Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации финансов коммерческих и некоммерческих организаций.




Финансы хозяйствующих субъектов, к которым относятся комм и некомм организации, представляют собой выражаемые в ден измерителе эк отношения, возникающие в процессе учреждения этих организаций, в ходе производства и реализации продукции, оказания работ и услуг, формирования оборотных и внеоборотных активов, привлечения различных источников финансирования, распределения и использования привлеченнных средств.

Т обр, финансы хоз субъектов как часть общей фин системы охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном намерении.

Извлечение прибыли как основная цель деятельности является отличительной чертой комм организации; некомм организация такую цель в качестве основной не преследует и полученную прибыль между учредителями и участниками не распределяет.

Комм организации создаются в одной из следующих ОПФ: хоз товарищества, хоз общества, производственные кооперативы, гос и мун предприятия.

Некомм организации создаются в таких ОПФ: общественные и религиозные организации (объединения); учреждения, финансируемые собственником; благотворительные и иные фонды; ассоциации и союзы; др формы (организационно-правовые формы некомм организаций более гибкие и менее жестко определены законом).

Осн источником поступления фин ресурсов в комм организации после формирования ее УК выступает выручка от реализации, полученная от продажи произведенной продукции или оказанных производственных работ и услуг.

Выручка от реализации в процессе ее распределения принимает форму денежных расходов и накоплений.

К ден расходам относятся произведенные ден или фин расчеты с работниками предприятия, поставщиками, финансово-кредитными учреждениями, расчеты по уплате налогов в фед и мест бюджеты и внебюджетные фонды.

Накопления фин средств предприятий производится главным образом за счет нераспределенной части чистой прибыли от всех видов деятельности. Доп соб источником накопления фин средств является выручка от реализации излишних (не применяемых в произв процессе) активов и поступления привлеченных средств за счет увеличения УК.

Доп источниками финансирования могут быть заем средства, предоставляемые лендерами, финансово-кредитными и страховыми организациями в виде краткосрочных и долгосрочных банковских кредитов и облигационных займов.

Возможность ведения предприн деятельности в некомм организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что осн цель таких объединений — удовлетворение матер и нематер потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов.

Источниками формирования фин и матер средств некомм организации могут быть: (1) поступления от учредителей, участников, членов; (2) добровол имущ взносы и пожертвования; (3) выручка от реализации товаров, работ, услуг; (4) дивиденды, доходы, %, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в комм организациях; (5) доходы, получаемые от комм использования собственности некомм организации.

Некомм организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций, кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты