Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькулирование себестоимости продукции. Виды себестоимости.




С/с –сов-ть з-т на пр-во и реал прод конкр вида на опр п/п. Различают два вида себестоимости:

1) Производственная вкл вал затраты с учетом изм-я остатков НЗП, РБП и РПР.

2) Полная состоит из производств с/с, комм и управленч расходов.

Калькулирование себестоимости– проц-с выделения и накопления затрат, понесенных для создания продукта, на опред калькуляц счетах с целью опр-я производств и полной с/с отд видов прод и всего товарного выпуска.

Гл задачей калькулирования явл опр-е плановой с/с отд видов изделий по статьям расходов.

Признаки калькуляции:

1. На основании калькуляции определяется себестоимость единицы продукции.

2. Объектами калькулирования могут быть

товар, услуга, работа – прим-ся попредметный метод кальк-ния;

технологич проц-с, оп-ция – попроцессный метод;

попередел –группа технологич оп-ций, кт предопр-ет законченность технологич цикла – пепередельный метод.

3. Расходы группируются по калькуляц статьям расходов, кт имеют цель, назн-е и место возн-я затрат (МВЗ). МВЗ – структур подразд-я п/п (цех, участок, отдел, бригада, раб место), по кт орг-ся план-е, нормирование, учет, контроль з-т. Каждому МВЗ присваивается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии. При этом следует выделять МВЗ осн затрат и МВЗ вспомогат затрат.

Сумма по смете будет равна калькуляции, если производится один вид продукции.

На п/п сост-ся плановые и отчетные калькуляции. Планразрабат-ся по планируемым на период затратам, тогда как отчетсост-ся на основе фактич з-т. План калькуляции исп-тся для устан-я оптовых цен, разработки мероприятий по сн-ю с/с прод. Цель отчет калькуляции - выявить действительную в-ну з-т на пр-во прод за соотв период времени. На основе отчет калькуляций выявл-ся отклонния фактич з-т от плановых норм.

На важней виды прод м. сост-ся развернутая калькуляция, в кт расшифр-ся з-ты на сырье, мат-лы, полуф-ты и т.д.

Рассмотрим калькуляцию с/с продукции

1.отходов;

2.вспомогат мат-лы;

3.покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги сторонних организаций;

4.топливо и энергия на технологические цели;

5.зарплата производственных рабочих;

6.страх взносы;

7. амортизационные отчисления производственного оборудования;

ИТОГО: Технологиче с/с продукции – это сов-ть прямых затрат на пр-во прод в соотв-и с принятой технологией.

8. *р-ды на сод-е и эксплуатацию об-я (з/п рабочих, занятых ремонтом, ст-ть запас частей, спецодежды, оснастки,...);

9. *р-ды на подготовку и освоение пр-ва (связ с доведением технологии изгот-я образцов, внедрения ноу-хау,..)

10. *цеховые р-ды (связ с сод-ем и эксплуатацией цех персонала, а также зданий и сооружений цех назн-я);

ИТГО: Цеховая с/с – вкл в себя технологич с/с, а также калькуляц статьи р-дов, формируемых на уровне цеха.

11. * Общепроизводств р-ды – на сод-е зданий, соор-й общепроизводств назн-я, з/п управленч персонала;

12.*общехоз расходы (на канцелярские товары, мебель, телефоны, интерьер и т.д.);

13*прочие производств р-ды

ИТОГО: Производств с/с – это сумма цех с/с и калькуляц статей р-дов, форм-мых на уровне п/п.

14. коммерч р-ды - связ с реал прод (разрабатываются вспомогат сметы с целью отражения общей суммы этих з-т)

ИТОГО: Полная с/с единицы продукции – это сов-ть всех затрат на пр-во и реализацию продукции конкретного вида.

* - Данный вид расходов подлежит распределению по косвенному признаку, который закреплен в учетной политике предприятия.

44. Управление затратами на п/п. Пути снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Осн задачи упр-я з-тами: ·

выявление роли управления затратами как фактора повышения эк результатов деятельности;

определение осн методов управления затратами;

определение эк и технич способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии.

Объектом являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Субъектом выступают руководители и специалисты организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Для управления затратами используются различные методы.

Система «директ-костинг».Исп-ся на п/п, где невысокий уровень пост затрат В основе метода лежит исчисление чистой П и маржинального дохода. Современная система директ-костинг предлагает два варианта учета: 1.простой директ-костинг, при котором в составе с/с учитываются только прямые переменные затраты; 2. развитой директ-костинг, при кт в с/с включаются и прямые переменные и косвенные переменные общехоз расходы. Учет с/ ведется в разрезе переменных затрат, постоянные затраты учитываются в целом по п/п и их относят на уменьшение операционной прибыли.

В процессе применения этого метода определяется маржинальный доход и чистая прибыль.

Маржинальный доход - разница между выручкой и переменными издержками (МД = В - VC). Вкл в себя прибыль от производственной деятельности (П = М - FC) и постоянные затраты. Взаимосвязь показателей при маржинальном подходе:

Изменение величины МД характеризует влияние продажных цен и переменных издержек на себестоимость единицы продукции. Величина прибыли зависит от суммы постоянных затрат. Взаимосвязь показателей позволяет влиять на величину прибыли, корректируя цены и объем производства. Директ-костинг позволяет определить критический объем производства, при котором за счет выручки будут покрыты все издержки производства без получения прибыли. Критический объем производства можно определить по формуле: Qкр = FC /(P – VC), FC - постоянные затраты в целом по предприятию, Р - продажная цена единицы продукции, VC - переменные затраты на единицу продукции.

Система «стандарт-костинг».Суть состоит в том, что в учете фиксируются не те з-ты, кт уже сделаны, а те, кт должны быть. Standard costing предусм-ет предварительное нормирование изд-к по ряду статей: осн мат-лы, оплата труда производств рабочих, производств накладные р-ды (амортизация, аренда, вспомогат мат-лы и пр.), комм р-ды.

Стандарты по указ статьям опр-ся и фиксир-ся еще до начала производств процесса так, чтобы с пом разл рычагов управления можно было планомерно снижать фактич издержки до уровня стандартных. Отклонения между фактич и стандарт з-тами на протяжении отчет периода накапливаются и относятся непосредственно на фин рез-ты д-ти п/п. Суммы отклонений фиксируются на спец счетах: отклонения по расходу материалов, по зарплате, по общепроизв расходам и отклонения от стандарт комм с/с. На основе проведенного анализа отклонений менеджеры могут оперативно выявить причины недостатков, устранить их и принять превентивные меры в будущем.

Пересмотр нормативов происходит только в случае существенных изменений во внутр или внеш среде п/п.

Этот метод незаменим в тех видах д-ти, где цены на ресурсы относительно стабильны, а сами изделия не изм-ся в течение длит времени: на п/пях обрабатывающих отраслей, швейного, обувного, мебельного пр-ва и ряда др. Недостатком метода также явл сложность р-тов стандартов и нормативов в рын усл-ях, плохая адаптация к инновациям.

Свое воплощение standard costing обрел в Рос в виде нормативногометода, кт содержит некот отличия от standard costing. Н-р, в амер версии нормативы з-т пересматриваются только под вл-ем чрезвычайных или очень существенных причин, а в отеч варианте исп-ся спец мех-м внесения изм-й в нормативы - они корректируются практически ежемесячно. Кроме того, в отличие от standard costing, при нормативном учете как з-ты в пределах норм, так и отклонения от них собираются на одних и тех же счетах.

Пути сн-я з-т на пр-во и реализацию продукции.Сн-е с/с — важная задача в д-ти п/п, одно из условий повышения конкурентосп-ти товаров, ср-во ув-я пр-ва при неизменной ст-ти мат и труд ресурсов.

Резервы сн-я с/с – эл-ты затрат, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. К осн источникам снижения с/с относятся:

♦ снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии, р-ра амортизационных отчислений;

♦ сокращение расхода заработной платы;

♦ уменьшение административно-управленческих расходов.

Основные пути сн-я материалоемкости продукции связ с повышением качества сырья и мат-лов, применением агрессивных малоотходных и безотходных технологий, сн-ем потерь от брака; усилением контроля за исп-ем мат р-сов.

Важн условием сн-я с/с прод за счет экономии ФОТ явл опережающие темпы роста производ-ти труда по ср-ю с темпами роста з/п. Резервы роста производит-ти труда на п/п: повышение технической оснащенности труда, расшир-е механизации и комплексной автоматизации производств процессов, сокращение числа лиц, занятых ручным трудом.

Ф-ры сн-я с/с подразд-ся на две группы: внутрипроизводственные и внепроизводственные.

К внутрипроизводств отн-ся технико-эк факторы, на кт п/п может оказывать возд-вие в проц-се упр-я. Это:

♦ повышение технич уровня пр-ва; ♦ совершенствование орг-ции пр-ва и труда; ♦ изм-е Ѵ пр-ва.

К внепроизводственнымотносятся ф-ры, на кт п/п не может оказать непосредственное влияние. Это:

♦ рын цены на сырье, мат-лы и об-е; ♦ ставки налогов и отчислений в бюджет и внебюдж фонды; ♦ курсы валют; ♦ природно-климатич ф-ры и т. п.

В проц-се пр-ва и реал прод устан-ся отклонения от этих планов и прогнозов, причины и виновники их возн-ния, анализ-ся пути наиболее эф исп-я мат р-сов. Фин службы п/п проверяют при этом соблюдение устан норм р-да сырья и мат-лов, уровень отходов, размер тов запасов. В случае необх-ти они обязаны принять меры по выявлению и реализации излишних и ненужных ТМЦ.

Аналитический метод планирования прибыли. Преимущества и недостатки.

Прибыль – часть добавленной ст-ти, кт получена в рез-те реализации прод, вып работ, оказ услуг.

Планирование П занимает важное место в фин план-и. подходы к план-ю П зависят от пар-ров произв, хоз и финн д-ти п/п.

В план-и П исп-ся методы:

· прямого счета

· аналитич

· на основ-и эф-та произв рычага

· на основе бюджетирования.

Этот метод исп-ся при незначит изм-ях в ас-те выпускаемой продукции. Применяется при отсутствии инфляционного роста цен и с/с.

При исп-и аналитич метода расчет ведется раздельно по сравнимой и несравнимой товарной продукции. Сравнимая продукция вып-ся в базисном году, кт предшествует планируемому, поэтому известны ее фактич полная с/с и Ѵ выпуска. По этим данным можно определить базовую рентабельность Ро: Ро = По / СТП * 100 %,где

По – ожидаемая прибыль (расчет ведется в конце базисного (отчет) года, когда точный размер прибыли еще не известен);

СТП – полная с/с товарной продукции базисного года.

Расчет ведется в опред последовательности.

1. С пом базовой рент-ти ориентировочно рассчитывается прибыль планируемого года на объем товарной продукции планируемого года, но по базисной с/с.

2. Рассчитывается изменение (+, -) с/с продукции в планируемом году.

3. Опр-ся вл-е изм-я ас-та, кач-ва, сортности продукции. Такие расчеты выполняются в спец таблицах на основе плановых данных об ас-те продукции, ее качестве, сортности.

4. После обоснования цены на готовую продукцию планируемого года опр-ся влияние роста (или снижения) цены.

5. Влияние на прибыль всех перечисленных факторов суммируется. Прибыль от производства сравнимой продукции в планируемом году опр-ся с учетом прибыли, исчисленной на этапе 1, и последующих этапов.

6. Далее учитывается изм-е прибыли в нереализованных остатках готовой продукции на начало и на конец планируемого периода.

Преимущества данного метода:

Показывает влияние различных факторов производства на величину плановой прибыли.

При стабильной работе предприятия позволяет заранее определить и разработать ряд организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение прибыли и рассчитать их влияние на величину прибыли.

Недостатки данного метода:

Не производится расчет прибыли по несравнимой продукции

Отражает уже достигнутый опыт работы предприятия

Требует серьезной подготовительной работы (маркетинговые исследования)

Расчет ведется в опред последовательности.

1. С пом базовой рент-ти ориентировочно рассчитывается прибыль планируемого года на объем товарной продукции планируемого года, но по базисной с/с.

2. Рассчитывается изменение (+, -) с/с продукции в планируемом году.

3. Опр-ся вл-е изм-я ас-та, кач-ва, сортности продукции. Такие расчеты выполняются в спец таблицах на основе плановых данных об ас-те продукции, ее качестве, сортности.

4. После обоснования цены на готовую продукцию планируемого года опр-ся влияние роста (или снижения) цены.

5. Влияние на прибыль всех перечисленных факторов суммируется. Прибыль от производства сравнимой продукции в планируемом году опр-ся с учетом прибыли, исчисленной на этапе 1, и последующих этапов.

6. Далее учитывается изм-е прибыли в нереализованных остатках готовой продукции на начало и на конец планируемого периода.

Преимущества данного метода:

Показывает влияние различных факторов производства на величину плановой прибыли.

При стабильной работе предприятия позволяет заранее определить и разработать ряд организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение прибыли и рассчитать их влияние на величину прибыли.

Недостатки данного метода:

Не производится расчет прибыли по несравнимой продукции

Отражает уже достигнутый опыт работы предприятия

Требует серьезной подготовительной работы (маркетинговые исследования)

 

Метод прямого счета при планировании П. Преимущества и недостатки.

Метод прямого счета наиболее широко распространен в орга­низациях в современных условиях хозяйствования. Он применяет­ся, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой про­дукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответ­ствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС, акцизов и налога с продаж. П = (В × Ц) - (В × С),

где О —выпуск продукции в плановом периоде в натуральном выражении;

Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);

С — полная себестоимость единицы продукции.

Расчету прибыли предшествует определение выпуска сравни­мой и несравнимой товарной продукции в плановом году по полной себестоимости и в ценах, а также остатков готовой продукции на складе и товаров отгруженных на начало и конец планового года.

Расчет прибыли методом прямого счета прост и доступен. Однако он не позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль и при большой номенклатуре выпускаемой про­дукции очень трудоемок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты