Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эк показатели функц-я капитала в процессе его производительного использования




Капитал – одно из ключевых понятий финансового менеджмента. С позиций финансового менеджмента капитал выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) ПП. Капитал – самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Использование капитала должно обеспечивать воспроизводство новой стоимости. Он отражается в пассиве как источник средств. Одновременно капитал выступает как один из основных факторов производства, представляя собой совокупность средств производства, которые отражаются в активе ПП, и по своей функциональной принадлежности капитал м/б основной и оборотный.

Основной капитал инвестируется во внеоборотные активы с целью капитализации дохода от использования внеоборотных активов ПП. Оборотный капитал авансируется в оборотные активы с целью обеспечения воспроизводственного процесса на производстве.

Функционирование капитала в процессе его производительного использования характеризуется процессом индивидуального кругооборота средств (в рамках отдельной корпорации), который совершается по формуле:

Д – Т – Д’,

где Д - денежные средства, авансированные инвестором;

Т - товар (приобретенные инвестором орудия и предметы труда);

Д’ - денежные средства, полученные инвестором от продажи готового продукта, включая фонды возмещения, оплаты труда и прибыль;

Д’ — Д - чистый доход инвестора;

Д’ — Т - выручка от продажи товара;

Д - Т - издержки инвестора на приобретение (изготовление) товара.

 

Среднюю продолжительность оборота капитала выражают коэффициенты оборачиваемости и длительность одного оборота в днях или месяцах за расчетный период:

КОк = ; ,

где КОк — коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов;

ВР — выручка от реализации товаров (нетто);

К — средняя стоимость капитала за расчетный период;

ПО — продолжительность одного оборота, дни;

365 дней - количество дней в году (90 дней — за квартал; 180 дней — за полугодие).

КО характеризует скорость оборота, отражает число кругооборотов капитала за определенный период и характеризует объем реализованной продукции на 1 руб. вложенных средств. Рост означает эффективное использование капитала.

Чем короче ПО, тем меньше ПП требуется вложений.

Следовательно, капитал — это богатство, предназначенное для его собственного увеличения, и одновременно основной фактор производства. Только инвестирование капитала в производственно-торговый процесс приносит собственнику дополнительный доход в форме прибыли. Инвестированный в производство общественный капитал (всей совокупности собственников) создает основу для благосостояния общества (при разумном распределении результатов труда).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты