Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Война в Ираке 2003 г. и ее последствия.




20 марта 2003 г. началась война (англо-американские войска). 1мая была завершена активная фаза.

Ввод стабилизационных сил НАТО + другие страны.

Особенности (отличие от войны в Персидском заливе):

· Арабские страны против

· Всего 1 резолюция

· Состав коалиции (только англо-американские войска)

· Последствия

· РФ, Франция, ФРГ – категорически против

Итоги:

· Абсолютная дестабилизация ситуации в Ираке

· Проблема иракского населения (по религиозно-нацинальному признаку)

· 2005 г. курды получили автономию

 

Учитывая этно-религиозный признак и конфликт интересов, многие говорят о возможности распада Ирака:

- Курдский север

- Суннитский центр

- Шиитский юг

Наблюдается косвенное и прямое вмешательство соседних государств: Турция, Иран.

С приходом нового президента в США ситуация должна измениться, Обама объявил о выводе американских войск для того, что бы иракцы сами строили свое «демократическое» государство.

Вопрос 38. Палестинский вопрос в МО…

История: раньше Палестина от Иордана до Средиземного моря. В к. 18 – нач. 19го вв. формируются еврейские поселения вокруг Иерусалима. 1897 г. первый сионистский конгресс, на котором выдвигается идея создания независимого еврейского государства на территории Палестины, проблема в том что 2 народа!!!

Активное переселение Арабов начинается после 1МВ, когда мандат на Палестину получает ВБ. 1920 г. – 10% евреев, 1947 г. – 31% . 1921, 1929, 1936-39 гг. арабские восстания, ВБ поддерживает обе стороны, т.к. заинтересована в ослаблении обеих.

1937 г. – Пиль едет в Палестину, пришел к выводу что пора создавать отдельное государство. Апогей – 2 МВ. 29 ноября 1947 г. – резолюция 181/2 о разделе Палестины на 2 национальных гос-ва.

Палестинская проблема – проблема противостояния между арабским и еврейским народами. С созданием ООП – борьба Палестины за независимость.

В 1990-е начинается мирный процесс под главенством США, арабы вынуждены принять их как лидера процесса.

1991 г. – Мадридская конференция. Участники Израиль протии Сирии, Ливана, совместной иордано-палестинской делегации. Также учавствуют ЕС, ООН (организация освобождения Науру… люблю свой конспект), ССАГПЗ, ЛАГ, САМ в качестве наблюдателей. США и СССР – организаторы.

Принцип решения – мир в обмен на территорию, т.е. вывести войска со всех оккупированных территорий.

Спорные вопросы: Голаны (Сирия), Ю. Ливан (вернули в мае 2006), Газа (в 2004 выведены войска), зап берег Иордана под контролем Израиля, ООП хочет государство! Палест. Беженцы: если они вернутся на израильские территории, это станет последним днем Израиля (продолжаю любить конспект). Иерусалим, поделен в 2000 г., кроме Храмовой горы: стена плача и мечеть Аль-Акса.

1993 г. Осло: Арафат и Ицхак Рабин признали друг друга (ООП и Израиль). Создано палестинское самоуправление в секторе Газа и в Иерихоне, и на протяжении 5 лет стороны должны решить все проблемы. К 1995 г. ничего так и не решили, Сирия против всего.

1996 г. Хеврон передан ООП.

1998 г. соглашение Уайт-Ривер, постепенный вывод израильских войск с палестинских территорий и передача их под юрисдикцию ООП.

Новый Кэмп-Дэвид: Израиль готов отдать ООП 92% зап берега, ООП хочет храмовую гору и возвращения всех беженцев на израильскую территорию, Израиль против.

Не забываем про интифаду 1987-1991, 2000 -… гг., борьба палестинского народа против израильтян.

Итоги мирного процесса: мир с Иорданией, признание ООП и Израилем друг друга, палест самоуправление на Зап берегу.

2002 г. формирование международного квартета для координации мирного процесса (ЕС, США, ООН, РФ)

2003 Дорожная карта – план окончательного урегулирования к 2005г., не вышло. 2005г. план одностороннего размежевания территорий, предложен и осуществлен Израилем: Шарон эвакуирует евр поселения и выводит свои войска из сектора Газа.

2006 г. приход к власти в Палестине ХАМАСа (созд в 1987г. при поддержке Ирана, цель – создание исламского палестинского государства осн на нормах шариата.). – Махмуд Аббас – през-т Палестины, контр Зап берег, ХАМАС контр Газу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты