Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13




Среди причин активизации заморской экспансии на первом месте стояли политические и военно-стратегические: стремление создать мировую империю диктовалось как соображениями национального престижа, так и желанием установить военно-политический контроль над стратегически важными регионами мира и не допустить расширения владений соперников. Определенную роль сыграли и демографические факторы: рост населения в метрополиях и наличие «человеческих излишков» – тех, кто оказался социально невостребованным на родине и был готов искать удачи в далеких колониях. Имели место также экономические (особенно коммерческие) мотивы – поиск рынков сбыта и источников сырья; однако во многих случаях хозяйственное освоение происходило очень медленно; нередко колониальные державы, установив контроль над той или иной территорией, фактически «забывали» о ней; чаще всего экономические интересы оказывались ведущими при подчинении относительно развитых и наиболее богатых стран Востока (Персия, Китай). Достаточно медленно происходило и культурное проникновение, хотя «обязанность» европейцев «цивилизовать» дикие и непросвещенные народы выступала как одно из главных обоснований колониальной экспансии. Представления о естественном культурном превосходстве англосаксонской, германской, латинской или желтой (японской) рас использовались в первую очередь для оправдания их права на политическое подчинение других этнических групп и на захват чужих земель.

Главными объектами колониальной экспансии в последней четверти 19 в. оказались Африка, Океания и еще не поделенные части Азии.

Раздел Африки.К середине 1870-х европейцы владели на африканском континенте частью прибрежной полосы. Наиболее крупными колониями были Алжир (фр.), Сенегал (фр.), Капская колония (брит.), Ангола (порт.) и Мозамбик (порт.). Кроме того, англичане контролировали зависимый от Египта Судан, а на юге континента существовало два суверенных государства буров (потомков голландских переселенцев) – Южно-Африканская республика (Трансвааль) и Оранжевое свободное государство.

Открытие Суэцкого канала в 1869 резко обострило англо-французскую борьбу за Египет. Ослабление Франции после франко-прусской войны 1870–1871 заставило ее уступить ведущую роль в египетских делах Великобритании. В 1875 англичане купили контрольный пакет акций Суэцкого канала. Правда в 1876 был установлен совместный англо-французский контроль над египетскими финансами. Однако в период Египетского кризиса 1881–1882, вызванного подъемом патриотического движения в Египте (движение Араби-паши), Великобритания сумела оттеснить Францию на задний план. В результате военной экспедиции в июле-сентябре 1882 Египет оказался оккупированным англичанами и фактически превратился в британскую колонию.

В 1880–1890-х Франция сосредоточила усилия на расширении своих алжирских владений в южном (сахарском) и западном (марокканском) направлениях. В ноябре 1882 французы захватила область Мзаб с городами Гардая, Геррара и Берриан. В ходе военной кампании в октябре 1899 – мае 1900 они аннексировали южно-марокканские оазисы Инсалах, Туат, Тидикелт и Гурара. В августе-сентябре 1900 был установлен контроль над Юго-Западным Алжиром.

В начале 20 в. Франция приступила к подготовке захвата султаната Марокко. В обмен на признание Триполитании сферой интересов Италии, а Египта сферой интересов Великобритании Франции была предоставлена свобода рук в Марокко (секретное итало-французское соглашение от 1 января 1901, англо-французский договор от 8 апреля 1904). 3 октября 1904 Франция и Испания достигли договоренности о разделе султаната. Однако противодействие Германии помешало французам установить в 1905–1906 протекторат над Марокко (первый марокканский кризис); тем не менее, Альхесирасская конференция (январь-апрель 1906), хотя и признала независимость султаната, в то же время санкционировала установление французского контроля над его финансами, армией и полицией. В 1907 французы оккупировали ряд районов на алжиро-марокканской границе (прежде всего округ Уджады) и важнейший марокканский порт Касабланку. В мае 1911 они заняли Фес, столицу султаната. Вызванный этим новый франко-германский конфликт (второй марокканский (Агадирский) кризис) в июне-октябре 1911 разрешился дипломатическим компромиссом: по договору 4 ноября 1911 за уступку ей части Французского Конго Германия согласилась на французский протекторат в Марокко. Официальное установление протектората произошло 30 марта 1912. По франко-испанскому договору 27 ноября 1912 Испания получила северное побережье султаната от Атлантики до нижнего течения Мулуи с городами Сеута, Тетуан и Мелилья, а также сохранила принадлежавший ей с 1860 южно-марокканский порт Ифни (Санта-Крус-де-Мар-Пекенья). По требованию Великобритании округ Танжера был превращен в международную зону.

В результате итало-турецкой войны (сентябрь 1911 – октябрь 1912) Османская империя уступила Италии Триполитанию, Киренаику и Феццан (Лозаннский договор 18 октября 1912); из них была образована колония Ливия.

Западная Африка. Главную роль в колонизации Западной Африки сыграла Франция. Основной объектом ее устремлений был бассейн Нигера. Французская экспансия шла в двум направлениях – восточном (из Сенегала) и северном (от гвинейского побережья). Колонизационная кампания началась в конце 1870-х.

Овладев территорией от Сенегала до оз. Чад, французы в конце 19– начале 20 вв. предприняли наступление на север в области, населенные в основном арабами. В 1898–1911 они подчинили обширную территорию к востоку от Нигера (плато Аир, область Тенере), в 1898–1902 – земли к северу от его среднего течения (область Азавад, плато Ифорас), в 1898–1904 – район к северу от Сенегала (области Аукер и Эль-Джуф). Под французский контроль попала большая часть Западного Судана (совр. Сенегал, Гвинея, Мавритания, Мали, Верхняя Вольта, Кот д"Ивуар, Бенин и Нигер).

В северо-западной части Западной Африки (совр. Западная Сахара) удалось закрепиться испанцам. В сентябре 1881 они начали колонизацию Рио-де-Оро (побережье между м.Бланко и м.Бохадор), а в 1887 провозгласили его зоной своих интересов. По договорам с Францией 3 октября 1904 и 27 ноября 1912 они расширила свою колонию на север, присоединив к ней южно-марокканскую область Сегиет-эль-Хамра.

Центральная Африка. Экваториальная Африка оказалась сферой борьбы между Германией, Францией и Бельгией. Стратегической целью этих держав было установление контроля над Центральным Суданом и проникновение в долину Нила. В 1875 французы (П.Саворньян де Бразза) начали продвижение на восток от устья Огове (северо-западный Габон) к низовьям Конго; в сентябре 1880 они провозгласили протекторат над долиной Конго от Браззавиля до впадения Убанги. В то же время экспансию в бассейне Конго с 1879 развернула Международная Африканская ассоциация, находившаяся под патронатом бельгийского короля Леопольда II (1865–1909); во главе организованных ею экспедиций стоял английский путешественник Г.-М.Стенли. Быстрое продвижение бельгийцев в нильском направлении вызвало недовольство Великобритании, которая побудила Португалию, владевшую Анголой, заявить о своих «исторических» правах на устье Конго; в феврале 1884 английское правительство официально признало конголезское побережье сферой португальского влияния. В июле 1884 Германия объявила протекторат над побережьем от северной границы Испанской Гвинеи до Калабара и начала расширять свои владения в восточном и северо-восточном направлениях (Камерун).

Германское продвижение из Камеруна в Центральный Судан также было остановлено. Немцам удалось расширить свои владения до верховьев Бенуэ и даже дойти до оз. Чад на севере, но западный проход в Центральный Судан (через горы Адамава и область Борно) был закрыт англичанами (англо-германский договор 15 ноября 1893), а восточный путь через р. Шари отрезали французы, выигравшие «гонку к Чаду»; франко-германское соглашение 4 февраля 1894 установило восточной границей немецкого Камеруна южный берег Чада и нижнее течение Шари и ее притока Логоне.

Южная Африка. В Южной Африке основной силой европейской экспансии была Великобритания. В своем продвижении из Капской колонии на север англичанам пришлось столкнуться не только с туземными племенами, но и с бурскими республиками.

В 1877 они оккупировали Трансвааль, однако после восстания буров в конце 1880 были вынуждены признать независимость Трансвааля в обмен на его отказ от самостоятельной внешней политики и от попыток расширить свою территорию на восток и на запад.

С конца 1880-х основным орудием британской экспансии стала Привилегированная компания С. Родса, который выдвинул программу создания непрерывной полосы английских владений «от Каира до Капштадта (Кейптауна)». С середины 1890-х главной задачей Великобритании в Южной Африке стало присоединение бурских республик.

Восточная Африка. Восточной Африке суждено было стать объектом соперничества Великобритании и Германии. В 1884–1885 Германская восточно-африканская компания посредством договоров с местными племенами провозгласила свой протекторат над 1800-километровой полосой сомалийского побережья от устья р.Тана до м.Гвардафуй, в том числе над богатым султанатом Виту (в нижнем течении Таны). По инициативе Великобритании, опасавшейся возможности проникновения немцев в долину Нила, зависимый от нее султан Занзибара, сюзерен восточно-африканского побережья к северу от Мозамбика, выступил с протестом, но он был отвергнут. В противовес немцам англичане создали Имперскую британскую восточно-африканскую компанию, которая спешно начала захватывать куски побережья. Территориальная неразбериха побудила соперников заключить соглашение о размежевании: материковые владения занзибарского султана были ограничены узкой (10-километровой) прибрежной лентой (англо-франко-германская декларация от 7 июля 1886); линия раздела между английскими и германскими зонами влияния прошла по участку современной кенийско-танзанийской границе от побережья до оз. Виктория: области к югу от нее достались Германии (Германская Восточная Африка), области к северу (за исключением Виту) – Великобритании (договор 1 ноября 1886). 28 апреля 1888 занзибарский султан под нажимом Германии передал ей районы Узагара, Нгуру, Узегуа и Уками.

Северо-Восточная Африка. Ведущая роль в европейской экспансии в Северо-Восточной Африке принадлежала Великобритании и Италии. С конца 1860-х началось проникновение англичан в долину Верхнего Нила: они постепенно укрепляли свои позиции в Судане, находившемся в вассальной зависимости от Египта. Однако в 1881 там вспыхнуло восстание махдистов. В январе 1885 повстанцы взяли суданскую столицу Хартум и к лету 1885 полностью изгнали англичан из страны. Только на исходе 19 в. Великобритания смогла восстановить контроль над Суданом: в результате военной экспедиции Г.-Г.Китченера 1896–1898 и его победы над махдистами под Омдурманом 2 сентября 1898 Судан стал совместным англо-египетским владением.

Мадагаскар. В течение почти всего 19 в. Франция и Великобритания соперничали между собой, пытаясь подчинить Мадагаскар, однако наталкивались на ожесточенное сопротивление местного населения (1829, 1845, 1863). В конце 1870-х – начале 1880-х Франция активизировала свою политику проникновения на остров.

К началу Первой мировой войны на африканском континенте осталось только два независимых государства – Эфиопия и Либерия.

Раздел Азии.По сравнению с Африкой, колониальное проникновение великих держав в Азию до 1870 носило более масштабный характер. К последней трети 19 в. под контролем ряда европейских государств находились значительные территории в различных частях континента. Самыми крупными колониальными владениями были Индия и Цейлон (брит.), Голландская Восточная Индия (совр. Индонезия), Филиппинские о-ва (исп.), Южный Вьетнам и Камбоджа (фр.).

Персия. Став в последней четверти 19 в. объектом ожесточенного соперничества России и Великобритании, Персия к концу столетия попала в полную экономическую зависимость от этих двух держав: англичане контролировали ее южные области, русские – северные и центральные. Угроза германского проникновения в Персию в начале 20 в. побудила бывших соперниц прийти к соглашению о разделе сфер влияния в Персии: по договору 31 августа 1907 зоной английских интересов был признан Юго-Восточный (Систан, восточная часть Хормозгана и Кермана и юго-восточные районы Хорасана), а российских – Северный Иран (Азербайджан, Курдистан, Зенджан, Гилян, Керманшах, Хамадан, Мазендаран, Столичная провинция, Семнан, часть Исфахана и Хорасана). В 1910–1911 США предприняли попытку утвердить свое влияние в Персии, используя рост патриотических настроений во время Иранской революции 1905–1911, однако Россия и Великобритания совместными усилиями подавили революцию и вытеснили американцев из страны.

Афганистан. Средняя Азия была ареной напряженной борьбы России и Великобритании. На рубеже 1872–1873 эти державы заключили соглашение о ее разделе: зоной английского влияния были признаны земли к югу от р.Амударья (Афганистан, Пенджаб), зоной российского – территории к северу. С середины 1870-х англичане развернули экспансию из Британской Ост-Индии на запад.

Индокитай. На господство в Индокитае притязали Великобритания и Франция. Англичане наступали с запада (из Индии) и с юга (от Малаккского пролива). К 1870-м на Малаккском п-ве им принадлежала колония Стрейтс-Сетлментс (Сингапур с 1819, Малакка с 1826), в Бирме – все побережье, или Нижняя Бирма (Аракан и Тенассерим с 1826, Пегу с 1852). В 1873–1888 Великобритания подчинила южную часть Малаккского п-ва, установив протекторат над султанатами Селангор, Сунгей-Уйонг, Перак, Джохор, Негри-Сембилан, Паханг и Йелебу (в 1896 составили Малайский британский протекторат). В результате Третьей Бирманской войны 1885 англичане покорили Верхнюю Бирму и вышли к верховьям Меконга. По договору 10 марта 1909 они получили от Сиама (Таиланда) центральную часть Малаккского п-ва (султанаты Кедах, Келантан, Перлис и Тренгану).

Китай. С начала 1870-х обострилась борьба великих держав за влияние в Китае: экономическая экспансия дополнилась военно-политической; особенно агрессивно действовала Япония. В 1872–1879 японцы овладели о-вами Рюкю. В марте-апреле 1874 они вторглись на о. Тайвань, но под давлением Великобритании были вынуждены вывести оттуда свои войска. Португалия в 1887 добилась от китайского правительства права на «вечное управление» портом Аомынь (Макао), который арендовала с 1553. В 1890 Китай согласился на установление британского протектората над гималайским княжеством Сикким на границе с Индией (Калькуттский договор 17 марта 1890). В 1894–1895 Япония одержала победу в войне с Китаем и по Симоносекскому миру 17 апреля 1895 заставила его уступить ей Тайвань и о-ва Пэнхуледао (Пескадорские); правда, Японии, под нажимом Франции, Германии и России, пришлось отказаться от аннексии Ляодунского п-ва.

В ноябре 1897 великие державы активизировали политику территориального раздела Китайской империи («битва за концессии»). В 1898 Китай отдал Германии в аренду бухту Цзяочжоу и порт Циндао на юге Шаньдунского п-ва (6 марта), России – южную оконечность Ляодунского п-ва с портами Люйшунь (Порт-Артур) и Далянь (Дальний) (27 марта), Франции – бухту Гуанчжоувань на северо-востоке п-ва Лэйчжоу (5 апреля), Великобритании – часть Цзюлунского (Коулунского) п-ва (колония Гонконг) в Южном Китае (9 июня) и порт Вэйхайвэй на севере Шаньдунского п-ва (июль). Сферой влияния России был признан Северо-Восточный Китай (Маньчжурия и пров. Шэнцзин), Германии – пров. Шаньдун, Великобритании – бассейн Янцзы (пров. Аньхоу, Хубэй, Хунань, южная часть Цзянси и восточная часть Сычуани), Японии – пров. Фуцзянь, Франции – пограничные с французским Индокитаем пров. Юньнань, Гуанси и южная часть Гуандуна.

В результате военной экспедиции 1903–1904 англичане подчинили Тибет, формально зависимый от Китая (Лхасский договор 7 сентября 1904).

Корея. С середины 1870-х гг. развернулось соперничество великих держав за контроль над Кореей (королевство Коре), находившейся в вассальных отношениях с Китаем. Наибольшей активностью отличалась политика Японии. По Симоносекскому миру она вынудила Китай отказаться от сюзеренитета над королевством. Однако в середине 1890-х японское проникновение натолкнулось на решительное противодействие России. В 1896 Японии пришлось согласиться на предоставление России равных с ней прав в Корее. Но победа Японии в войне 1904–1905 резко изменила ситуацию в ее пользу. По Портсмутскому миру Россия признала Корею зоной японских интересов. В ноябре 1905 Япония установила контроль над корейской внешней политикой, 22 августа 1910 она аннексировала королевство Коре.

Раздел Океании.К 1870 большая часть островов в Тихом океане оставалась вне контроля великих держав. Колониальные владения ограничивались Микронезией (Каролинские, Марианские и Маршалловы о-ва, принадлежавшие испанцам еще с 17 в), южно-меланезийским островом Новая Каледония (французский с 1853) и рядом островов в Восточной Полинезии (Маркизские о-ва, восточная часть островов Общества и западная часть архипелага Туамоту, захваченные Францией в 1840–1845; о-ва Лайн, занятые англичанами в конце 1860-х).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты