Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходы организаций. Классификация расходов организаций и методы их формирования.




Изд-ки пр-ва – з-ты живого и овеществленного труда в виде приобр-я эк р-сов, без кт невозм-на орг-ция пр-ва.

Затраты– это ум-е одних активов с условием равновеликого прироста др активов или прирост активов и об-в ПП на одну и туже величину. Затраты осуществляются в течение определенного времени. По окончании периода накопления затраты приводят к образованию активов или расходов ПП.

П/п в проц-се своей д-ти несет разл по эк сод-ю и целевому назн-ю з-ты. Из м. разделить на 3 группы.

1) З-ты на форм-е и воспр-во осн к-ла. Их цель – капитализация фирмы. Формы капитализации: а) новое стрво; б) расширение, реконструкция действующего п/п; в) технич перевооружение и комплексная механизация производств процессов; г) частичная замена устаревшего об-я. Они требуют доп ист-ка фин-ния. Ист-ками фин-ния этих затрат явл-ся: СС: П, АО. Заем ист-ки финн-ния: кредиты -, облигац займы. Бюдж фин-ние. Лизинг.

2) З-ты на пр-во и реализацию прод. Занимают значит уд вес в общей сумме з-т. Эти з-ты принимают форму с/с прод. С/с – сов-ть затрат на пр-во и реализацию конкр продукции на конкр п/п. Эти з-ты в рамках с/с полностью возмещаются после завершения кругооборота ср-в за счет выручки от реализации продукции. Общая из ∑ зависит от применяемой технологии, от орг-ции пр-ва и труда…

3) З-ты соц-культур назн-я. Вызваны тем, что на балансе многих п/п нах-ся объект соц сферы, кт несут капитальные и тек затраты. Форм-ся по сметам, а источником финн-ния этих затрат является прибыль орг-ции.

Р-ды орг-ции форм-ся в соотв-и с ПБУ 10/99. Под расходамип/п признается ум-е эк выгод в рез-те выбытия ден ср-в, иного им-ва и (или) возникновения об-в, приводящее к ум-ю к-ла.

Классификация затрат, относимых на с/с продукции.

1. По времени приобретения ресурсов

– входящие - кт были приобретены ранее, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в буд. Отражаются в б/б как ОбА.

– истекшие - ресурсы, кт были израсходованы для получения доходов в наст и потерявшие сп-ть приносить доход в буд. Эти з-ы фор-ют с/с.

2. По способу отнесения з-т на ед-цу вып прод. Данная хар-ка затрат необходима для калькулирования с/с.

– прямые – непоср отн-ся на кажд вид прод и м.б. прямо вкл в их с/с (МЗ, АО того об-я, с пом кт производится эта прод, эл/эн).

– косвенные – кт нельзя прямо отнести на с/с отд видов прод и подлежат распр-ю пропорц-но к-либо косв признаку: согласно НК РФ пропорц-но объему выручки; прямым затратам; РОТ.

3. В зависимости от объемов производства продукции:

– условно пост (адм-упр расходы, повременная з/п, амортизация)

– условно переменные (на сырье и материалы, технологическое топливо и эл/эн)

Затраты на единицу продукции:

- постоянные: находятся в обратно пропорц зависимости от объемов производства;

- переменные: величина, приходящаяся на 1 ед. продукции, остается постоянной только в кратк периоде.

4. В зависимости от возникновения затрат

– основные, связ с пр-вом и реализацией продукции, возникающие в осн производстве (в цехах, отделах, участках, бригадах, на раб месте);

– накладные - по обслуживанию и упр-ю п/п.

5. По характеру затрат

– производственные - возникают в производстве

– непроизводственные - возникают вследствие нерац орг-ции пр-ва и труда и нерац исп-я эк р-сов (потери от брака), коом и управленч р-ды.

6. По составу затрат

– одноэлементные (однородные: з/п произв рабочих);

– комплексные (вкл разнородные по своему эк сод-ю затраты, н-р, общехоз расходы).

7. По степени охвата планированием

– планируемые – их величину можно рассчитать в соответствии с нормами и нормативами на ПП;

– непланируемые.

8. По экономическому содержанию:

- явные (бухгалтерские): та часть затрат, которая принимает форму денежных платежей внешним поставщикам.

- неявные (скрытые) – альт затраты исп-я ресурсов, принадлежащих ПП, кт, как правило, специально не оплачивают и в бух. учете не отражают.

По учетному признаку р-ды класс-ся след образом: по обычным видам д-ти; операц; внереализац; чрезвычайные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты