Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты рынка туристских услуг




Субъекты тур.рынк -это юр и физ лиц, явл-ся производит-ми и потребит-ми тур прод. Потребит тур прод –это граждане желающие путешеств-ть, т.е. туристыПроизводит тур проду –это тур фир (туроперат, тураген), кот-е раб с целью получ прибыл и удовлетвор потребн турист.Туроператор -это хозяйствующий субъект /индивид-ый предпринимат кот-ый занима-ся разработк тур маршрут, обеспеч-ий их функционир-е, организует Р, устанавл-т цены на туры турагентам для выпуск для них путевок и их реализац. Туропер.быв: -туроперат мас рынка; -специализир-ые туроперат (конкрет. регион, страна) Турагент –это хозяйствующий субъект /индивид предпринимат, кот приобретает туры по тур маршрут, разрабатываемым туроперат-м, выпускает по ним путевк и реализует эт путевк турист. Турист –(1954г появление термин турист, Т). Разница м/у турист и путешеств-ком: Путешеств-к – чел, от кот-го нет экономич прибыли; сам путешествует; авантюрн личност. Турист -лицо, посещающ страну (место) вр.пребыван в целях …без занятия оплачив.деяте-ю, на период от 24 ч -6 мес подряд или осуществляющее не менее 1 ночевк в стране.К категор турист не относ-ся и не учит-ся в статист Т след путешеств-ки:- лица ,осуществляющ поездки в пределах обычн среды, - лица, меняющ место жит-ва, -лица без опред-го места жит-ва (бродяг, беженц, кочевник), - лица, путешеств-ие в места осуществлен оплачиваем деят-ти (сезон рабоч, рабочие, гувернант), -проч лица (транспортн пассажир, военнослуж на маневрах, консульские работ, дипломат, а также сопровожд-ие их лица).

 

84.Технология разработкиКлассиф тур.маршр:1.По типам: тематич – с преоблад.экскурс.обслуж-я и познават.напрал-ть; походные – с активн способ передвижен; физкульт-оздоровит – спорт и оздоров мероприят в прогр; 2.По построению трассы: линейные, радиальные, кольцевые; 3.По продолжит-ти; 4.По способу передвижен: автоб-е, теплоход, авиаце, жд,комбинир-ые и др.Результатом проектир-ия тур.услуги явл технологич.докум (техн.карта,инструкц, правила и т.д.). Этапы разраб тур.маршр: -исслед тур рес по предполаг-й трассе;-маркетинг рынка по тур услуге по предполагаемой трассе;-определен типа маршрута,-построен эскизной модели, -привязка маршрут к пункт жизнеобеспеч-я, -разработ схемы безоп-ти и паспота маршр, -согласован паспорта с соотв.служб,-пробная откатка и внесение доп изменен, -утверждение пасп маршр.Далее заключ.догов с перевозч, с приним.сторон., оговар. услов бронир ср-в размещен, даты заезд и др.Формирован тура:При подготов тура туроператор обязат-н предостав: -описан маршрут, прогр тур, хар-ку объеткт размещен (адреса, назван, усл питан),-калькуляц тура,анные о стране тур поездк. Истор, обыч ,объект тур.показа, обмене валю и др;-услов безоп-ти т-ов на маршр,-свед-я о необх адрес и тел,-свед о приним турфирме- тел., адрес,бразец ваучера,-инфу о правил въезд в страну. Все эт.требов.наход-ся в след.док-ах: 1.технологич карт –опред-ся местом пребыв-я, дат.заезд, кол-м туристов, прогр обслуж турист (у агентства); 2.пасп маршр –более подробн описан маршр. Включ организац-ые и правовые моменты, регулир взаимоотношен м/у ткр предпр и турист, условия страхован (у агентства); 3.информацион листок –(у агентст) ср-ва размещен и предоставл-х услуг, услов проживан, услов питан, трансфера, прогр тура, инфа об экск обслуж, инфа о доп услуг; 4.памятка для турист- (выдается клент) правила въезда в страну, услов пребыван, тамож правил, обычаи местн населен, нац и религиозн особ-ти населен, факторы риска для здоровья(прир и климатич), час пояс, правила личн безопасн, курс валю и порядок обмен, правила аренд авто, дор движен, парков,и пр.полезн инфа; 5.каталог маршр-отраж-ся инфа о стране, городах, описан отел, экскурс. Обычно это красочн оформлен альбом; 6.калькуляц тура; 7.образец вауч; 8. договор (с клиент, турагент)

85. Страхование в туризме.представ собой отноше-я по защите имуществ-ых интерес физ и юр лиц при наступлен различн рода неблагоприятн событ (страх случаев) за счет ден-х фондов, формир-х из уплачиваемых или страх взносов (страх премий). Возмещение пострадавшему осущ-ся в пределах страх сумм, определяемой договорос страх-я. В мир практике выделяют 3 осн.вида стах:1.Имуще-е- объектом кот. вытсупают разл. мат. ценности;2.Личное- где основой страх отнош выступ разл событ в жизн физ лиц, в тч и мед страх;3.Страх ответств-ти- предметом кот. служат обязат-ва страхователя по возмещен ущерба 3м лицам.Величстрах суммы зависит от объема страх услуг.Мин. объем страх услуг: оплата экстрен мед помощ в пределах страх сум; доставка страховат-ля в одну из близжайш больниц; организацию и оплату расход по репатриации тела в случ смерти страхователя.Доп.услуги:Доставка несовершен. чл семьи в страну прож-я, в случ необх-й госпитализац страх-ля за рубежом; оплата мед сопр-я при перевозке страх-ля; оплата прямого и обратн билета близкому родствен страх-ля, если он нах-ся в больнице более 10 дн и при нем нет никого из близк родствен; оплата автосервиса после ДТП и доставка авто в страну пребыван; ответ-ть за сохран-ть оставляемого при отъезде имущ-ва; ответ-ть за сохран-ть багажа.Для часто выезжающ за границу – полис мульт-поездки.Полис-путеш-а с покрытием 100 тыс. $. кот действ-т повсюду вне тер-ии Рос и стран СНГ. Выезжая заграниц на авто для въезда во все европ страны необход иметь м/унар полис автограждан.ответств (зел.карта) гаран-й возмещение убытка, кот могут быть нанесены автовлад-м 3-ми лицам. В наст вр к эт договору присоединились 40 стран: Австрия, Болгар, Великобр, Герман, Грец, Израиль, Испан, Итал, Кипр, Тунис, Турц, Финлянд, ФР, Хорват, Чех, Швец и др. Одна карта выдается на 1 трансп ср-во (если с прицеп то 2).Страх багажа. Страх случ явл-ся:Полная гибель /частичн поврежден;кража багаж во вр пребыван владельца багаж заграниц;пропажа багаж во вр пребыван владельц за границей.Действие страх договора не распростр. на след багаж:налич деньги, цен бумаг, дисконтн и иные банк карточ;изделия из драг-х металлов, антикварн и уникальн изделия, произведен иск-ва и предм коллекций;проездные док-ы, пасп и любые виды докум, слайды, фото, инфа на магнит носит;очки и контакт линзы;животн, растен и семена; мех изделия, переносимые аудио фото кино видео вычислит-ые приборы, моб тели др.Действ-я застрахов-го в случ наступлен страх случ:Выплач-ся страх сум, если страх-ку предост. след докум:Подлинники счетов за мед услуг, с указан ФИО, № полиса и др. подробной инфо;Рецепты со штемпелем аптеки и указ-м даты и ФИО застрах-го лица;Счета на лечебн и вспомогат. ср-ва;Счета суточных расход за пребыван в больниц;Билеты и иные трансп докум;Договора с туроперат;Иные докум.Также необход заполнит заявлен о страх случ. Все докум должны предоставить страх-ку по почт/лично Решение по дан заявлен принимается компанией в течен 14 дн.

Вал-е формаль-и в туризме. Правила ввоза/вывоза ин вал.Для тур-в «чужие» деньги порой таят в себе не только нечто непривычное, но и неприятное: при их обмене бывают злоупотребления и махинации. К тому же фальш-х банкнот становится все больше и больше. Как счит-т специалисты, 80% «фальшивок» приходится на доллары США.Все это требуется от турфирм провед-я опред-й работы по подготовке к поездке, в том числе в плане предвар-о знакомства с валю-й той страны, куда следуют тур-ы. Приятно, что первый справ-к по валютам мира для широкого круга читателей подготовила, разраб-а и напечатала именно турф-а.В разных странах мира действ-т различ-е правила и порядок ввоза-вывоза валюты, поэтому важно их уточнить непосредственно перед поездкой. Скажем, в США требуется декларировать ввоз-вывоз валюты на сумму свыше 10 тыс. долл., в Норвегии — при превышении суммы в 25 тыс. крон, Португалии — свыше 2,5 млн эскудо, в Финляндии вся валюта при ввозе-вывозе регистрируется для составления платежного баланса страны, в Австралии — при превыш-и 5 тыс. австралийских долл. требуется заполнение статистического бланка.Следует отметить, что всего лишь три валюты «абсолютно свободны для купли-продажи»: долр США, фунт стерлингов Великобрит и франк Франции. Свыше 70 госуд-в мира имеют ограниченно конвертируемые вал-ы. Важно иметь в виду, что в ряде стран существуют строгие валю-е порядки и действуют законы, по которым нац деньги явл-я един-м сред-м при купле-продаже. Провед-е валютно-обменных операций в обход уполномоченных банков уголовно наказуемо и турист за нелегальный обмен валюты может реально предстать перед судом.В других странах, в свою очередь, не считается преступлением обман при обмене денег, поэтому пользование услуг-и «менял» может повлечь крупные фин-е потери.Поскольку валютные формаль-и также достаточно часто меняются, турфирмам необх-о их регулярно уточнять и незамедлительно доводить до сведения тур-в.Если тур-т получил вал-у ч\з банкомат, то квитанция, выданная банкоматом, на таможне не действует, необходимо получить справку в банке. Справка явл важным документом и должна быть правильно заполнена; реквизиты обменного пункта и наи­менование банка на штампе в правом углу должны быть четкими и ясно читаемыми, без каких-либо смазок, подчисток, помарок и исправлений. Если в справке не указаны данные предъявленного пасп-а или иного документа, то она не будет являться разрешением на вывоз валюты. Чаще всего валюта обменивается на основании внутреннего паспорта, а поездка за границу совершается по загранпаспорту и в ряде случаев это вызывало сложности на таможне. Отсут-е внутреннего пасп-а при выезде за границу не является основанием для задержания вывозимой вал-ы. Справка при выезде остается на таможне, независимо от того, какая сумма наличной валюты в ней указана (больше или меньше). При наличии у туриста более 10 тыс. долл. США информация о нем поступает в налоговую инспекцию.

Загран пасп (ЗП) подраздел на:*Общеграждан,*Дипломатич, *Служеб, *Пасп-моряка. 1.Служебные пасп выдаютс МИД России след категор гражд: должностн лиц и их сопрвожд-им в служебн командировк, администрац президент РФ, аппарата правит-ва РФ, аппарата гос Дум Федер-го собран РФ, должност лицам Фед-ых органов, дипламотич представит и консульским учрежден (заграницей) и др. Сроком на 5 л, подлежит возврат. (Син цв). 2.Дипломатич ЗПвыдаютс МИД Рос при выезде за предел РФ для исполнен служ.обяз-ей, имеет дипломат-ий иммунитет. К ним относ: Президент РФ, Члены Совет Федерац и депутат гос.Думы, Чл Прав-ва РФ, Чл семьи (командировка на 1 год). Срок- 5л не бол, подлежит возврату, (зел цв). 3.Пасп моряк-выд-сятерриториальными орган Мин-ва трансп-та РФ, в тч капитан портов, Департ-ми морск и речн трансп, комитетом РФ по рыболовству и др. Выдаются: гражд РФ на судне заграничного плаван, командируемым на судне для выполнен служеб задан. Срок - 5 л. Выдаетс в обмен на общегражданск, (борд. цв).

Виза (от лат. Разреш-е) – это спец.разрешит-ая надпись (печать, вклейк, защищ. от подделк), кот. делается в ЗП представителями властей страны предполагаемого въезда. Безвизов страны для граждан РФ: Европ –Белорус, Молдав, Украин(до 90 дн), Хорват, Босния и Г, Албания и Черногор.; Азия- Малайзия(не бол 30 дн), Тайланд, Индонез, Турц, ОАЭ (по приглашен), Израил, Китай, Казах и др.; Африка- Марокко, Егип, Тунис, Мадагаск, Эквадор(виза в аэроп) и др.; Америка и о-ва- Барбадос, Доминик респ, Куба, Сейшельск о-ва, Гаити и др. Одним из часто встреч-ся услов для получ. виз явл. приглашен (деловое, частн, туристс).В нем указ: ФИО, пасп.данные, место и дат рожд приглашаемого, цель поездк, срок пребыв. и кто финансир поездк. В завис-ти от вида приглашен выдаются разл.виды виз: *Дел-я или бизнес-виз –выд-ся при оформлен приглашен организац др гос-ва на конкрет работн э торг с указан цел и срока пребыв.*Частная виза –выд-ся при оформлен приглашен частным лицом; *Тур.виза- выд-ся на вр указан в тур путевк, ваучере;приглашен на участ в семинар, спорт соревн и тд.; *Рабочая виза- предоставл-т право работы по найму зарубежом; . *Транзитн виза- предаставл-т право проезда ч/з третью страну в страну осн пребыван.(возможн выдачи виз расм инд-но). Турфирм делят виз на покупн и разрешит-ые. Покупн- для оформлен нужно предостав необход докум и оплатить взнос. Виза оформл автоматич-ки. Разрешит- оформл многими странами Шенг соглаш-я, США, Великобр. Наличие необход-х и правильно оформл докум не гарантир-т получен визы. Типы Шенг виз (1985г 14 июня подп Ш.согл м/у Европ.странами: Болгар, Герм., Грец, Дан, Исп, Итал, Кипр, Мальт, Чех, Фр и др). Краткоср-я – выд-ся на срок от 1 до 90 дней, годовая – до 180 дней. Дает право бесприпятств-го въезд и передвижен по территор дан стран в течен полугода. Годовая- действ 1г; допускает пребыв-е в стран Ш согл до 180дн. Предусматр-т многократн выезды без повторного обращен в Посольство. Ваучер – док-т, на основании кот. произв-ся обслуживание иностр. турист и взаиморасчет с фирм. Он выдаетс вместе с паспорт, виз, авиабилет при окончат. расчете после оплаты стоим-ти тур.прод. В нем указаны: № вауч, наименов туроперат и турагент, место и дат выдачи, атрибуты тура, наименов-е маршрут, стран, горо, мест, дат, начал и окончан поездк, ФИО турист, № пасп, хар-ка и стандарты услуг (перевозка, проживан, питан, экскурс и тд) Изгот. в 3 экземпляр: туристу, встреч.фирме и туроперат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты