Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторно-практические работы




Лабораторно-практические работы занимают промежуточное положение между теоретическим и производственным обучением и являются важным средством связи теории и практики. Это в значительной степени влияет на определение вида, тематики и содержания лабораторно-практических работ, сроков их проведения, методов и приемов руководства деятельностью учащихся. В ряде случаев лабораторно-практические работы организуются и проводятся совместно преподавателем специального предмета и мастером производственного обучения. В процессе производственного обучения лабораторно-практические работы являются чаще всего составной частью занятия, включаются в него как один из структурных элементов.

Основными видами лабораторно-практических работ, характерных для производственного обучения, являются: изучение и анализ (описание) устройства и работы машин, механизмов, аппаратов, приборов и т. п., например, разборо-сборочные работы; выбор резцов по характеру выполняемых работ; сборка схем и включение в сеть электродвигателей и др.; исследование количественных и качественных зависимостей между техническими величинами, параметрами, характеристиками, например, определение на образцах бумаги различной плотности необходимого времени набухания бумажных обоев; определение оптимальных условий десульфурации стали и др.; изучение способов использования контрольно-измерительных приборов и инструментов, например - пользование штангенциркулями, угломерами, микрометрами, индикаторами; контроль предельных размеров калибрами; измерение сопротивления цепи мостом сопротивлений и др.; диагностика неисправностей, регулировка, наладка, настройка оборудования, например, проверка станка на точность; регулировка и наладка систем, узлов и агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин и др.

Лабораторно-практические работызанимают промежуточное положение между теоретическим и производственным обучением и являются важным средством связи теории и практики. Это в значительной степени влияет на определение вида, тематики и содержания лабораторно-практических работ, сроков их проведения, методов и приемов руководства деятельностью учащихся. В ряде случаев лабораторно-практические работы организуются и проводятся совместно преподавателем специального предмета и мастером производственного обучения. В процессе производственного обучения лабораторно-практические работы являются чаще всего составной частью занятия, включаются в него как один из структурных элементов.

Основными видами лабораторно-практических работ, характерных для производственного обучения, являются:

- изучение и анализ (описание) устройства и работы машин, механизмов, аппаратов, приборов и т. п., например, разборо-сборочные работы

- исследование количественных и качественных зависимостей между техническими величинами, параметрами, характеристиками, например, определение оптимальных условий десульфурации стали и др.;

- изучение способов использования контрольно-измерительных приборов и инструментов, например - пользование штангенциркулями, угломерами др.;

- диагностика неисправностей, регулировка, наладка, настройка оборудования, например, проверка станка на точность; регулировка и наладка систем, узлов и агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин и др.

В зависимости от организации проведения лабораторно-практические работы могут проводиться фронтально или нефронтально (звеньями, бригадами). Способ проведения работ определяется наличием необходимого оборудования.

Лабораторно-практические работы, проводимые в процессе производственного обучения, подразделяются на иллюстративные (конкретизируют и углубляют знания прикладного характера, полученные на уроках специальных предметов) и исследовательские. Знания и умения, полученные ими в процессе выполнения таких работ, более глубокие и полные по объему.

Руководство лабораторно-практической работой мастер осуществляет в форме инструктирования: вводного, текущего и заключительного.

На характер и содержание вводного инструктирования влияет организационное построение лабораторно-практической работы. При фронтальном проведении работы мастер подробно инструктирует группу преимущественно в устной форме. При проведении нефронтальных работ большое значение имеет письменное инструктирование учащихся.

Руководство выполнением лабораторно-практической работы мастер осуществляет в форме текущего инструктирования в процессе обходов рабочих мест учащихся. При этом мастер контролирует ход работы, помогает учащимся справиться с возникшими затруднениями и неполадками, отвечает на их вопросы.

57. Инструктаж: понятие и виды

Под инструктажем понимается объяснение и показ способов трудовых действий, ктор направлены на формирование представлений о правильном и безопасном выполнении этих действий и на корректировку практич деят-ти учащ-ся

Различаю вводный , текущий и заключительный инструктаж.

Вводный – по изучению новой операции вкл в себя характеристику операции, демонстрацию правил выполн трудовых приемов в норм и замед темпах, указание признаков самоконтроля, постановку конкр трудов задачи.

Текущий – по исправлению ошибок в выполнении трудовых приемов, вкл в себя остановку работы уча-ся, обращение внимание на работу ученика, допустившего ошибку, требование к этому ученику пояснит причину неправ работы, собеседование со всеми учащ-ся по этому поводу, заключение учителя, показ учителем прав приемов, воспроизв приемов учеником, допустившем ошибку, разрешение классу продолжить работу.

Заключительный инстр-ж вкл в себя демонстрацию выполненных изделий и изделий бракованных, общую хар-ку работы учащ-ся, анализ допускаемых ошибок, оценку работ учащ-ся.

Инструктаж - руководящие указания, относительно ведения дела или выполнения обязанностей.

Проводится для обеспечения безопасности труда работающих. Руководители и специалисты предприятий и учебных заведений, связанные с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль, должны не реже одного раза в три года сдавать экзамены на знание правил, норм и инструкций по технике безопасности специальной комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия, с получением удостоверения о сдаче экзамена.

Все виды инструктажа и проверки знаний, а также допуск к самостоятельной работе фиксируется в журнале регистрации (личной карточке), причем подписью инструктируемого и инструктирующего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты