Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая политика государства. Особенности финансовой политики России на современном этапе.




Политич деятельность государства проявляется во всех сферах общ жизни, в т.ч. и в фин среде. Гос фин п-ка рассм-ется как часть соц-эк политики государства по обеспечению сбалансированного роста фин ресурсов во всех звеньях фин системы страны. Гл целью гос фин политики должно стать создание фин условий для соц-эк развития общества, повышения уровня и качества жизни населения. Содержание фин политики достаточно сложное, т.к. охватывает широкий комплекс мероприятий:

(1) разработку общей концепции фин политики, опр-е ее осн направлений, целей, главных задач;

(2) создание адекватного фин механизма;

(3) управление фин деятельностью государства и др субъектов экономики.

Исходя из задач фин политики, ведущие экономисты разделяют ее на 3 вида:

1. П-ка эк роста – это система фин мер, направленных на ув-е фактич объемов ВНП и повышение уровня занятости. Данная политика вкл рост гос расходов, сн-е налог бремени. Др словами, если в наст время имеется сбалансированный бюджет, фин п-ка должна двигаться в направлении бюдж дефицита в период спада или депрессии.

2. Если же правительство исп-ет меры фискальной п-ки и п-ки гос расходов, пытаясь удержать объем выпуска продукции на его типичном для рассматриваемой страны уровне и поддержать стабильность цен, то считается, что гос-вом проводится п-ка стабилизации.

3. Политика ограничения деловой активности направлена на ум-е реал объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъема или бума с целью избежания кризиса перепр-ва и инфляции, возникающей вместе с избыточным спросом. Сдерживающая п-ка подразумевает ум-е правительственных расходов и ув-е налогов.

В зависимости от масштабности и срочности выделяют 2 уровня фин политики:

1 фин стратегия- долговрем курс фин п-ки, рассчитанный на перспективу и предусм-щий решение крупномасштабных задач, определенных эк и соц стратегией

2 фин тактика- мероприятие, направленное на решение текущих задач путем своеврем изм-я способов орг-ции фин связей, перегруппировки фин ресурсов.

Результативность фин политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общ развития, интересы всех слоев и групп общества. Фин п-ка д.б. напр-на прежде всего на форм-е макс возможного объема фин р-сов, т.к. они – матер база любых преобразований.

П-ка гос-ва в области финансов зависит от развитости фин системы и меры сам-ти отд ее звеньев.

К элементам финансовой политики можно отнести:

Ø налоговую политику;

Ø бюджетную политику;

Ø денежно-кредитную политику;

Ø ценовую политику;

Ø таможенную политику;

Ø социальную политику;

Ø инвестиционную политику;

Ø политику в области международных финансов.

Ф.п. должна контролироваться обществом (общественной палатой и др орган-ми) Большое влияние на Ф.п. исполнит власти оказывает существующее правовое поле.

Фин п-ка гос-ва осущ-ся по 2 направлениям. 1). политика доходов (политика профицита бюджета). 2). политика расходов (недофинансирование статей расходов: образование, здравоохранение, культура).

Расходы фед бюджета отданы на местный уровень (ЖКХ, национальное хозяйство) – сейчас глубоко дефицитны. В результате этого образовался стабилизационный фонд (одна часть фонда вложена в депозиты Швейцарского банка, другая – в акции американских компаний). Он существовал до 1 февраля 2007 г. После этого стаб. фонд распался на фонд развития, и фонд будущих поколений. В наст время фонд не существует. Относительно вопроса кризиса, который начался из США. Одна из причин – ипотечный кризис. Отсутствие контроля привело к невозвратам по ипотеке. В конце сентября одной из мер правительства явилось то, что часть фонда развития направлена на поддержку промышленных предприятий. (схема: фонд развития-банк-промышленные п/п).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты