Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление денежными средствами и их эквивалентами.




ДС вкл ДС в кассе и ДС в банках. ДС используются для текущих денежных платежей.

Упр-е ДС состоит в опр-и оптим суммы ден наличности. Это одна из важнейших задач фин мен и фин менеджера.

Оптим для п/п сумма ден наличности опр-ся под влиянием противоположных тенденций. С 1 ст, деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают ее иметь опр ден запас. В частности, это необходимо для своеврем погашения тек об-в, оплаты труда, развития пр-ва и т.д. Отсутствие ден средств способно привести п/п к банкротству. С др ст, большая сумма своб ден ср-в осложняет проблему учета и контроля за их движением, ув-ет опасность их обесценения, ведет к потере упущ возм-тей от их неисп-я.

Осн цельюупр-я ДА явл обесп-е фин равновесия ПП в пр-се его разв-я путем балансирования Ѵ поступления и расход-я ДА и их синхронизация во времени.

П-ка упр-я ДА – часть краткоср фин п-ки ПП, напр на обесп-е пост платежесп-ти и выс ликвидности п/п, посредством комплекса мероприятий по опт-ции формирования и эф исп-ю остатка ден средств в процессе их хранения (т.е. по достижению цели упр-я ДА).

Разработка п-ки упр-я ДА ПП вкл следующие основные этапы:

1. Анализ ДА п/п в предшествующем периоде. Осн целью явл оценка суммы и уровня среднего остатка ДА с позиций обеспеченности платежесп-ти п/п, а также оценка эф-ти их исп-я

К-т участия ДА в общ. ∑ ОбА: , где - ср. остаток ДА.

Д-ка:

Ср. период оборота ДА: , где РДА – однодн объем расход-я ДА в рассм периоде

Кол-во оборотов ДА в рассм. периоде: , где РДА-общ. объем расход-я ДА.

Ур-нь отвлечения своб. остатка ДА в краткоср фин инв-ции: , где ср. остаток ДА в форме КФИ.

, где ПКФИ- прибыль, полученная ПП от вложения ДА в КФИ.

абсолютной платежеспос-ти: К абс пл = (Д+КФИ)/ КрОб

2. Опт-ция сред остатка ДА п/п. Обесп-ся путем р-тов необх р-ра отд видов остатка ДС (операц, страх, инв, компенсац) в предст пер.

Потр-ть в операц остатке ДАхар-ет мин сумму, необх для осущ-я тек хоз д-ти. Расчет этой суммы основывается на планируемом объеме отриц.ден. потока по операц.деят-ти и количестве оборотов ДА.

, где ПДАо-потр-ть ДА в операц остатке; ПОдп-план Ѵ отрицат ден. потока.

Потр-ть в страх остатке ДАопр-ся на основе рассчитанной суммы их операц остатка и к-та неравномерности (к-та вариации) поступления ДС на п/п по отд месяцам предшествующего года.

Потр-ть в компенсац остатке ДАпланируется в размере, определенном соглашением о банк обслуживании. Если соглашение с банком, осущ-щим расчетное обслуживание п/п, такое требование не содержит, этот вид не планируется.

Потр-ть в инв остатке ДАплан-ся исходя из фин возм-тей п/п только после того, как полностью обеспечена потребность в др видах остатков ДА. Эта часть ДА, при их хранении в форме эф портфеля КФИ, не теряет своей ст-ти с теч времени. Поэтому их сумма верхним пределом не ограничивается. Формир-ся с целью осущ-я эф КФИ.

Общий р-р сред остатка ДА в плановом периоде опр-ся путем сумм-ния рассчитанной потр-ти в отд их видах. Учитывая, что остатки ДА разл видов явл в опр степени вз/заменяемыми, общая потр-ть в них при огранич фин возм-тях п/п м.б. соотв-но сокращена.

За рубежом применяются и более сложные модели, которые исп-ся, если в связи с неопр-тью предст платежей план поступления и расходования ДС не м.б. разработан в помесячном (подекадном) разрезе.

Так, в соответствии с моделью Баумоляостатки ДА на предст период опр-ся в следующих размерах:

а) мин остаток ДА принимается нулевым;

б) опт (он же макс) остаток рассч-ся по формуле: ,где ДАmах — опт остаток ДА в планир периоде;

Рк — сред сумма расходов по обслуживанию одной операции с КФВ;

Ода — общий расход ДА в предст периоде;

СПкфв — ст % по КФВ в рассматриваемом периоде (выраженная десятичной дробью).

в) сред остаток ДА в соотв-и с этой моделью планируется как половина опт.

В соотв-и с моделью Миллера-Орраостатки ДА на предст период опр-ся в следующих размерах:

а) мин остаток ДА принимается в размере мин их резерва в отч периоде (это значение должно быть выше нуля);

б) опт остаток ДА рассч-ся по формуле: , где ОТ — ∑ макс отклонения ДА от среднего в отч периоде.

в) максимальный остаток денежных активов в соответствии с этой моделью принимается в трехкратном размере ДАопт. Превышение этого остатка опр-ет необх-ть трансформации излишних ДА в КФВ;

г) сред остаток ДА рассч-ся в этом случае по формуле: , где ДАср — сред остаток ДА в планир периоде;

ДАmin, ДАmax — соотв-но мин и макс остатки ДА, рассчитанные ранее.

3. Дифференциация сред остатка ДА в разрезе нац и ин валюты. Такая дифференциация осущ-ся только на п/п, кт ведут внешнеэк д-ть. Цель закл-ся в том, чтобы из общей оптимизированной потр-ти в ДА выделить валютную их часть с тем, чтобы обеспечить формир-е необх п/пю валют фондов. Основой осущ-я такой дифференциации явл планируемый объем расходования ден средств в разрезе внутр и внешнеэк операций в процессе осущ-я операц д-ти. При расчетах исп-ся формулы опр-я потр-ти в операц и страх остатках ДА с их дифференциацией по видам валют.

4. Выбор эф форм регулирования сред остатка ДА. Такое регулирование проводится с целью обесп-я пост платежесп-ти п/п, а также с целью ум-я расчетной макс и сред потр-ти в остатках ДА. Осн методом регулирования сред остатка ДА явл корректировка потока предстоящих платежей (перенос срока отд платежей по заблаговременному согласованию с контрагентами).

5. Обесп-е рентабельного исп-я врем своб остатка ДА. Разрабатывается с-ма мер-тий по мин-ции уровня потерь альт дохода в процессе их хранения и противоинфляц защиты. К числу осн из таких мероприятий относятся:

- согласование с банком, осущ-щим расчетное обслуживание п/п, условий тек хранения остатка ДА с выплатой депозит % по сред сумме этого остатка (н-р, путем открытия контокоррентного счета в банке);

- исп-е кратк ден инстр-тов инв-ния (в 1 очередь, депозит вкладов в банках) для врем хранения страх и инв остатков ДА;

- исп-е высокодоходных фонд инстр-тов для инв-я резерва и своб остатка ДА (гос кратк облигаций; кратк депозит сертификатов банков и т. п.), но при условии достат ликв-ти этих инстр-тов на фин рынке

6.Построение эф систем контроля за ДА п/п. Объектом такого контроля явл совокуп уровень остатка ДА, обесп-щих тек платежесп-ть п/п, а также уровень эф-ти сформированного портфеля кратк фин вложений п/п.

 

Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное фин планирование.

Планирование связано, с 1 ст, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с др – с ум-ем числа неисп-ных возм-тей. Фин планирование - процесс разработки с-мы фин планов и плановых (нормативных) показателей по обесп-ю развития предприним фирмы необходимыми фин ресурсами и повышению эф-ти ее фин д-ти в будущем периоде

Фин планирование вкл три подсистемы.

1.Перспектив фин план-е опр-ет важн пок-ли, пропорции и темпы расширенного воспр-ва, оно явл гл формой реализации целей фирмы.

Вкл разработку: 1) Фин стратегии п/п – опр-е долгоср целей фин д-ти фирмы и выбор наиб эф способов и путей их достижения. Процесс форм-я фин стратегии фирмы вкл неск-ко этапов: 1. Опр-е периода реализации стратегии, на него возд-ют такие факторы как, д-ка макроэк процессов; изм-я, происходящие на фин рынке; отраслевая принадлежность и специфика произв д-ти фирмы. 2. Анализ факторов внеш среды путем изучения эк-правовых условий фин д-ти фирмы, кроме этого, особое внимание отводится учету факторов риска. 3. Форм-е стратегич целей фин д-ти фирмы, главной задачей явл макс-ция рын ст--ти фирмы. Система стратегич целей должна форм-ся четко и кратко, отражая каждую из целей в конкр пок-лях – нормативах. 4. Разработка фин п-ки фирмы по конкр напр-ям фин д-ти: налог, амортизац, дивидендной, эмиссионной. 5. Разработка системы мер-тий по обесп-ю реализации фин стратегии, формируются «центры ответ-ти», опр-ся права, об-ти и меры ответ-ти их рук-лей за рез-ты реализации фин стратегии фирмы. 6. Оценка эф-ти разработанной стратегии: оценивается согласовыванность с общей стратегией фирмы по целям, напр-ям; с прогнозируемыми изм-ями во внеш предприн среде; оценивается реализуемость разработанной фин стратегии, т.е. рассм-ся возм-ти фирмы в форм-и соб и привлечении внеш фин р-сов; оценивается рез-ть фин стратегии (рост деловой репутации, повышение уровня управляемости финансовой деятельностью его структурных подразделений). 2) Прогноз-е фин д-ти – изучение возможного фин состояния фирмы на длит перспективу, базируется на обобщении и анализе имеющейся инфо с последующим моделированием возм вар-тов развития ситуаций и фин показателей. Важный момент при осущ-и прогноз-я – признание факта стабильности, изм-я показателей д-ти фирмы от одного отчетного периода к другому.

3. Тек план-е закл-ся в разработке конкр видов тек фин планов, кт дают возм-ть фирме опр-ть на предст период все источники финн-ния ее развития, сформировать стр-ру ее доходов и затрат, обеспечить ее пост платежесп-ть, а также опр-ть стр-ру активов и капитала фирмы на конец планируемого периода, сост-ся на год с разбивкой по кварталам. Рез-том тек фин план-я явл разработка трех осн док-тов:плана движения ден средств; плана отчета о прибылях и убытках и плана бухг баланса. Осн целью построения этих документов явл оценка фин положения фирмы на конец планир периода. Для составления фин документов необходимо правильно определить объем буд продаж. По прогнозу объема продаж рассч-ся необх затраты на пр-во и разрабатывается плановый отчет о прибылях и убытках.

4. Далее разрабатывается план движения ДС, учитывает приток ДС, отток ДС, чистый ден поток (избыток или дефицит). Данный план позволяет проверить реальность ист-ков поступления средств и обоснованность расходов, своевременно опр-ть величину потребности в ЗС. Заключит док-том явл плановый баланс активов и пассивов, кт отражает все изм-я в активах и пассивах в результате запланированных мер-тий и показывает состояние им-ва и финансов. Целью разработки балансового плана явл опр-е необх прироста отд видов активов с обеспечением их внутренней сбалансированности, а также формирование оптимальной структуры капитала, которая обеспечивала бы достаточную финансовую устойчивость в будущем периоде.

5. 3. Оперативное план-е необх в целях контроля за поступлением фактической выручки на р/с и расходованием нал фин ресурсов и закл в разработке комплекса краткоср плановых заданий по фин обеспечению осн напр-й хоз д-ти, вклсоставление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткоср кредите. В процессе составления платежного календарярешаются след задачи: орг-ция учета ден поступлений и предст расходов; форм-е инфо базы о движении ДС; анализ неплатежей и орг-ция конкр мер-тий по их преодолению; расчет потр-ти в кратк кредите; расчет врем своб ДС; анализ фин рынка с позиции их наиб надежного и выгодного размещения. Сост-ся на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам, позволяет выявить фин ошибки, недостаток средств, найти причину такого положения и избежать фин затруднений. Информационной базой платежного календаря служат: план реализации продукции; смета затрат на производство; план капитальных вложений; выписки по счетам; договоры; график выплаты з/п; счета-фактуры; сроки платежей для финансовых обязательств. Процесс составления платежного календаря делится на пять этапов: выбор периода план-я (квартал, месяц); расчет объема возм доходов; оценка ден расходов; опр-е ден сальдо; подведение итогов (будет ли у п/п недостаток средств или излишек). Недостаточность соб возм-тейявл признаком ухудшения фин состояния, в этих случаях необх-мо принять след меры: перенести часть расходов на след календ период; ускорить отгрузку и реализацию продукции; принять меры по изысканию доп источников. Излишек ден средств говорит о фин уст-ти и платежесп-ти, эти средства м.б. инв-ны в краткоср ценные бумаги. Налог календарь указ когда и какие налоги должно уплатить п/п, что позволяет избежать просрочек и санкций. Кассовый план – план оборота нал ден средств, отражающих поступление и выплаты нал денег через кассу, необходим для контроля за поступлением и расходованием нал средств. Предприятию кассовый план необходим для точного представления размера об-в перед работниками по з/п и другим выплатам, а банку для составления сводного кассового плана на обслуживание своих клиентов в устан сроки. Исп-е систем и методов фин планирования позволяет обеспечить целенаправленность фин д-ти и повысить ее эф-ть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты