Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вводный инструктаж




Под инструктажем понимается объяснение и показ способов трудовых действий, ктор направлены на формирование представлений о правильном и безопасном выполнении этих действий и на корректировку практич деят-ти учащ-ся

Различаю вводный , текущий и заключительный инструктаж.

Вводный – по изучению новой операции вкл в себя характеристику операции, демонстрацию правил выполн трудовых приемов в норм и замед темпах, указание признаков самоконтроля, постановку конкр трудов задачи.

Вводный инструктаж - это элемент организационной (внешней) структуры урока производственного обучения. С точки зрения дидактической структуры урока вводный инструктаж включает три основных элемента: целевую установку, актуализацию знаний и опыта учащихся, создание ориентировочной основы действий учащихся. Эти типовые элементы урока могут чередоваться, но наличие их на каждом уроке обязательно.

На уроке по изучению трудовых приемов и операций вводный инструктаж наиболее целесообразно проводить фронтально. Длительность инструктажа зависит от места темы в общем процессе производственного обучения, ее содержания, от места урока в системе уроков по теме. Средняя продолжительность такого вводного инструктажа – 30-35 мин, но не более одного часа.

Для вводного инструктажа на уроках при обучении учащихся трудовым приемам и операциям характерна следующая типовая последовательность:

- сообщение темы и цели урока (целевая установка);

- проверка знаний и умений учащихся по материалу, связанному с материалом предстоящего урока (этап актуализации);

- объяснение и демонстрация трудовых приемов и способов выполнения изучаемой операции, способов самоконтроля выполняемой работы;

- разбор документации письменного инструктирования; разбор технических требований к учебно-производственным работам;

- рассмотрение возможных типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждения и устранения;

- объяснение и демонстрация способов организации рабочего места, правил безопасности труда;

- проверка усвоения учащимися материала вводного инструктирования;

- пробное выполнение учащимися приемов и способов выполнения изучаемой операции;

- выдача заданий учащимся и распределение их по рабочим местам.

На уроках производственного обучения при изучении трудовых приемов и операций актуализация знаний и опыта учащихся обычно проводится в форме опроса учащихся в начале вводного инструктажа по материалу специальных предметов и прошлых уроков производственного обучения, связанному с содержанием предстоящей работы, хотя могут применяться и другие способы актуализации: повторение мастером необходимых теоретических сведений (особенно в тех случаях, когда опрос учащихся показал слабые их познания), демонстрация видеофрагментов с соответствующими пояснениями, проведение предварительных упражнений, разбор выполненных учащимися домашних заданий и т.п. Но основной способ актуализации - опрос учащихся с комментариями их ответов.

Наибольший эффект с точки зрения актуализации знаний и опыта учащихся, развития сообразительности, «смекалки» имеют «продуктивные» вопросы, удельный вес которых должен нарастать постепенно, по мере накопления учащимися опыта.

В целях актуализации накопленного практического опыта учащихся на уроках, где будет продолжаться изучение темы, целесообразно предлагать учащимся повторить, воспроизвести приемы и способы выполнения операции, изученные и отработанные на прошлых уроках. Важно также ставить перед учащимися вопросы, требующие применения общеобразовательных знаний для обоснования физического смысла изучаемых действий, процессов, явлений: на обоснование химизма процесса; на выполнение расчетов и т. п. Это во многом способствует развитию у учащихся интереса к глубокому изучению этих предметов, формированию у них взаимосвязанной системы знаний, связи теории и практики.

Эффективность вводного инструктажа во многом зависит от правильного применения наглядных пособий и технических средств обучения. Правила и методические приемы применения средств наглядности и технических средств обучения подробно раскрыты в гл. 2. Ими следует руководствоваться при использовании этих средств на уроке. При проведении инструктирования учащихся важно полно и рационально использовать подготовленные средства обучения. К сожалению, нередко бывает так, что мастер – сам по себе, а пособия - сами по себе.

Следующий элемент вводного инструктирования – рассмотрение возможных типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждения и устранения. Это важный фактор реализации одной из важнейших дидактических целей этого периода производственного обучения - научить учащихся правильному и качественному выполнению изучаемых трудовых приемов и способов. Здесь следует особо подчеркнуть три момента.

Во-первых, обращая внимание учащихся на ошибки и дефекты в работе, которые чаще всего допускаются в процессе упражнений, мастер не должен показывать, как «выглядят» эти ошибки (а если и показывать, то в резком контрасте с правильными трудовыми приемами). В противном случае учащиеся, не имея еще достаточного опыта и не разобравшись, что правильно, а что неправильно, нередко начинают выполнять трудовые приемы так, как показал мастер, иллюстрируя ошибку.

Во-вторых, искусство мастера при проведении вводного инструктажа состоит в том, чтобы содержание и методика его были направлены прежде всего на предупреждение возможных ошибок, затруднений, дефектов в работе учащихся, а не только на их указание и анализ. Это одно из важнейших требований к инструктированию учащихся.

В-третьих, по мере накопления опыта учащихся их все больше и больше следует привлекать к самостоятельному анализу возможных ошибок и затруднений, поиску путей их предупреждения и устранения. Этой линии в тактике и стратегии педагогической деятельности мастер должен придерживаться на всех этапах производственного обучения.

Важный структурный элемент вводного инструктирования - закрепление и проверка усвоения учащимися материала инструктажа. Обычно это осуществляется в форме опроса учащихся. Причем он носит сугубо прикладной, практический характер. Мастер может предложить учащимся воспроизвести показанные трудовые приемы и способы выполнения изучаемой операции, повторить и обосновать правила их выполнения, показать способы контроля работы, повторить правила безопасности организации и содержания рабочего места и т. п.

Вводный инструктаж по теме. В соответствии с программой производственного обучения содержание обучения профессии представлено объединенным в темы, предусматривающие изучение взаимосвязанного по содержанию учебного материала. Например, "Разметка плоскостная", "Рубка металла", "Нарезание резьбы" и т. п. Для изучения на каждом уроке по теме выделяется определенная часть учебного материала темы (вид, разновидность операции; способ выполнения работы; специфическая функция рабочего), имеющая относительно законченный характер. Например, "Рубка стали по уровню губок тисков", "Рубка стали выше уровня губок тисков", "Рубка листовой стали на плите", т. е. каждый урок в свою очередь имеет свою характерную для него тему. Вместе с тем, учащиеся должны иметь четкое представление о теме в целом, о взаимосвязи частей темы, изучаемых на отдельных уроках. Поэтому при изучении тем, на которые выделяются 2-3 и более уроков, вводный инструктаж на первом уроке обычно состоит из двух частей: краткий инструктаж по теме и инструктаж по материалу урока. Вводный инструктаж по теме обычно проводится по следующей схеме:

- сообщение названия и задач изучения темы, количество времени на ее изучение;

- краткое ознакомление учащихся с содержанием темы: что будут изучать, чему научатся, для чего это нужно;

- сообщение об учебно-производственных работах, которые учащиеся будут выполнять при изучении темы; демонстрация образцов-эталонов этих работ;

- указание материала специальных предметов (спецтехнологии), который учащиеся должны повторить для качественного освоения приемов и способов выполнения изучаемой операции.

На такой инструктаж на уроке выделяется не более 5-7 минут и проводится он всегда фронтально, т. е. для всей группы совместно.

Вводный инструктаж по материалу урока.

Вводный инструктаж - это структурный элемент урока. С точки зрения дидактической структуры урока, вводный инструктаж включает три элемента: целевую установку, актуализацию знаний и опыта учащихся, создание ориентировочной основы действий учащихся. Эти типовые элементы урока могут чередоваться по-разному, иметь различное место в структуре урока, но наличие их на каждом уроке обязательно.

Организация и структура вводного инструктажа. На уроке по изучению приемов и операций вводный инструктаж наиболее целесообразно проводить фронтально. Учащиеся при этом располагаются у рабочего места мастера (стоят или сидят на скамейках) таким образом, чтобы каждому из них было четко видно и слышно, что показывает и поясняет мастер. На рабочем месте мастера размещаются необходимые наглядные пособия, инструкционная карта, выполненная на щите размером примерно 80x100 см, тематические щиты, плакаты, образцы, схемы, таблицы - все необходимое для инструктирования. Должно быть обеспечено хорошее освещение рабочего места и всего, что на нем расположено.

Длительность вводного инструктажа на уроках по изучению приемов и операций зависит от места темы в общем процессе производственного обучения, от места урока в системе уроков по теме. Средняя продолжительность такого вводного инструктажа - 30-35 минут, но не более 1 часа. Более длительная продолжительность инструктажа не эффективна, так как учащиеся устают и не воспринимают разъяснений мастера.

Для вводного инструктажа на уроках при изучении приемов и операций характерна следующая типовая последовательность:

- сообщение темы и цели урока (этап целевой установки);

- проверка знаний и умений учащихся по материалу, связанному с материалом предстоящего урока (этап актуализации);

- объяснение и показ приемов и способов выполнения изучаемой операции, способов самоконтроля выполняемой работы; разбор документов письменного инструктирования; разбор технических требований к учебно-производственным работам;

- рассмотрение типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждения и устранения;

- объяснение и показ способов организации рабочего места, правил безопасности труда;

- проверка усвоения учащимися материала вводного инструктирования;

- пробное выполнение учащимися приемов и способов выполнения изучаемой операции, показанных мастером;

- выдача заданий учащимся и распределение их по рабочим местам. Применительно к этой типовой структуре содержания вводного инструктажа рассмотрим организацию и методику его проведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 425; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты