Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции ЦБ




1) разрабатывает и проводит единую гос ден-кредит политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию нал денег и организует нал ден обращение;

3) явл кредитором последней инстанции;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банк операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюдж системы РФ;

7) управление золотовалютными резервами;

8) государственная регистрации КО, выдача, приостановление и отзыв лицензии;

9) надзор за деятельностью КО;

10) регистрирует эмиссию ценных бумаг КО;

11) осуществляет все виды банк операций и иных сделок;

12) организует и осуществляет валют регулирование и контроль;

13) определяет порядок осуществления расчетов с межд организациями, ин государствами, с юр и физ лицами;

14) устанавливает правила бух учета и отчетности для банк системы РФ;

15) устанавливает и публикует офиц курсы ин валют по отношению к рублю;

16) организует составление платеж баланса РФ;

17) устан-ет порядок и условия осущ-я валют биржами д-ти по организации проведения оп-ций купли-продажи ин валюты, выдача, приостан-е и отзыв разрешений валют биржам на проведение оп-ций купли-продажи ин валюты;

18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам;

19) иные функции.

Все функции могут быть сгруппированы:

а) Монопольная денежная эмиссия: 2

б) Банкир правительства: 4,6,7,11,12,13,15,16,17,18

в) Банк банков: 5,8,9,10,14

г) Денежно-кредитное регулирование: 1,3

 

 

22. Денежно-кредитная политика Банка России: содержание и инструменты реализации

БР регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами ден-кредит политики. ДКП – сост часть единой гос эк п-ки, кт проявл-ся в возд-вии на кол-во денег в обращении с целью стабилизации цен в эк-ке, макс-ции занятости и эк роста в стране.

БР ежегодно не позднее 26 авг предш года представляет в Гос Думу ДКП и не позднее 1 дек утв-ся Советом дир. Предварительно проект представляется Президенту и Правительству.

ДКП включает следующие положения:

1) Основные принципы и цели ДКП на предстоящий год

2) Краткая характеристика состояния экономики России

3) Прогноз выполнения ДКП в текущем году

4) сценарий развития экономики РФ на предстоящий год

5) Целевые ориентиры, характеризующие осн цели ДКП (показатели инфляции, ден.базы, ден.массы, % ставок, изменение ЗВР, рост ВВП, реал. доходы населения, рост инвестиций)

6) мероприятия БР по совершенствованию банк системы

7)Инструменты и методы реализации ДКП БР:

1) % ст по операциям БР. БР может устанавливать одну или несколько % ст по разл видам операций или проводить процент политику без фиксации % ст. БР использует процент политику для воздействия на рын процент ставки. Универсальная – ст рефинансирования (8%) – указ на пред цену проведения БР банк оп-ций. Она выступает в кач-ве ориентира для устан-я цены банк прод-тов КБ. Ее значение: 1. инструмент возд-вия на ден массу в обращ-и; 2.отражает ур-нь инфляции в стране, 3. Указ на р-р мат выгоды, кт получают вкладчики и заемщики в КБ, 4. Отнесение р-дов на выплату % по банк кредитам на с/с прод-ции осущ-ся в пределах ст рефин-ния, свыше нее - % р-ды ув-ют налогооблаг базу.

2) нормативы обязат резервов - отчисления от объема привлеч ресурсов в Фонд обязат резервирования (ФОР), счет кт открыт в РКЦ БР. В наст время установлены следующие % ставки: по ресурсам, привлеч от резидентов – 2,5%; от нерезидентов – 2,5%.

 

Значение НОР заключается: 1. инструмент возд-вия на ден массу в обращ-и; 2. поддержание ликвидности банк.системы 3. механизм страхования депозитов клиентов.

3) операции на открытом рынке - купля-продажа БР гос ценных бумаг

4) рефинансирование КО - кредитование БР КО. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России. БР предоставляет кредиты коммерческим банкам в виде операций РЕПО (2-сторонняя сделка, в 1-ой части которой 1 сторона продает цб другой стороне, в то же время 1-ая сторона берет на себя обязательство выкупить указанные цб в определенную дату. Этому обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу. которое берет на себя 2-ая сторона. Обратная покупка цб осуществляется по цене, отличной от продажи с учетом удержания платы за пользование кредитом).

Виды операций РЕПО: 1)по сроку: а)ночное РЕПО б) срочное РЕПО в)открытое РЕПО (без фиксир срока); 2) по % ставке: а) с фиксир.% ст (ночное и срочное) б) с плавающей % ставкой; 3) по способу хранения госуд.цб: а) цб остается у заемщика – доверительное РЕПО б) цб передается на хранение в ЦБ в) цб передается на хранение проф участнику рынка цб – трехстороннее РЕПО.

5) валютные интервенции - купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

6) Таргетирование - установление предельных темпов роста денежной массы в обращении

7) прямые количественные ограничения - установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций (макс. сумма выдачи кредита, макс.срок). Цель: 1. Мин-ция банк.рисков 2. стимулирование отд видов деятельности

8) эмиссия облигаций от своего имени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты