Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации спортивных походов и соревнований ТФ.




Спортивные походы в последнее время становятся объектом пристального внимания со стороны некоторых туристских баз и туристских фирм. Эти походы являются видом услуг для их клиентов, предпочитающих активный отдых.

Расширение туристских услуг за счет спортивных походов может быть результатом привлечения дополнительного количества обслуживаемых клиентов (многодневные походы) и разнообразие предлагаемых услуг досуга (походы выходного дня).

В любом случае .для оказания такого вида услуг необходимо разрабатывать и оборудовать туристские маршруты и приобрести необходимое туристское снаряжение.

Выбор района путешествия зависит от поставленной задачи: если цель разнообразить предоставляемые на базе услуги, то исходя из местоположения туристской базы можно разработать несколько ниток коротких прогулочных (однодневных) и многодневных маршрутов в окрестностях базы.

При наличии клиентов район похода можно выбрать в любом другом регионе, но тогда в выбранном регионе целесообразно создать базу (временную или постоянную) роль, которой будет сводиться к хранению и выдачи напрокат снаряжения и временному проживанию туристов, которые планируют пройти этот маршрут (Здня до начала выхода на маршрут • заезд, акклиматизация, знакомство, получение снаряжения й продуктов питания и 3 дня после окончания похода- сдача снаряжения, баня и день отъезда.)

Выбор района похода и нитки маршрута обуславливаются экономичностью, удобством эксплуатации маршрута (подъездные пути, красивый ландшафт, безопасность и т.д.)

В подготовительный период туристская фирма обязана подготовить гидов-проводников или нанять специалистов по конкретному виду туризма (лучше по согласованию с местной федерацией туризма, где имеется банк данных подготовленных руководителей походами спортивного туризма), которые должны подготовить картографический материал, заполнить маршрутные документы и направить их в маршрутно-квалификационную комиссию, имеющую соответствующие полномочия.

Цель туристской фирмы (базы) при рассмотрении комиссией этих документов- получить экспертное заключение на соответствие заявленного маршрута (категории сложности), опыта гидов - проводников, мероприятий по обеспечению безопасности туристов, согласование маршрута с заинтересованными сторонами и взаимодействию фирмы и комиссии при прохождении маршрута).

После рассмотрения маршрутных документов необходимо сделать контрольное прохождение маршрута, промаркировать его, оборудовать места ночевок.

Сбор информации о районе путешествия разработке походного меню осуществляется также как и участниками туристского клуба (центра).

Отличительной особенностью фирм при закупке продуктов может быть их оптовая закупка (в случае, если количество путевок на маршрут реализовано на весь туристский сезон) и при составлении меню фирмы не имеют возможности выявить ходовые и не ходовые продукты, поэтому меню составляется типовое на весь сезон.

Самое сложное в организации спортивных походов фирмами является отсутствие возможности подготовки туристов. Приходится лишь надеяться, что требования к участникам похода при реализации путевок на маршрут, позволят отсеять физически неподготовленных туристов. А с точки зрения психологической совместимости, даже на такой короткий срок, приходиться действовать практически вслепую.

Поэтому перед началом похода необходимо собрать всю группу на базе фирмы и в первый же вечер устроить вечер знакомств, дискотеку или любое другое мероприятие, способствующие сближению участников похода. На следующий день всех участников похода целесообразно занять подготовкой личного снаряжения (оформление проката), организация; специальных игр (тестов) для знакомства с физической и технической подготовкой туриста, получение продуктов, проверка и при необходимости упаковка продуктов, а также снаряжения.

Участие туристов в непосредственной подготовке к походу - одна из форм психологической подготовки туристов.

В соответствии с разрядными требованиями по туризму категории сложностиспортивных туристскихпоходов (от I до V) поставлены в зависимость от протяженности маршрута, продолжительностипохода, а также от количества и качества (т. е. технической сложности) естественных препятствий, включенных в маршрут. Такими естественными препятствиями на маршрутах туристских походов являются: сильно пересеченный рельеф (включая перевалы, вершины, каньоны), водные преграды (болота и реки), густой лес, пороги, перекаты, прижимы на маршрутах водных походов и т. д.

В туризме, как и в других видах спорта, достижение высоких результатов невозможно без постоянной физической подготовки, которая составляет основное содержание тренировки и в то же время неразрывно связана с укреплением и повышением общего уровня функциональных возможностей организма.

Непременное условие достижения высокой физической подготовленности туристов - соблюдение режима, правил гигиены, постоянный врачебный контроль, который дополняется самоконтролем спортсмена и заключается в систематическом наблюдении за весом своего тела, пульсом, сном, аппетитом, общим состоянием. Управление подготовкой туриста будет эффективным только в том случае, если преподаватель или тренер систематически получает информацию о состоянии спортсмена и его работоспособности во время тренировки, об уровне физической подготовленности.

Характернаяособенность тренировок в туризме состоит в том, чтоподготовка кпоходу осуществляется в обстановке, резко отличной от условий самого путешествия, так как невозможно воспроизвести (смоделировать) все сложности планируемого мероприятия.Подготовка кпоходу всегда должна быть на порядок выше категории сложности маршрута, которыйтуристам предстоит пройти.

Отработка вопроса доставки туристов к начальной точке маршрута и обратно осуществляется аналогично отработке этого вопроса туристским сообществом любителей, но в отличие от них фирма отрабатывает постоянную схему отправки туристов в начальную точку маршрута и доставки их с конечной точки. Это может быть свой транспорт, его аренда или при необходимости, закупка групповых билетов, если задействован общественный транспорт. Но включение в схему отправки туриста общественным транспортом осуществляется только в ех случаях, когда 2 первых варианта невозможны или нерациональны.

Дальнейшее действие ТФ – это размещение рекламы, особенно на сайтах фирмы в сети Интернет, расчет стоимости путевок, а затем из реализация.

Организатором туристских соревнований могут быть как государственные и общественные спортивные или туристские объединения так и туристские фирмы или заинтересованные лица. Цели организации таких мероприятий фирмами или отдельными лицами могут быть различными - это и реклама, и маркетинг, и спонсорство и др.

Организация любых соревнований, в которых участвуют несколько десятков (и тем более сотен) человек, - ответственное дело, и подготовку таких соревнований следует начинать за несколько месяцев до их проведения. Начинается: она с составления и утверждения сметы соревнований, назначения оргкомитета, выработки Положения. Как правило, решение о соревнованиях принимается еще в предыдущем сезоне, т.е. за год когда составляется план работы.

Смета расходов доставляется обычно за полгода до проведения соревнований и утверждается руководством проводящей организации.

Организация, проводящая соревнования, оплачивает проезд, суточные, питание и проживание судей во время соревнований. В смете предусматриваются также заработная плата судьям за судейство в зависимости от их квалификации, оплата работы начальника дистанции, его заместителей, рабочих на дистанции, транспортные, канцелярские, типографские и прочие расходы, приобретение призов, инвентаря для оборудования дистанции. Смета составляется после выбора конкретного места проведения соревнований — для правильного учета транспортных расходов, условий размещения и оборудования дистанции. Организация, проводящая соревнования:

· создает организационный комитет для подготовки и проведения соревнований;

· определяет место проведения соревнований;

· получает разрешение на проведение соревнований в соответствующих организациях и в первую очередь в тех, на территории которых они проводятся;

· утверждает и рассылает участникам Положение; утверждает плавную судейскую коллегию;

§ готовит материально-техническое, транспортное, хозяйственное, санитарно-гигиеническое и медицинское обеспечение соревнований;

На оргкомитет возлагается вся подготовительная работа для проведения соревнований: разработка Положения; подготовка материально-технической базы; организация питания и медицинского обслуживания участников и судей; подготовка и оборудование мест соревнований и транспортных средств; организация размещения судей, наглядной агитации, информации, обеспечение безопасности и т.д.

Срок создания оргкомитета и утверждение плана его работы зависят от масштаба соревнований: для всероссийских это делается не позже чем за полгода до проведения, для остальных — за 1-4 месяца. Как правило, | оргкомитет возглавляет один из руководителей проводящей организации.

У председателя может быть от 2 до 5 заместителей, в зависимости от масштаба соревнований. Количество членов оргкомитета также может колебаться от 10 и более человек. В состав оргкомитета могут входить представители общественных организаций, торговли, транспорта, ГАИ, медициной, милиции, МЧС, обязательно представители туристской общественности и местной федерации туризма, главной судейской коллегии (главный судья соревнований, главный секретарь, начальник дистанции, врач соревнований).

Чтобы соревнования стали не только грамотно проведенным спортивным мероприятием, но и праздником для спортсменов и зрителей, при подготовке к ним не должно быть мелочей: одинаково важны и трасса, и оформление лагеря участников, и информация для гостей, не говоря уже о пунктуальном соблюдении требовании по материальному обеспечению всем необходимым. Поэтому оргкомитет в период подготовки к соревнованиям руководствуется планом. План должен быть конкретным и содержать сроки исполнения и фамилии ответственных исполнителей. В работу оргкомитета по организации туристских соревнований входит значительный объем мероприятий, которые необходимо выполнить до начала проведения конкретного мероприятия.

Соревнования по видам туризма: пешеходный: полоса препятствий, кросспоход, горный – техника горного туризма, водный туризм – техника водного туризма, ралли, соревнования по безопасности, эстафета, ориентирование на местности, лыжный – полоса препятствий, длинные дистанции, по тактике лыжного туризма, авто, мото, вело – полоса препятсвий, ралли, ориентирование на местности, у вело – фигурное вождение, триал, марафон, спелио – техника по спелио туризму, безопасности, ориентированию, топографической съемки.

Орган-ей спорт соревн заним-ся оргкомитет, во главе с председателем. Также в этом принимает участие зампредседа или рук-ль. Оргком намечает план работы, кот утвержд-ся орган-цией, соглас-ся с орг местн власти. План: -разраб-ка и рассылка положен (за 3 мес, зампредсед оргком); -созд-ся глав судейск коллег (за 3 мес, глав судья или нач-к дистанции); - комплектование судей (за 1 мес, глав судья, нач дист); - выбор места провед, оформлен разрешен ( за 3-5 мес, зам предс оргком); - матер-технич и пр обеспеч (за 3 мес, комендант по соревн, члены огкомит); - пропоганда и агитац (за 3-6 мес, член оргком); - подгот дистанции (за 7 дн до нач, гл судья и нач-к дистанц); - награжден (в день соревн, гл секретарь); -документация (за 1 мес, гл секретарь); - размещение уч-ков, судей, членов оргкомит ( за 1 мес, комендант); -обеспеч без-ти (за 1 мес, зам гл судьи); -орг-я работы комендант службы (за 1 мес, комендант); -встреа и эвакуац команд (в день нач и оконч соревн, пом-к коменданта); - орг-я питан (за мес, коменд); - подгот картограф матер (за мес, чл. оргкомит).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты