Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства и носители туристской рекламы, их достоинства и недостатки. Выбор эффективных средств туристской рекламы.




Средства рекламы подразделяются на:

Основные– средства, относящиеся либо непосредственно к данному сектору потребительского рынка (специализированные отраслевые издания), либо те, которые выходят на четко определенную аудиторию потребителей, определенных в результате предварительного исследования рынка.

Дополнительные– средства, помимо целевой, охватывающие достаточно широкую массовую аудиторию, четко определенную по своим социальным и возрастным свойствам. К ним относятся: общественно-политические рекламные издания, имеющие большие тиражи и охватывающие различные аудитории, определенного возрастного и экономического ценза.

Вспомогательные (средства поддержки) – их аудитория не является постоянной, т.е. рекламу в этих средствах могут увидеть люди совершенно различных возрастных и социально-экономических категорий (ТВ, наружная реклама). Это мощные и дорогостоящие средства рекламы.

Главной задачей предприятия СКС и туризма является – грамотно распределить бюджет между основными и дополнительными средствами. Реклама в прессе является одной из самых распространенных каналов туристской рекламы. В качестве основных рекламных средств в турбизнесе можно выделить 3 группы изданий:

1. достаточно обширная специализированная туристская пресса ( «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Туринфо», «Турбизнес», «Российская туристская газета», «Горячая линия туризм», «Тонкости продаж» и т.д.)

2. это многочисленные туристские журналы и газеты, расчитанные на разные социально-экономические слои населения («Отдохни», «Гео», «Туризм и отдых», «Вояж»)

3.составляют издания деловой направленности, расчитанные на наиболее экономически эффективную категорию платежеспособных граждан («Деньги», «Комерсант», «Деловые люди»)

Спектр дополнительных рекламных средств очень широк и к ним относятся:

1. Издания с обычными тиражами («Из рук в руки», «Все для вас»)

2. Общественно-политические и инфо развитые газеты и журналы («Аргументы и факты», «Совершенно секретно»)

3. Элитные, расчитанные на наиболее состоятельные слои общества, т.е. те издания, которые целенаправленно пропагандируют новый стиль жизни, частью которого является высококачественный зарубежный отдых («Домашний очаг», «Караваны историй»)

В спектре дополнительных средств первенство принадлежит деловым журналам, реклама в которых несет более имиджевый смысл. В общественно-политической прессе она имеет более выраженный коммерческий характер.

Низкую эффективность имеет реклама, размещенная в инфо-развлекательной прессе.

· ТВ реклама

Р на ТВ явл оптим ср-вом для продвиж продуктов масс потребл, за счет широты охвата аудитор и возмож-ти комплексн воздейств. В то же t, при прав. исп таргетинга, м эфф-но рекл-ть и более специализир товары + р. на ТВ эфф-но исп для продвиж бренда или повыш имиджа компании. Р. На ТВ явл самым дорогим спос продвиж-я, что практ-ки не позв рекл-ся на тв малому и средн бизнесу. Но ее исп всё больше компаний, что привод к дальнейш росту цен.

· Преимущ-ва Р на ТВ

· Возм-ть охвата оч. шир аудитор.

· Возм-ть комплексн воздейств на зрителя. В видео-ролике исп раздражители: звук, изображ, движен и др. Это позв дольше удерж-ть вниман аудитор.

· Таргетинг дает возм-ть более точно нацел-ть рекл объявл на нужную аудитор, отбирая её по географ полож (размещение на региональ каналах или трансляциях), интересам (размещ в тематич програм), t суток.

Недостатки Р на ТВ

· нет гарантии выхода на целевую аудит, необх-ть разработки сценариев, снятия роликов, высок стоимость.

· Виды Р на ТВ

· Сам распр вид р. на Тв - "прямая р.", т.е. размещ-е рекл видеоролика в спец-но предусмотр рекл блоке. Но индекс вниман зрит во t р. блоков сущ-но сниж-ся, что обусл-но поведением зрит во t перер-в на р.

· "спонсорство" – интегриров-е р. в как-либо передачу. Так. р, как прав, им. наибол высок эфф-ть перед прямой р, вследствие меньшей раздражит-ности для зрит. Индекс вним зрителя во t программы на много выше чем во t рекл. блока и доверие к Р. повыш-ся за счет отнош-я к передаче. Р. м.б. выражена: логотипом в углу экрана, призы уч-кам, одежда ведущим.

· product placement. Эт. вид р. мало изучен и о его эфф-ти и ценообразов-ии так же мало известно. Суть в размещении товаров непоср в кинофильмах.

· По форме исполнения: клипы, короткометр фильмы, телеобъявл, маркировочная рекл.

· По каналам распространен: национальная, местное ТВ(региональная или муниципальн)

Р в прессеВ Рос. по V затрат р/д, она прочно заним 2 место, после тв. Р в прессе, достаточно разнообразна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты