Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация спортивных туров. Разработка маршрута, проектирование услуги «Туристский поход», документационное обеспечение. Особенности подготовки туристов к спортивным походам.




При организации спортивн туров необх проанализ рынок потенц потребит тура, определить содержание тура, выбрать маршрут и ср-ва передвиж, определить общее кол-во группов или индивид туров, разраб-ть программу. Спорт походы м.б. организованы как турфирмами, так и обществен и спортивн структурами. Для турфирмы в эт случ хар-но: выбор маршрута, провед исследов, провед рекл камп, выпуск путевок, приказ о закреплении ответст-ти за дан тур за сотрудником (ми), подготовка карты-схемы маршр, реализац путевок или заполнен джоговоров, закупка или прокат снаряжения, орг-я питан, трансп усл, усл гидов-пер. проводится тур строго по разработ графику. Обществ организации организ сбор группы (как прав из уже знаком между соб любителей-путешеств), выбир-ся р-он путеш и нитка маршр, распредел-ся обяз-ти между членами группы. Затем начин-ся тщат отбор информ, рук-ль группы отвеч за подгот-ку картограф матер и физ и теоретич подготовку уч-ков, определ-ся питание(составл меню, расчит по ККАЛ, с уче НЗ), реш-ся ВОПРОСы с трансп, снаряжением, за 2 нед до отъезда провод-ся контрольный сбор группы. Во время поход необх вести дневн, опис сложн уч-ков маршр и их фото, корректир-ка картографич материала. По походн дневн составл-ся отчет , хар-ка поведения кажд участника, кот подлежит защите и рецензии к нему, кот пишут члены МКК. После похода спортсмены получ справку о прохожден дан маршр.

Маршрутразрабатывается с учетом сочетания спортивных соревнований и отдыха. Выбор маршрута похода зависит от вида туризма, способа передвижения, темы похода, его целей, времени года, условий местности, времени, которым располагаются туристы. При категорировании маршрутов в первую очередь учитываются такие препятствия, которые дают туристам технический опыт, необходимый для безопасного прохождения последующих маршрутов. Для некоторых видов туризма (пешеходного, лыжного, парусного...) категория сложности похода в значительной степени зависит от географического района похода, его автономности, суммарного перепада высот, набранного группой на маршруте, и др.

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его показателей, характерных для того или иного вида спортивного туризма, походы, согласно ЕВСКМ (Единая Всероссийская спортивная классификация туристских маршрутов), разделяются на походы выходного дня, некатегорийные и категорийные. Кроме того, походы разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные, спелео- и парусные, а также могут представлять их комбинации.

Согласно ГОСТу проект туруслуг Проектир усл "Турист поход" предусматр: -проведен экспедицион обследов р-на и маршрута турпохода; -подготовку проектов размещ и оборудов тур приютов и стоянок на трассе турпохода; -расчет необх кол-ва тур инвентаря, снаряж и трансп ср-в; -определение потр-ти в инструкторах-методистах по т-му, др обслужив персонале и орг-цию их подготов; -подгот рекламно-информац матер-лов с описан трассы похода; -определение мер без-ти услуги "Тур поход". Разраб-ка трасс походов долж осущ-ся по тер-риям с благопр прир усл, отвечающ экологич и сан-гигиенич нормам и требов, установлен в норматив док-тации, а также с учетом реальн возм-тей развит конкрет вида тур-ма.

Документальной основой проектир-я усл "Тур поход" явл отчет о проведении экспедиц-го обследов маршр турпохода, а также материалы социолог изуч-я пожеланий тур-тов по обслужив на дан трассе. Рез-том проектир-я усл "Тур поход" явл паспорт трассы турпохода. Паспорт трассы тур похода д.б. согласован с: органами сан-эпидем службы; др орг-циями, контролирующ перемещ транспортн ср-в (автоинспек, водн инспек и т.п.); органами управления (собственниками) земельн угодьями, по кот проход трасса турпохода.

Документом, подтверждающим право проведения походов выходного дня является маршрутный лист установленного образца – коллективный паспорт походной группы. В нем записываются фамилии участников, руководителя, приводится нитка машрута, протяженность маршрута, время его прохождения. Документом, дающим право на проведение многодневного категорийного похода, является «Маршрутная книжка туриста». Заполняет ее руководитель группы. Она оформляется в 2-х экземплярах. В начале даются общие сведения о тур группе, районе похода, и маршруте. Далее составляется список участников похода, где также указывается опыт членов группы с подтверждающими справками МКК. Перед походом изучаются Правила проведения соревнований тур спортивных походов и расписываются в знании. Далее в книжке заполняется инфо о графике похода, также о плане похода, согласованным с МКК. Затем составляется схема маршрута, указываются сложные участки, специальное снаряжение. После заполнения книжки, она относится в МКК. Если все в порядке, то МКК выдает зарегистрированную маршрутную книжку.

После прохождения маршрута необходимо составить отчет о прохождении маршрута. Стр-ра и основн содержан отчета о провед экспедицион обследования маршр тур похода:

1.Отчет о проведен эксп обслед маршр турпохода явл инф-ной основой проектир нов тур путеш, включающ поход.

2. Текстов часть отч мож содерж разделы: 2.1.Справочн сведен о р-не похода: как особ-ти р-на похода определяют тактическ и технич решения при подготовке и проведен похода. 2.2.Свед о походе; содерж подробн дан о маршр похода, его протяж-ти и продолж-ти, перечень его отдел этапов с различ спос передвиж. 2.3.Орг-ция похода, в т.ч. обоснование выбора именно дан маршр. 2.4. График движ и технич описан похода. Особ вниман удел описанию мер по обеспеч без-ти, возможн экстремал ситуац, способ ориентиров-я в усл ограничен видим-ти. 2.5.Итоги похода, выводы и рекомендац. Наиб хар-ные особ-ти р-на, похода, как облегчить прохожден маршр, сделать его безопасн и интересн. 2.6.Список лит-ры, перечень использован тур отчетов и др источн инф-ции при подготовке похода и составлен отчета. 2.7.Приложения: списки личн и группов снаряжен, рекомендации по комплектован снаряж и инвентаря; рацион питан в пох, инф-ция о возможн пополнении прод-тов в пути; масса продук и снаряж на группу и на 1 уч-ка; смета расходов на поход; расписан работы трансп, узлов связи, расположен пунктов медиц помощи; фотограф (зарисовки) к отчету - должны хар-ть сложн уч-тки маршр, прир и достопримеч района. Фото следует пронумер и подписать, обозначив объекты съемки; обзорн карта р-на похода с нанесен на ней маршр, его запасн вар-тами, обозначен направлен движен, местами ночлег, препятств и ориентир, местами съемок основн фото. Карту дополняют эскизами (картами) наиб сложн уч-ков похода с указан путей их преодол.

3. Оформлен отчета. Отчет долж иметь машинописн исполнен, быть переплетен и пронумеров вместе с приложен. Общ объем отч, как прав, до 100 стр., в т.ч. текста – до 50 стр. Отч долж иметь тит лист с заглав, содержан с перечислен всех разделов, фото, карт (схем). На внутр стор обложки (форзаце) прикл-ют конверт для карт и док-тов. Паспорт трассы похода (см. в ГОСТе).

Особ-ти подгот тур-тов к спортивн походам.Для комплект-я спорт тургруппы необх решить задачи:определить предъявл квалификац требован к рук-лю и уч-кам похода ("Правила организ и провед самодеят тур-ких поход и путеш-й на тер-рии РФ"), а также решить соц-психологич ВОПРОСы. Для этого необх: выявить исходн ур-нь физич и технич подготовленности тур-та (группы); провести тренировки, организовать знакомство уч-ков похода.

Успех в занятиях туризмом обеспечивает физическая и психологическая подготовка.

Физическая подготовка - средство повышения физической деятельности туриста как залога эффективности его технических и тактических действий. При хорошей физической подготовке достигается лучшая приспособляемость человека к изменениям окружающей среды, становятся универсальными двигательные навыки. Для тренированного человека характерны:

быстрая реакция на изменение ситуации и следовательно, быстрое принятие решения; высокая работоспособность; повышенная устойчивость к усталости; ускоренное восстановление после интенсивной нагрузки.

Недостаточная же физическая подготовка туристов ведет к различным срывам на маршруте; заболеваниям, травмам, несчастным случаям, авариям из-за недостатка сил, переутомления и других факторов, связанных с нарушениями работоспособности, техническими и тактическими ошибками допускаемыми неподготовленными туристами.

Физическая подготовка подразделяется на общую и специальную. За •счет общей физической подготовки достигается гармоничное развитие всех физических качеств человека, тогда как специальная подготовка направлена на физические качества, которые необходимы для конкретного вида туризма. Например, при физической подготовке туристов-пешеходников специальное внимание нужно обращать на развитие мышц, ног, а при тренировке туристов - водников мышц пояса верхних конечностей.

Как в любом виде спорта процесс тренировок туризме состоит из следующих этапов:

начальная подготовка (создание базовых физических возможностей); специализированная подготовка (развитие физических способностей и навыков, применительно к избранному виду туризма; максимальные достижения; поддержание достигнутой формы;

Первые два этапа подходят для начинающих туристов, вторые два для туристов имеющих опыт походов.

Допуск к тренировочным занятиям и для участия в категорийных походах дает врач физического диспансера. Тренировочный процесс осуществляет либо руководитель группы, либо один из участников группы (имеющий соответствующие навыки)

В ходе психологической подготовки развиваются морально волевые качества туриста, совершенствуются навыки межличностного общения, что очень важно во время совершения похода. Волевая подготовка - это целенаправленный процесс воспитания у туристов качеств; целеустремленность, настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, решительность и смелость, выдержка и самообладание. Приобрести волевые качества в течении короткого времени невозможно. Эти качества развиваются только при многолетней, непрерывной тренировке и достигаются они при проведении занятий на местности в условиях, максимально приближенных к условиям предстоящего спортивного похода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты