Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация флешмобов. Творческий подход к рекламе




Стремление производителей побыстрее и погромче заявить о себе, привело к засилью рекламы, особенно, на телевидении, в СМИ, вызывая резко негативное отношение. У потребителя формируется иммунитет к навязчивой и постоянной рекламе. Творческим подходом, быстротой реагирования на внедрение новых форм и способов рекламирования отличается рекламное BTL, к основным преимуществам которого можно отнести и невысокую стоимость услуг.

Разнообразные акции, проводимые специалистами агентств, среди которых дегустации, конкурсы, семплинг (бесплатная раздача образцов продукции),распространение буклетов не вызывают такого резкого отторжения, а наоборот, пробуждают интерес покупателя, ведь любопытство – это чувство, которое присуще каждому человеку. Поэтому участие в интересной, красочной промо акции доставляет посетителю удовольствие. Но агентства BTL не останавливаются на достигнутом, изменяя подходы к организации мероприятий, придумывая новые, оригинальные формы.

Совершенно неожиданным, своеобразным, а от того и интригующим является организация флешмобов. Само понятие «флешмоб» появилось в начале 21 века и в переводе с английского языка обозначает «вспышка толпы» или «мгновенная толпа». Суть технологии: в конкретном месте мобберы (участники), вовлекая окружающую толпу людей, начинает делать одинаковые действия, кажущие абсурдными, непонятными со стороны, от этого интригующие и привлекающие внимание окружающих. Действие проходит не долго, после чего все расходятся, как ни в чем небывало. В основу движения были заложены принципы: вне политики, вне религии, вне экономики, а сам флэшмоб стал проводиться для самоутверждения, желания произвести впечатление, зарядиться энергией, из-за нехватки острых ощущений, недостатка друзей и т.д.

Через несколько лет после начала проведения таких, казалось бы, бессмысленных акций, специалисты рекламы оценили эффективность таких мероприятий, их неординарность, впечатление, которое они проводят на окружающих и сумели профессионально разработать свою методику организации флешмобов. Многие специалисты называют такие акции скрытым маркетингом, так как на протяжении всего действия потенциальным покупателям реклама не навязывается, а в форме забавной игры, с элементами шоу, создается доброжелательная атмосфера, формирующая положительное отношение к товару.

Про́дакт пле́йсмент (англ. product placement, дословный перевод размещение продукции) — приём неявной (скрытой) рекламы, заключающийся в том, что реквизит, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах — имеет реальный коммерческий аналог. Обычно демонстрируется сам рекламируемый продукт либо его логотип, или упоминается о его хорошем качестве.

В апреле 2006 Broadcasting & Cable озвучил статистику, согласно которой две трети рекламодателей используют продакт плейсмент, 80 % которого приходится на телевизионные программы.

В постсоветской России продакт-плейсмент имеет характерную особенность: он редко является действительно скрытойрекламой. Героев фильма или телесериала заставляют произносить слоганы рекламируемого товара, товар или бренд показывается крупным планом.

В апреле 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Татарстану приняло решение оштрафовать телекомпанию ТНТ на 200 тысяч рублей за показ скрытой рекламы приставки Nintendo Wii в реалити-шоу «Дом-2».Таким образом, ФАС впервые признала, что продакт-плейсмент является рекламой


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты