Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировая валютная система. Сущность и виды валют.




Каждый нац рынок имеет соб нац валют с-му. На базе нац валют систем функц-ет мир валют с-ма – форма орг-ции междунар валют отношений, сложившаяся на основе развития мир рынка и закрепленная межгос соглашениями. Ее составные элементы: осн междунар платеж средства; механизм установления и поддержания валют курсов; порядок балансирования междунар платежей; условия конвертируемости валют; режим междунар валют рынков и рынков золота.

Первая МВС. Была основана на золотомонетном стандарте (ЗМС) и юридически оформлена межгос соглашением на Парижской конференции в 1876. Отличит черты ЗМС: обслуживание внутр хоз оборота полноценными золотыми монетами и выполнение золотом всех функций денег. Каждая валюта имела монетный паритет; благодаря этому легко рассчитывался золотой паритет как соотношение монетного паритета двух сравниваемых валют, вокруг которого свободно колебались под воздействием спроса и предложения валют курсы. ЗМС прекратил свое существование в годы 1-ой мировой войны, в результате валютного кризиса.

Вторая МВС оформлена соглашением стран на Генуэзской междунар эк конференции (1922 г.). Генуэзская валют с-ма, как и ден с-ма 30 стран, была основана на золотодевизном стандарте. Девиза — ин валюта в любой форме. С 20-х гг XX в. наряду с золотом нац кредит деньги стали исп-ся в кач-ве межд платежно-резерв ср-в. В период между войнами до Бреттон-вудской с-мы статус резерв валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а англ фунт и амер доллар оспаривали лидерство в ходе острой конкурент борьбы.

Третья МВС. (Бреттон-Вудское соглашение, 1944г.) Осн положения: 1) основу МВС составляли золото и две резерв валюты: $ и фунт стерлингов, т.е. существовал золотодевизный стандарт; гл валютой становился $; 2) $ приравнивался к золоту и все др страны – члены МВФ устанавливали паритет своих валют либо по отношению к $, либо по отношению к золоту; 3) страны устанавливали и поддерживали фиксированные курсы своих валют по отношению к $; 4) цена золота сохранялась неизменной на уровне, устан США; 5) оформление эл-тов валют с-мы приняло полностью законченную форму – были созданы МВФ и МБРР как специализированные валютно-кредит и фин органы ООН. Т обр данная МВС ярко отражала господство США и ее можно квалифицировать как золотодолларовый стандарт. Þ Глубокая и прямая завис-ть стабил-ти ВС от состояния $ и эк-ки США. С кон 60-х гг. и до сер 80-х гг. – кризис МВС: инфляция, неуравновешенность платеж балансов, резкие колебания валют курсов, усиление гос регул-я сферы валют отн-й, положение доллара подрывалось в связи с огромными бюдж дефицитами. Þ Отказ от осн принципов Б.-В. ВС потребовал переустр-ва МВС.

Четвертая МВС (Ямайское соглашение, Кингстон, 1976 год). Смысл Ямайского соглашения о золоте заключался в постепенном вытеснении золота из междунар расчетов и повышении роли СДР (спец права), которые должны были в перспективе стать центром новой валют системы. Офиц цена золота отменялась, соответственно потеряли свое значение золотые паритеты валют. Центр банкам стран-членов МВФ было разрешено осуществлять куплю-продажу золота по рын ценам. Предполагалось, что по мере продажи золота из резервов ЦБ его место займут СДР. Однако до сих пор введение СДР не изменило принцип основ мех-ма регулирования междунар валют отношений (золото по-прежнему является мир деньгами и наиб надежным резерв активом). $ продолжает оставаться гл резерв валютой, но его положение в этой роли не было закреплено спец статьей. Новые правила в отн-и валют курсов узаконили сущ-щий на практике с 1973 года режим «плавающих курсов». Вместе с тем не исключались возм-ти создания регион соглашений о фиксир курсах (Европейская ВС).

СДР - искусственно созданные междунар резерв средства, предназнач для регулирования сальдо платеж балансов, пополнения офиц резервов, расчетов с МВФ. СДР не имеют реал обеспечения, непосредственно не выполняют функции средства платежа, в чистом виде не используются для урегулирования гос обязательств. Их наличие у страны дает ей право на приобретение свободно конвертируемой валюты, на получение кредита. СДР, как ликвидный компонент, увеличивает офиц резервы стран-членов МВФ. Таким образом, СДР существует только в форме записей на счетах в МВФ, использование их в налично-ден форме не предусмотрено. Отличие СДР от междунар кредита в том, что страна, использующая выделенные ей средства не обязана их погашать. Восстановление этих средств на счет СДР м.б. осуществлено страной по мере улучшения ее валютно-фин положения. Исп-е и накопление СДР носит платный характер.

В целях уменьшения колебаний валютных курсов в 1979 году между странами ЕС была создана Европейская ВС. Составные части: - европ валют единица (ее стоимость определялась как сумма стоимостей, составляющих ее валют стран ЕС; доля каждой валюты определялась исходя из уд веса страны во взаимной торговле, размера НД и участия страны в механизме кредитной помощи);

механизм регулирования валютных курсов;

механизм кредит помощи (кр/ср финансирование валютных интервенций в рамках ЕВС).

В 1993 был создан Эк и валют союз, который предполагал формирование единого внутр рынка стран ЕС, с последующим превращением его в единое экономическое и финансовое пространство.

Элементы ЭВС: 1) Европейский ЦБ; 2) единая валютная политика; 3) единая европейская валюта.

Основные элементы современной МВС:

основу совр МВС сост-ют нац валюты ведущих промышленно развитых стран, а также междунар (СДР) и регион (ЕВРО) валют единицы. Эти ден единицы наз-ся мир деньгами, т.к. они обслуживают межд расчет и платеж оборот и вып-ют ф-цию резерв средства;

МВФ ввел понятие свободно используемой валюты. Это валюта, которая, по оценке МВФ, находит широкое распространение при платежах по междунар сделкам и активно котируется на важнейших валют рынках ($, марка, франк, фунт стерлингов, иена);

страны отказались от с-мы фиксир валют курсов и установили систему регулируемых плавающих курсов. Контроль за действием этой с-мы возложен на МВФ;

отказ от валютных ограничений, т. к. они сдерживают рост мировой торговли.

Недостатки:

неэффективность стандарта СДР;

противоречие между юрид демонетизацией золота и фактическим сохранением его статуса как мировых денег;

несовершенный режим плавающих валютных курсов.

Сущность и виды валют.

Являясь одной из наиб важных сфер в МЭО, валют отн-я между странами обусловлены использованием ден единиц как платежно-расчет средства. Þ Выделяют нац и мир валюты, а также универс расчет валют единицы (СДР, Евро). Понятие «валюта» многозначно и вкл, с 1 ст, устан законом ден ср-ва данной страны (нац валюта), с др – резерв мир деньги в виде одной или неск-ких валют ведущих стран.

Виды валют:

1.по принципу принадлежности:

национальная валюта

иностранная валюта

международная валюта

резервная валюта (ин валюта, в которой ЦБ др государств накапливают и хранят резервы для междунар расчетов по внешнеторговым операциям: $, фунт стерлингов, марка, иена, швейцарский франк).

2.по сфере и режиму применения:

свободноконвертируемая

частично конвертируемая (обменивается только на некот ин валюты и исп-ся не во всех внешнеторг сделках)

неконвертируемая (функционирует в пределах одной страны и не обменивается на другие валюты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты