Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели экономической эффективности использования основных средств предприятия




Степень испя осн фондов в ден выражении опр-ют след показатели:

1). Фондоотдача — отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой ст-ти осн производств фондов.

темпы роста объема продукции должны опережать темпы роста ОФ

2). Фондоемкость — обрат в-на фондоотдачи, выраж-ся отн-ем ст-ти ОПФ к ст-ти продукции. Сколько фондов должно иметь предприятие, чтобы выпустить продукции на 1 рубль.

Фондоотдача и фондоемкость — комплексные синтетические показатели. Они зависят, с 1 ст, от состава, стр-ры и кач-ва, темпов изм-я эф-ти исп-я объектов осн средств, с др ст, от темпов выпуска продукции. Практика показывает: чем ниже ст-ть осн средств, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

3). Фондовооруженность хар-ся ст-тью ОПФ, приходящейся на 1 работника орг-ции или отрасли в целом.

4). Рентть оснфондов орг-ции – пок-ль эф-ти производств д-ти предприятия.

5). К-т износа

Кизн = АО начисл за весь период исп-я актива/ ОПФ перв

Если Кизн > 50%, значит п/п нах-ся на стадии своего уничтожения.

6).Относит экономия ОПФ (Эопф) рассчитывается по формуле:

где ОПФ0, ОПФ1 — среднегод ст-ть ОПФ соотв-но в базисном и отчетном периодах;

IТП = ТП1/ ТП0— индекс роста объема товарной продукции.

При расчете среднегод ст-ти ОПФ учитываются не только собственные, но и арендуемые основные фонды и не вкл-ся фонды, нах-ся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Обобщающим пок-лем эф-ти исп-я ОПФ явл фондорент-ть (Ропф). Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и рентабельности продаж.

В заключение оценки интенсивности и эффективности пользования основных производственных фондов подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи

Резервы роста фондоотдачи — это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Резервы роста рентабельности основных производственных фондов определяют умножением выявленного резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции. В заключение разрабатывают мероприятия по освоению выявленных резервов.

60. Содержание, цели, виды финансового планирования предприятий.

План-е — это процесс разработки и принятия целевых установок в кол и кач выражении, а также опр-и путей их наиб эф достижения.

Объектом фин планирования организации служат все виды ее д-ти: тек (операционная), инв и фин и их отд эл-ты: выручка; прибыль и ее распределение; объем платежей в бюдж систему; в гос внебюдж фонды, объем ЗС; кап вложений и источники их финн-ния; плановая потребность в ОбС и фин-ние их прироста.

Сложившаяся уже за последнее десятилетие система фин планирования в организациях имеет ряд серьезных недостатков.

1. Процесс планирования по традиции начинается с производства, а не со сбыта продукции.

2. Планирование сегодня — процесс очень трудоемкий. Планово-экслужбы продолжают подготавливать огромное число документов, большинство из которых не пригодны для использования фин службой в целях анализа и корректировки действий.

3. Процесс фин планирования затянут во времени, что не позволяет исп-ть план пок-ли для принятия оперативных управленческих решений.

4. При план-и преобладает затратный механизм ценообразования: оптовая цена п/п формируется без учета рын конъюнктуры.

5. На п/п, как правило, отсутствует разделение затрат на перем и пост, не исп-ся понятие маржинальной прибыли, не всегда проводится анализ безубыточности продаж.

6. В процессе фин планирования не оценивается эффект операц рычага, не ведется расчет запаса фин прочности.

7. Сущ-щая с-ма план-я не дает возм-ти проводить достоверный анализ фин уст-ти п/п к изменяющимся усл-ям д-ти на рынке.

Однако наряду с осознанной необх-ю широкого применения совр фин план-я в нынешних условиях действуют факторы, ограничивающие его исп-е на п/п:

· высокая степень неопределенности на рос рынке, затрудн пр-с планирования;

· незначит доля п/п, располагающих фин возм-тями для осущ-я серьезных фин разработок;

· отсутствие эф нормативно-правовой базы отеч бизнеса.

Основные задачи фин планирования на п/п следующие:

  1. обеспечение необх фин ресурсами произв, инв и фин д-ти;
  2. определение путей эф вложения капитала, оценка степени рац его исп-я;
  3. выявление внутрихоз резервов ув-я прибыли за счет экономного исп-я ден средств;
  4. устан-е рац фин отн-й с бюджетом, банками и контрагентами; соблюдение интересов акц-ров и др инв-ров;
  5. контроль за фин состоянием, платежесп-ю и кредитосп-ю п/п.

Значение фин планирования для хоз субъекта состоит в том, что оно:

ü Воплощает выработанные стратегич цели в форму конкр фин показателей;

ü Обеспечивает фин ресурсами заложенные в произв плане эк пропорции развития;

ü Предоставляет возм-ти опр-я жизнесп-ти проекта п/п в условиях конкуренции;

ü Служит инструментом получения фин поддержки от внешних инвесторов.

Плани-е связано, с 1 ст, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с др – с ум-ем числа неисп-ных возм-тей.

В практике фин планирования применяются след методы: эк анализа, нормативный, балансовых р-тов, ден потоков, метод многовариантности, эк-мат моделирования.

Процесс фин планирования вкл несколько этапов. На первом этапе анализируются фин показатели за предыд период. Для этого исп-ют осн фин документы п/п: бух баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении ден средств. На втором составляются осн прогноз документы: прогнозы баланса, отчета о прибылях и убытках, движения ден средств, которые относятся к перспективным фин планам и вкл-ся в структуру бизнес-плана п/п. На третьем происходит уточнение и конкретизация показателей прогнозных фин документов посредством составления тек фин планов. На четвертом осущ-ся оперативное фин планирование. Процесс фин планирования завершается практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Фин планирование (в зависимости от содержания, назначения и задач) можно класс-ть на персп, тек (годовое) и оперативное.

Персп фин план-еопр-ет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспр-ва, явл гл формой реализации целей п/п. В совр условиях оно охватывает период 1-3 года, однако этот период условен.

Тек фин план-е (бюджетирование) –составная часть персп плана и предст собой конкретизацию его показателей. Процесс составления, принятия год бюджета п/п и последующий контроль за его использованием называется бюджетированием.

Оперативное фин план-еисп-ет утвержденные стратегич позиции в повседневной д-ти для достижения поставленных целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты