Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система страны. Ее сферы, звенья, типы.




Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общ продукта представляет собой фин механизм, который включает в себя систему организации, регулирования и планирования финансов, способов формирования и использования фин ресурсов у хоз субъектов,наёмных работников,государства и ОМСУ.

В процессе распред-я стоимости сов общ продукта у субъектов эк отношений накапливаются разл фонды ден доходов.

Понятие трактуется по-разному. С позиции эк сод-ния – сов-ть сфер и звеньев фин отн-ний, возн-щих в общ-ве на всех ур-нях хоз-ния в их вз/связи. С институцион позиции – сов-ть органов гос и мун упр-я финансами.

В общей сов-ти фин отношений могут быть выделены три крупные сферы:Ф хоз суб-тов, гос и мун Ф, Ф домохоз-в.

Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем, группировка фин отношений осущ-ся в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых ден фондов. Этот критерий позволяет выделить в сфере - звенья

1.Ф хоз суб-тов: Ф комм орг-ций, Ф неком орг-ций, Ф кредит орг-ций (страх, банки), Ф ИП;

2.гос и мун Ф: Бюдж с-ма (фед, регион, мун б-ты); гос внебюдж фонды эк хар-ра (б-ты ПФ, ФСС, ФОМС); гос кредит.

Государственные финансы— денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворение социально - культурных потребностей общества, нужд обороны и управления.

Государственный бюджет - главное звено финансовой системы, представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти, является основным финансовым планом страны, утверждается Федеральным собранием как закон. Через государственный бюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования отраслей народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления.

Государственный кредит —денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств в распоряжение органов государственной власти и их использование на финансирование государственных расходов.

ВФ – это совокупность денежных распределит и перераспредели отношений, в результате которых фор-ся фонды фин рес-в, не входящих в бюджет и имеющих, как правило, целевое назначение.

 

В зависимости от методов формирования доходов эк субъектов фин систему принято разделять на две сферы: централизованные и децентрализованные финансы.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

  1. Финансы хозяйствующих субъектов

2.Финансы домашних хозяйств

3.Государственные финансы

4.Муниципальные финансы

Первые две подсистемы относятся к сфере децентрализ финансов, а вторые две - к сфере централиз финансов.

Фин система общества может иметь один из следующих типов:

- банковский – тип банк системы, при кт осн часть НД страны перераспределяется через рынок ссудных капиталов.

Данный тип фин системы представлен в больш-ве стран Европы и хар-н тем, что кредитно-банк структуры, сосредотачивая у себя значит часть свободных фин ресурсов, от своего имени распределяют эти средства путем механизма кредитования или прямого инв-ния.

- рыночный – при кт роль в перераспр-и НД вы-яет фонд рынок. Дан тип хар-н для США, Канады.

- бюджетный –при кт часть НД в централизованном порядке перераспр-ся гос-вом через систему бюджетов и внебюдж фондов. Фин система этого типа используется в России, Швеции, Китае.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты