Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние учетной политики на финансовый результат деятельности предприятий.




Осн целью фин-хоз д-ти любого комм п/п явл получение прибыли. Каждая орг-ция заинтересована в получении максимально выс фин результата и в связи с этим ставит цель опт-ции прибыли при упрочении фин состояния.

Во многом оптим-ть в-ну прибыли позволяет грамотно сформированная учёт п-ка, кт даёт возм-ть за счёт выбора методологич приёмов представить в опред свете фин положение хоз субъекта и его фин результат.

Учёт п-ка фактически позволяет совершенно закон способом манипулировать показателями отчёт-ти: в-ной прибыли, оценкой активов и т.д. От того, какой метод учёта фактов хоз д-ти выбран, напрямую зависит картина фин положения орг-ции.

Особое внимание в учёт п-ке уделяют оценке активов и в особ-ти оценке оборот активов и связ с ней существенных моментов: признание дохода и (или) расхода; оценка фактов хоз жизни; образование резервов. От выбранной оценки зависит и фин положение, и фин результат.

Возможности для регулирования объема налогооблагаемой прибыли законными способами зависит от:

§ выбора способа начисления амортизации по ОС (линейный, уменьшаемого остатка, списания ст-ти ОС по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости ОПФ пропорц-но объему выпускаемой продукции). Применение одного из способов предусм-ся в учетной политике;

§ выбора метода учета МПЗ (по фактич с/с изготовления — занижается с/с реализ прод и завышается прибыль при налогообложении; по ст-ти последних закупок (ЛИФО) завыш-ся ст-ть тов — макс-ся издержки пр-ва и мин-ся прибыль; по ст-ти первых закупок (ФИФО) заниж-ся ст-ть тов — макс-ся прибыль и мин-ся с/с реализованной продукции);

§ выбора метода признания выручки: кассовый или метод начислений. С 2006 единств методом признания выручки явл метод начислений. Доходы признаются в том отчет периоде, в кт они имели место независимо от факта поступления ден средств. Если доходы относятся к неск-ким отчет периодам, то п/п сам-но косв методом распр-ет эти доходы с учетом принципа признания доходов и расходов.

§ Методы признания расходов (косв расходы распределяются пропорц-но какому-либо косв признаку:

1. объему произведенной/реализованной продукции;

2. заработной плате производственных рабочих;

3. прямые затраты.

Орг-ции редко предусм-ют в учёт п-ке образование резервов, за искл резервов, создание кт предусмотрено закон-вом. А между тем, создавая резервы, орг-ция может сэкономить, т.к. за счёт резервов ум-ся тек платежи по налогу на прибыль. Т.е. исп-е резервов – это один из немногих абсолютно законных способов сн-я р-дов по платежам в бюджет.

51. Показатели экономической эффективности использования оборотных средств п/п.

Длительность нахождения капитала в обороте зависит от влияния внешних и внутренних факторов.

К внеш следует отнести факторы, не зависящие от д-ти п/п: эк ситуацию в стране и связ с этим условия хоз-ния, отраслевую принадлежность и масштабы д-ти орг-ции.

К внутр относятся факторы, определяемые д-тью самой орг-ции: ценовая политика, стр-ра активов, методика оценки запасов, условия и сроки расчетов, система мат-тех обеспечения, кредитная политика.

Эк эф-ть исп-я ОбС характеризуется их оборачиваемостью.

Оборачиваемость оборот активов время, в теч кт ден ср-ва совершают полный оборот, начиная с приобретения произв запасов, нахождения их в процессе пр-ва, до выпуска и реализации ГП и поступления денег на счета организации.

Оборачиваемость выражается с помощью системы коэффициентов:

• коэффициента оборачиваемости Коб.;

• коэффициента загрузки оборотных активов на 1 руб. реализо­ванной продукции К3;

• длительности одного оборота Дл;

• рентабельности оборотного капитала Рок;

• абсолютного высвобождения оборотных средств;

• относительного высвобождения оборотных средств.

Скорость оборота хар-ется прямым к-том об-ти (числом оборотов). Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых ОбС орг-ции, н-р, за год, и хар-ет объем реализованной продукции на 1 руб., вложенный в ОбС:

Коб. = ВР / Сок.

Ув-е этого к-та означает рост числа оборотов и ведет к тому, что:

• растет объем реализации на каждый вложенный рубль ОбС;

• на тот же объем продукции требуется меньше ОбС.

Т.обр., к-т об-ти хар-ет уровень производств потребления оборотных средств. Рост к-та об-ти, т.е. ув-е скорости оборота, совершаемого ОбС, означает, что рац-но и эф-но исп-ся ОбС. Сн-е числа оборотов свидетельствует об ухудшении фин состояния орг-ции.

Обрат к-т об-ти, или коэффициент загрузки (закрепления) ОбС Кз показ-ет в-ну ОбС, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной) продукции. Этот показатель называют также к-том обеспеч-ти ОбС.

К3 = Сок / ВР = 1 / Коб,

Продолжительность одного оборота складывается из времени пребывания оборо капитала в сфере пр-ва и сфере обращения, начиная с момента приобретения производств запасов и кончая поступлением выручки от реализации продукции. Иными словами, длит-ть одного оборота в днях охватывает продолжительность производств цикла и кол-во времени, затраченного на продажу ГП, и представляет период, в теч кт ОбС проходят все стадии кругооборота на данном предприятии.

Длительность одного оборота(оборачиваемость оборотного ка­питала), дней, определяется делением оборотного капитала Сок на однодневный оборот, определяемый как отношение объема реализации или выручки от продаж (ВР) к периоду в днях (Д):

Дл = Сок * Д / ВР.

Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота ОбК, тем при прочих равных условиях, п/п требуется меньше ОбС. Чем быстрее ОбС совершают кругооборот, тем лучше и эффективней они исп-ся. Т.обр., время оборота к-ла влияет на потребность в совокупном ОбК.

Длит-ть оборота товарно-материальных запасовТМЗ), показ-ет время, необх для превращения производств запасов (сырья, материалов) в готовую продукцию и ее реализации:

ДТМЗ = СТМЗ * Д / ВР, где СТМЗ — сред объем величины ТМЗ.

Длит-ть оборота ДЗДЗ) отражает средний срок получения платежа от покупателей:

ДДЗ = СДЗ * Д / ВР, где СДЗ – сред значение величины ДЗ.

Длит-ть оборота КЗКЗ) отражает средний срок оплаты платежей поставщикам за сырье и материалы:

ДКЗ = СКЗ * Д / ВР, где СКЗ - сред значение величины КЗ.

Длит-ть оборота денсредствпоказывает время с момента оплаты п/пем производств запасов до момента получения выручки от реализации продукции или это период между платежами за сырье и раб силу и погашением ДЗ:

ДДС = ДТМЗ + ДДЗ - ДКЗ.

Об-ть ОбС может ускоряться или замедляться. При замедлении об-ти в оборот вовлекаются доп средства. Эффект ускорения об-ти выражается в сокращении потр-ти в ОбС в связи с улучш-ем их исп-я, их экономии, что влияет на прирост объемов пр-ва и как следствие на фин рез-ты. Ускорение об-ти ведет к высвобождению части ОбС (мат ресурсов, ден средств), кт влияет на улучш-е платежесп-ти и фин состояния п/п.

Высвобождение ОбС в рез-те ускорения их об-ти м.б. абсолютным и относительным. Абс высвобождение - это прямое ум-е потр-ти в ОбС, кт происходит в тех случаях, когда плановый объем пр-ва продукции выполнен при меньшем объеме ОбС по сравнению с плановой потребностью.

Относит высвобождение происходит в тех случаях, когда при наличии ОбС в пределах плановой потр-ти обеспечивается перевыполнение плана пр-ва продукции. При этом темп роста объема пр-ва опережает темп роста остатков ОбС.

Обобщ пок-лем эф-ти исп-я ОбС явл пок-ль рент-ти (Рок), = отн-ю П от реал прод (Прп) к сред в-не ОбК (Сок).

Рок = Прп*100/ С ок.

Он хар-ет П, получаемую на кажд рубль ОбК, и отраж-ет эф-ть работы п/п, т.к. именно ОбК обесп-ет оборот всех р-сов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты