Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный и муниципальный кредит




Гос кредит - одна из форм существования публичных финансов наряду с бюджетами и внебюдж гос фондами и входит в число осн способов привлечения государством доп ден средств и увеличения его фин возможностей.

Гос кредит—это особая и во многом обособленная часть фин системы. Имеет свои ист-ки д-дов, их особое назн-е и порядок исп-я.

Сущностная черта кредит отн-й состоит в предост-и предмета ссуды на срок и его возвр-ти. Соотв-но гос кредит предст собой одну из форм движения ссуд к-ла, когда владелец ден средств передает на время заемщику не сам капитал, а лишь право пользования им. Суб-тами кредит отн-й в этом случае явл, с 1 ст, гос-во (заемщик, кредитор, гарант) и, с др ст, юр и физ лица, ин государства, межд фин орг-ии.

Гос кредит предст собой отн-я вторичного распр-я части ст-ти ВВП. В сферу заем операций гос-ва попадает часть доходов и ден средств, сформированных на стадии первичного распр-я и вложенных затем, н-р, в гос цб. Выплата доходов кредиторам обесп-ся преим-но за счет бюдж ср-в, т.е., по сути, за счет всех налогоплательщиков. Следовательно, имеет место еще одно проявление перераспределит отн-й. Т обр, гос кредит предст собой распределит отн-я, точнее, отн-я вторичного распр-я.

Существование гос кредита вполне закономерно, поск-ку кредит финн-ние расходов гос-ва обусловлено объект противоречием между возрастанием общ потребностей и ограниченными бюдж возм-тями. С развитием эк и соц ф-ций гос-ва в условиях рын хоз-ва соотв расходы неизбежно возрастают. Посредством кредита гос-во может привлечь доп фин ресурсы для их осущ-я.

Ф-ции гос кредита непоср-но вытекают из его сущности. Как эл-т фин системы, гос кредит вып-ет распр, регулир и контрол ф-ции.

Распр ф-ия проявл в перераспр-и части вновь созданной ст-ти на особых принципах—срочн, возвр, платности, целевого назн-я.

Регулирующая функция имеет две стороны — эк и соц. Она осущ-ся ч/з подд-ку и стимул-е развития отд отраслей, п/п, тер-рий, в частности путем выделения им целевых кредитов. Посредством гос кредита осущ-ся гос регулирование эк-ки. Соц сторона связана с обесп-ем воспр-ва раб силы за счет подд-ки соц сферы (обр-ние, здрав-е, соц страх-е), создания раб мест и снятия соц напряженности.

Одной из ф-ций гос кредита явл учет и контраль за целевым и рац исп-ем ср-в, привлекаемых и (или) выделяемых гос-вом. Контрольная ф-ция вытекает из самой природы кредита.

Особым эл-том финансов явл мун кредит. Он предназначен для покрытия дефицита мест б-та и фин-ния мест инв программ. По осн признакам он совпадает с гос кредитом, по имеет др ур-нь публичности и порядок его форм-я, распр-я и исп-я; ответ-ть по подобным об-вам опр-ся мест органами власти.

Гос (мун) долг – об-ва, возникающие из гос (мун) заимствований, гарантий по об-вам 3х лиц, др об-ва, принятые на себя РФ, суб-том РФ или мун образованием.

Гос долг РФ полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в фед соб-ти им-вом, составляющим гос казну. Кажд бюдж уровень отвечает только по своим об-вам и не отвечает по долгам др уровней, если они не были им гарантированы.

Согласно БК РФ в завис-ти от валюты возникающих об-в выделяют внутр и внеш долг. Внутр долг – об-ва в валюте РФ, а также об-ва субъектов РФ и мун образований перед РФ в ин валюте в рамках исп-я целевых ин кредитов. Внеш долг – об-ва в ин валюте.

В завис-ти от срока погашения и объема об-в выделяют капитальный и тек гос долг. Капит долг - вся ∑ выпущ и непогаш долг об-в гос-ва, вкл начисленные % но этим об-вам. Тек долг - расходы по выплате доходов кредиторам по всем долг об-вам гос-ва и по погаш-ю об-в, срок оплаты кт наступил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты