Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система делопроизводства в организации




Сис-ма делопр-ва в организ. Документооборот –движение док-ов в орг-ции с момента их создан /получения до завершения исполнения /отправления. Порядок движения докум (их путь) предопределен принятым управленч-им процессом в дан орг-ции. Гл правило, кот. след.придерж-ся при организации документооб-та – оперативное прохождение док-та по наибол коротк и прямому маршрут с наименьш. затратами вр. Этапы документооб-та: 1.Прием и первичная обработка осущ-ся службой документ-го обеспечен.управления (ДОУ).Провер-ся правильн-ть их доставки и целостность упаковки.После вскрытия конвертов провер-ся правильность вложения и его целостность.Упаковка уничтож-ся. На всех входящ докум-ах должна быть проставлотметка о поступлении докумв орга-цию (дата получен и учетный порядковый №).2. Предварит-ое рассмотрен докум. Цель: распределение поступивших докум по структурным подразделен и ответств-ым исполнит-ям.3. Регистрац докум -запись учетных дан о докум по установленной форме, фиксирующей факт его создания, отправления или получения. Цели: учет докум, контроль за их исполнен-м; справочн раб по докум.4. Организац движения докум внутри орг.Докум в структурное подразделен передаются в осн-ном для исполнения, реже для ознакомлен. 5.Обработка исполненных и отправляемых докум.Докум, отправляемые орг-цией, проходят сортировку, регистрац, упаковку, оформление почтового отправления и сдачу в отделение связи.

Структура и содержание официального письма

Структур и содержан офиц.письма.Деловые письма обладают правовой значимостью, поэтому их стиль должен отвеч опред-ым треб-ям. При составлен письма автор должен детально продумать цель и результат. От целевой установки письма будет зависеть и хар-ер аргументации и композиция текста. Можно выдел. След-ие этапы подготовк и составлен писем: Изучение существующего вопр,Подготовка и написан проекта текста письма,Согласование проекта письма,Подпис-е руковод-ем,Регистрац,Отправка. Текст письма не должен допускать неск-их толкований. Офиц.язык должен отлич-ся точностью и красотой математ. формулы. Отсюда общ треб-ия к тексту дел письма: лаконичность, ясност и точност изложения, грамотност. Структур текста: - в 1ой - мотивы - повод для составлен.письма; -во 2 части –предложения, просьбы, решения, распоряжения. Дел.письма пишутся на спец. бланках, имеющих реквизиты. Офиц. письмо – единствен. докум, на кот-ом не ставится его название (в отличие от др докум: “Приказ”, “Распоряжение”, “Положение”, “Устав” и тд). Докум может быть подписан исполняющим обяз-ти должностн. лица с указанием его фактической должности и фам. По содержанию и назначению письма могут быть:-сопроводит-ми; -гарантийными; - информационными;-благодарств-ми; -поздравит-ми; -рекл-ми. Есть также письма-просьбы, письм-запросы, п-извещения, п-ответы, п-приглашения и др.

Система распорядительной документации, виды, назначение, содержание

Сист. распоряд. документац, виды, назн., содержан. Распоряд. док. – докум, в кот-ом фиксир-ся решения административных и организационных вопросов деят-ти орг-ции. С учетом сф св действия распорядит докум делятся на: *правовые акты фед. ур – акты, издаваемые Президент РФ, Правит-вом РФ, органами фед. Исп. власти (министерствами, комитетами, агентствами, службами и др.); *правовые акты, действующие на ур субъектов РФ - республик, краев, областей, городов республиканского значения Москвы и С-П, автономных обл-й и округов, а также и территориальных образований; *правов акты орг-ций, учреждений, предприят. С тз порядка разрешения вопр-в (принятия решений) все распорядит докум делятс на 2 гр:

1)Докум, издаваемые в услов коллегиальности –изд-ся на основе решен, принимаемых совместно гр-ой работников: Постановление –прав.акт, принимаемый высшими и некоторыми центральн. орган. фед. исп. власти, действующими на основе коллегиальности, а также представительными и коллегиальными исполнительными органами субъектов РФ в целях разрешен. наиболе важных и принцип-ых задач, стоящих перед дан орган, и установления стабильных норм, правил. Решение –прав. акт, приним-ый коллегиальн. и совещат-ми органами учреждений, организаций, предприятий в целях разрешения наибол важных вопр их деяте-ти. 2)Докум, издаваемые в услов единолич-го принятия решен. -по всем вопр управления в организации принадлежит ее руковод-ю: Приказ –прав. акт, издаваем руководит-м орг-ии (его структурн подразделен), действующим на основании единоначалия в целях разреш-я основных и оперативн задач, стоящих перед данным органом. В отдельн случ может касаться широкого круга организац и должностных лиц, независимо от подчинен-ти. Распоряжение –прав акт, издаваемый единолично руковод-ем в целях разрешения оперативных вопр. Как правило, имеет огранич-ый срок действ и касс-ся узкого круга орг-ций должностных лиц и граждан. Указание –прав акт, издаваемый органом гос-го управления, преимущ-но по вопр инф-но-методич-го хар-ра, а также по вопр, связ-м с организацией исполнения приказов, инструкций и др актов дан органа и вышестоящих органов управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты