Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платежная система страны. Формы организации безналичных расчетов.




Платеж система это сов-ть законодательно регулируемых эл-тов, кт позволяют всем уч-кам производить фин операции и расчеты друг с другом.

Осн эл-ами ПС явл субъекты и объекты расчетных взаимоотношений, принципы и формы организации расчетов, платеж инструменты, способы платежа.

Элементы ПС Содержание элементов ПС
Субъекты Фин сектор (банки и др. кредитные организации) Нефин сектор (коммерческие, бюджетные, общественные и др. предприятия и организации) Личный сектор - население
Об-ты (назн-е платежа) Платежи по тов операциям; по нетов операциям: взносы в бюджет и во внебюдж фонды, платежи по ссудам, векселям и др. фин-кредит инструментам;
Принципы Правовой режим – обусловленность расчетов законами, подзаконными и нормативными актами; Осуществление расчетов преимущественно по счетам кредитных организаций; Наличие акцепта (согласия) на платеж, списание средств со счета; Платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика; Как правило, расчеты совершаются после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ; Срочность платежа согласно заключенному договору.
Формы организации расчетов Расчеты платежными поручениями; Расчеты по аккредитиву; Расчеты чеками; Расчеты по инкассо;
Платеж инстр-ты: Платеж поручения; Аккредитивы; Чеки; Инкассовые поручения; Платеж требования
Способы платежа Валовой (брутто) способ – списание средств со счета (перевод) в полной сумме, указанной в расчетном документе; Зачет взаимных требований и обязательств (клиринг) и списание со счета суммы сальдо зачета.

Платеж порученияисп-ся при р-тахкак за тов и услуги, так и по финн платежам. Это распоряжение владельца счета (плательщика) своему банку перевести указ сумму ден ср-в с его счета на счет получателя, указ в поручении.

"-" закл в отсутствии гарантий своеврем платежа, а "+" – в простоте документооборота, возм-ти предварит проверки кач-ва товара, простой технике проведения расчетов, что ускоряет об-ть ОбС.

Аккредитив -это форма проведения безнал расчетов, при которой банк, действуя по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется произвести платежи получателю ден средств.

Банками могут открываться след виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными)

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия этого обязательства.

 

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него кор счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварит уведомления и согласия получателя ден средств.

Аккредитив предназначен для расчетов с 1 получателем ср-в и может предусм-ть акцепт (согласие) уполномоч плательщиком лица.

"-": ср-ва покупателя в сумме аккредитива отвлекаются от его хоз оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, т.к. поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже ГП и несет доп затраты по ее хранению; аккредитивы дороги в обслуживании. К "+" можно отнести гарантию платежа.

Чек - это цб, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указ в нем суммы чекодержателю. Чекодатель - юр лицо, имеющее ден средства в банке, кт он вправе распор-ся путем выставления чеков, чекодержатель - юр лицо, в пользу кт выдан чек, плательщик - банк, в кт находятся ден ср-ва чекодателя. Чек удобен для расчетов, когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик передавать товар до получения гарантии платежа; когда продавец заранее не известен

Расчеты по инкассо - банк операция, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчет документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платеж требований (с акцептом и без) и инкассовых поручений (без распоряжения плательщика в бесспорном порядке).

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств.

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, берет на себя обязательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

Платежное требование - расчет док-т, содержащий требование кредитора (получателя средств) по осн договору к должнику (плательщику) об уплате опред ден суммы через банк. Применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях.

Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору, но не менее пяти рабочих дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты