Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы начисления амортизации и их особенности.




Ам-ция — это проц-с перенесения ст-ти изнашиваемых осн фондов на произвед с их пом продукт.АО - ден выражение износа осн фондов в проц-се их производит функц-я. Назначение АО состоит в накоплении ден ср-в в размерах, необход для воспр-ва в натур форме выбывающих из пр-ва по истечении нормативного срока службы осн фондов.Амортизир осн фонды распред-ся по амортизац группам в соотв-и со сроком их полез исп-я — периодом, в теч кт объект осн ср-в служит целям д-ти орг-ции. Срок полез исп-я опр-ся орг-ей сам-но на дату ввода в эксплуатацию дан объекта осн средств на основании их классификации, определенной Правит-вом РФ.

Осн ср-ва вкл-ся в состав амортизир иму­щества с 1-го числа месяца, след за мес, в кт они введены в эксплуатацию.

Ам-ция объектов осн фондов вычисляется одним из след методов начисления амортизац начислений:

линейным;

уменьшаемого остатка;

списания стоимости по числу лет полезного использования;

списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Орг-ции применяют линейный метод начисления ам-ции к зданиям, соор-ям, передаточным устройствам со сроком полез исп-я св 20 лет. К остальным осн ср-вам орг-ция вправе применять один из названных методов.

Начисление ам-ции осущ-ся в соотв-и с нормой ам-ции, определенной для данного объекта исходя из его срока полез исп-я. Норма ам-ции - % соотн-е ст-т осн фондов, предназнач для перенесения ст-ти на вновь созданный прод-т.

Линейным методом ам-ция начисляется равномерно исходя из первонач или восстановит ст-ти объекта осн фондов и нормы ам-ции.

При применении лин метода норма ам-ции по каждому объекту амортизир им-ва опр-ся К = 1/n*100%,где К - норма ам-ции в % к первонач (восстановит) ст-ти объекта им-ва; п - срок полез исп-я данного объекта амортизир им-ва, выраж в месяцах.

Методом уменьшаемого остаткагодоваясумма амортизац отчислений опр-ся исходя из остаточной ст-ти осн фондов на начало года и нормы амортизац отчислений.

Суть применяемого метода состоит в том, что доля амортизац отчислений, относимых на с/с прод, будет ум-ся с каждым последующим годом эксплуатации указ объекта. При применении нелин метода норма ам-ции объекта амортизир им-ва опр-ся К = 2 / n * 100 %,где К — норма ам-ции в % к остаточной ст-ти, применяемая к данному объекту амортизир им-ва. АО = ОФост*На/100.

С месяца, след за месяцем, в кт остаточная ст-ть объекта амортизир им-ва достигнет 20% первонач (восстановит) ст-ти этого объекта, ам-ция по нему исчисляется в след порядке:

1. остаточная ст-ть фиксир-ся как базовая;

2. сумма начисленной за один месяц ам-ции опр-ся путем деления базовой ст-ти на число месяцев, оставшихся до истечения срока полез исп-я данного объекта.

Методом списания ст-ти по числу лет полез исп-я годовая сумма амортизац отчислений опр-ся исходя из первонач ст-ти объекта осн фондов и соотн-я числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и числа лет срока службы объекта. Ликвидац стоимость в этом методе не исп-ся, т.к. объект осн фондов полностью переносит свою ст-ть за период полез исп-я. АО = ОФперв(ост)*На/100.

Этот метод позволяет уже в начале эксплуатации списать бол часть ст-ти осн фондов. Далее темп списания замедляется, что обесп-ет сн-е с/с прод.

Методом списания ст-ти пропорционально объему продукцииначисление амортизац отчислений проводится исходя из натур показателя объема продукции в отчет периоде и соотн-я первонач ст-ти объекта осн фондов и предполагаемого объема продукции за весь период полез исп-я объекта осн фондов.

Применение этого метода позволяет орг-ям учитывать физич износ, режим исп-я объекта.

Этот метод начисления ам-ции может исп-ся также в случае сезонного характера эксплуатации об-я или если техническая документация ставит срок службы об-я в зависимость от числа единиц продукции. Таким об-ем может стать, н-р, копировальное устройство, эксплуатационный ресурс кт рассчитан на неск-ко тысяч копий, а интенсивность исп-я опр-ся самой орг-ей.

По объектам осн фондов, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внеш благоустройства и др аналогич объек­ам лесного хоз-ва, дорожного хоз-ва, специализированным соор-ям судоходной обстановки, др подобным объектам, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутац возраста, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) ам-ция не начисляется.

Не подлежат ам-ции объекты осн фондов, потребительские св-ва кт с течением времени не изм-ся (земельные участки и другие объекты природопользования).

 

58. Амортизация и ее роль в обновлении осн ср-в п/п. Инвестиц налог кредит.

АО - ден выражение износа осн фондов в проц-се их производит функц-я. Ам-ция — это проц-с перенесения ст-ти изнашиваемых осн фондов на произвед с их пом продукт.Назначение АО состоит в накоплении ден ср-в в размерах, необход для воспр-ва в натур форме выбывающих из пр-ва по истечении нормативного срока службы осн фондов или по истечении срока их полез использования.Амортизир осн фонды распред-ся по амортизац группам в соотв-и со сроком их полез исп-я — периодом, в теч кт объект осн ср-в служит целям д-ти орг-ции. Срок полез исп-я опр-ся орг-ей сам-но на дату ввода в эксплуатацию дан объекта осн средств на основании их классификации, определенной Правит-вом РФ.

Начисление ам-ции в отн-и объекта амортизир им-ва осущ-ся в соотв-и с нормой ам-ции, определенной для данного объекта исходя из его срока полез исп-я. Норма ам-ции - % соотн-е ст-т осн фондов, предназнач для перенесения ст-ти на вновь созданный прод-т.

Любым способом начисление амортизация проводится ежемесячно исходя из 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений.

По объектам осн фондов, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внеш благоустройства и др аналогич объек­ам лесного хоз-ва, дорожного хоз-ва, специализированным соор-ям судоходной обстановки, др подобным объектам, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутац возраста, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) ам-ция не начисляется.

Не подлежат ам-ции объекты осн фондов, потребительские св-ва кт с теч времени не изм-ся (земел участки и др объекты природопользования).

При начислении амортизац отчислении по объектам осн фондов, приобретенных с исп-ем бюдж ассигнований, в расчет берется ст-ть объекта за минусом величины полученных сумм.

АО нач-ся с 1го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, и начисл-ся до полного погашения ст-ти этого объекта либо списания этого объекта с учета в связи с прекращением права соб-ти или иного вещного права.

АО прекращ-ся с 1го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения ст-ти этого объекта или списания этого объекта с учета.

АО отражаются в бух учете отчет периода, к кт они относятся, и начисляются независимо от рез-тов д-ти орг-ции в отчетном периоде.

Эк роль ам-ции состоит в фактич возмещении действующих осн фондов. Амортизац отчисления в данном случае отражают реал обесценивание осн капитала в процессе пр-ва и относятся на издержки д-ти субъектов хоз-ния.

Налог роль ам-ции состоит в фин возмещении осн к-ла за счет ум-я налогообл прибыли на сумму АО

Несмотря на важность АО как источника воспр-ва осн средств, невозможно осущ-ть развитие пр-ва только за счет ам-ции, т.к. теоретически ам-ция предназначена для простой компенсации выбывающего об-я. Кроме того, сущ-ют объективные факторы, кт сужают ее возм-ти как ист-ка финн-ния расширенного воспр-ва:

· АО поступают в распоряжение фирмы только в составе выручки от реализации продукции, т.е. недостаточно просто иметь осн производств средства - они должны приносить реал доход;

· в результате инфляции возможны изм-я цен на объекты осн средств, что делает затруднительным осущ-е за счет ам-ции не только расширенного, но и простого воспр-ва;

· введение доп объектов осн средств предусм-ет и ув-е расходов на сырье, раб силу и т.п., фин-ние кт предусм-ет необх-ть наличия др источников.

Исходя из этих факторов, следует, что нормально развивающаяся предприн фирма не может обходиться без др источника СС — прибыли.

 

58/

Инвестиционный налоговый кредит — это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

Предоставляется на срок от года до 5 лет в части налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные и местные бюджеты.

Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования ЦБРФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты