

Использование рекламных носителей во времени может быть сплошным (постоянное использование носителя) и пульсирующим. Последний предполагает неравномерное размещение носителя во временных рамках рекламной кампании. Как правило, календарный график рекламных мероприятий имеет форму таблицы.

Разработка календарного графика является частью процесса организации рекламной кампании. Достаточно велико его значение при разработке сметы рекламной кампании, организации ее материально-технического обеспечения, определении ответственных за конкретные этапы, контроле эффективности рекламных затрат.

10.Производство рекламоносителей, закупка места и времени в средствах массовой информации.

11.Практическая реализация мероприятий рекламной кампании.

12.Определение эффективности рекламной кампании. Последний этап не является единственным элементом контроля в ходе рекламной кампании. Контрольные мероприятия осуществляются практически на всех этапах. Комплексному рассмотрению проблем контроля рекламной деятельности посвящен следующий раздел пособия.

Средства распространения (Канал распространения рекламы)– способ тиражирования сообщения и доставки его до широкой публики, распространение во времени и пространстве. Процесс выбора состоит из: 1) широта охвата, частота появления, сила воздействия; 2) отбор основных видов средств распространения информации; 3) выбор конкретных носителей рекламы и показатель стоимости (в расчете на 1000 человек); 4) принятие решений о графике использования средств рекламы.

Разработка бюджета рекламной компании.На данном этапе рассматриваются объем и размеры рынка. Объём бюджета определяется в зависимости от того, какое количество людей необходимо охватить. Рассматривается роль рекламы в системе маркетинга, этапы жизненного цикла товара, размер прибыли, и объём сбыта, а так же финансовые ресурсы организации. Размер средств, предназначенных для рекламной компании, определяется в соответствии с методами:

Поправочный – самый приблизительный. Размер средств определяется на основе прошлого года с корректировкой на уровень инфляции. Это самый простой метод и его применяют тогда, когда уровень конкуренции очень низкий.

Метод конечных задач – основан на анализе текущей ситуации, т.е. определяется количество средств, необходимое для достижения цели и решения задач.

Процентный – основан на соизмерении объёмов сбыта и расходов на рекламную компанию.

После проведения рекламной компании оценивают её эффективность, которая может быть экономической и коммуникативной.

Оценка экономической эффективности осуществляется на основании анализа отношения дополнительной прибыли, полученной в результате применения рекламной компании к затратам на неё. Экономическая эффективность бывает абсолютной, которую можно посчитать только косвенно, в связи с тем, что многие факторы не поддаются подсчету. Можно посчитать относительную экономическую эффективность путем сравнения объемов реализации с расходами на рекламу.

Коммуникативная эффективность позволяет установить уровень передачи конкретного обращения целевой аудитории, насколько хорошо это обращение формирует желательную для рекламодателя точку зрения. На коммуникативную эффективность влияют носители рекламы, размер аудитории, её характеристики, степень заинтересованности аудитории данным предложением, а также соответствие формы и содержания рекломного обращения ожиданиям людей. Количество распространияемых сообщений, их место положение и размер влияют на коммуникативную эффективность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты