Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ орг событийного туризма. Основные мотивации поездок. Турцентры в России и за рубежом. Состояние туррынка, ведущие ТО.




Событ. т-м ориентирован на врем-е выезды на праздники, ярмарки,фестивали.

Признаки событ.т-ма: 1.становится возможным только в строго опр. время, приближенное к дате меропр-я – носит срочный хар-р. 2. имеет цель-посещ-е разл.меропр-й м\народ.и мест.масштаба. 3. предоставляет возм-ть по-новому увидеть ранее посещ-е места.

Виды событийного туризма:

1. Спортивный – 1 из наиболее распространенных подвидов. Кубок большого шлема, олимпийские игры, чемпионаты мира, европы, кубок девиса, лига чемпионов в футболе – наиболее распространенные события. Российскими потребителями такие туры востребованы на 10-15%.

2. Гастрономическое направление. Такие туры ставят совей целью изучение особенностей кухней определенной страны. В россии такой вид туризма только зарождается и таких туров в чистом виде нет. Ценное достоинство тура – экологическая чистота используемых продуктов. Яркий пример – Октобер-Фест в Мюнхене Бавария.

3. Деловое направление – лидеры по кол-ву проводимых у себя дома или за границей конференций и встреч – США, великобритания, геромания.

4. Фестивальное напрвление – из наиболее интересных подвидов. Число фестивалей в мире растет.Специфика фестиваля – что он посвящен как киноискусству, так и искусству танца, оперной и джавой тематике. Наиболее знаменитые фествали - каннский фестиваль 15-15 мая, музыкальный фестиваль саммерфест в США 27-7 июля, Джазовый фестиваль (Тунис, Табарка), Международный фестиваль грибов (США)-23-26 авнуста, Максидром, Открытый фестиваль документального кино «Россия», Крылья (фестиваль).

5. Карнавальное направление – 1 из наиболее ярких и зрелищных событий. Их характеризует массовость и красочность.. 1 из наиболее интересных и колоритных карнавалов по праву считают бразильский. Не менее интересен и венецианский карнавал. Впечатляют зрителей костмы участников. Наиболее известные карнавалы: в Виареджио (Италия), в ницце (Франция), Венецианский (Италия), Бразильский, базельский (Швейцария).

Особ-ти орг-и:

1. перед орг-й тура провести соц. опрос об отн-и потенц-х т-ов к событ. т-му, к

опр.видам событий и цен. пол-ке.

2. сост-ть календарь событий.

3. событ. туры делят на:

-туры, в к-х событ-е - главный элемент путешествия. Начало тура план-ся за 1-2 дня до меропр-я и кончается тур через 1-2 дня после события. Пр-ма тура полностью увязана с событием, нет экс-х пр-м, напр-х на знакомство с достоприм-ми, музеями. Если событие не сост-ся\переносится, то тур не сост-ся\переносится.

-туры, в к-х событие - сопутствующий элемент – посещ-е события – часть пр-мы тура, а гл.цель – знакомство с к-рой, историей, трад-ми страны. Если событие отменяется\переносится, то его заменяют на др. экс-ю пр-му.

4. при расчете себестоимости тура, надо учит-ть, что в период крупных меропр-й цены на прожив-е, пит-е, развл-я в 2-3 раза выше.

5.брон-е авиа и ж\д билетов, гост-х №-ов надо осущ. за 2-3 мес. по системе гарантир-го бронирования.

6. заранее приобретать вход. билеты,приглашения,костюмы.

7. реклам. кампанию событ. тура надо начинать за 3-6 мес. до начала события.

Турцентры зарубежом:1.Молдавия – ежегод.фестиваль вина 2.Франция – ежегод.праздник вина в Бордо, Праздник молод.вина «Божоле Нуво» в Бургундии, кинофестиваль в Каннах. 3.Бразилия – фестиваль в Рио.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты