Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этические и правовые аспекты взаимоотношений специалистов СО и СМК




 

Соблюдение закона важно, но истинный профессионал должен опираться на более высокие моральные стандарты.

Правовые нормы установлены и утверждены государством и имеют силу закона, нарушение которого может повлечь за собой наложение на нарушителя определенных санкций.

Этические нормы выработаны обществом (профессиональные этические нормы вырабатываются профессиональными ассоциациями, общественными организациями) и основаны на опыте и общепринятых правилах поведения. Этические нормы связаны с общественной моралью, и их нарушение может повлечь общественное осуждение, а в случае, если эти нормы сформированы в кодекс или декларацию, - наложение определенных санкций со стороны организации-составителя.

Известно, что взаимоотношения между PR-специалистами и представителями масс-медиа складываются достаточно сложно и порой проблематично.

Недовольство журналистов вызывает то, что профессионалы ПР пытаются:

- приукрашивать происходящие события и контролировать доступ журналистов к законоправной (принадлежащей по праву) информации;

- прямо и косвенно подкупать журналистов для публикации определенным образом представленных материалов;

- бесплатно под видом новостей «протаскивать» рекламу;

- неправильно оформлять материалы, присылаемые в редакцию.

В свою очередь, претензии профессионалов ПР к журналистам выражаются в следующем:

- журналисты не отличают профессионала ПР от некомпетентных кадров;

- паблисити воспринимается только как средство и возможность делать деньги;

- журналисты не желают принимать информацию без раскрытия ее источника, медиа достаточно медлительны и консервативны в изменении взглядов и привычек;

- журналисты не всегда справляются с потоком поступающей информации.

Все же, необходимость конструктивного подхода к формированию позитивных взаимоотношений между специалистами этих двух профессий очевидна. Поэтому возник ряд нормативных актов и профессионально-этических уставов, которые эти отношения в определенной степени регулируют.

Основным нормативным актом, регулирующим отношения со СМИ различных лиц, в том числе и PR-специалистов, является Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. «О СМИ», а так же многочисленные поправки к нему.

Необходимо помнить о вопросе государственной тайны и конфиденциальной информации. В доступе к ним журналисту может быть правомерно отказано. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. Но если такая информация попадает в руки журналиста, юридически будет невозможно воспрепятствовать ее распространению. Ответственность за разглашение при этом ложится на лицо, тайна которому была доверена.

Перейдем к рассмотрению документов, рассматривающих вопросы профессиональной этики и регулирующих этические аспекты взаимоотношений PR-специалистов и представителей СМИ.

Среди наиболее значительных документов для российских специалистов по СО:

· Кодекс профессионального поведения и этики (Венеция, 1961 год)

· Афинский кодекс (1965 год)

· Британский кодекс (1986 год)

· Европейский кодекс профессионального поведения в области PR. (Лиссабонский кодекс, 1989 год)

· Российский кодекс профессиональных и этических принципов (Москва, 2001 год)

Эти документы в той или иной степени широко освещают этические принципы взаимодействия PR-специалистов и журналистов. Обобщая информацию, можно сказать, что эти взаимоотношения базируются на следующих основных принципах:

· Соблюдение свободы слова печати и права гражданина на информацию.

· Представление при любых обстоятельствах правдивой информации об организации, в которой он работает.

· Не распространять информацию на основе непроверенных и неподтвержденных фактов.

· Не распространять заведомо ложную информацию, информацию вводящую в заблуждение.

· Не разглашать и не использовать в личных или других целях конфиденциальную информацию, доверенную ему организацией, либо клиентом.

· Не заниматься деятельностью, которая может нанести ущерб репутации СМИ.

· Если возникает необходимость осуществить контроль за распространением информации или проявить инициативу, работник PR может сделать это с помощью платной публикации в газете или заплатив за время вещания по радио или ТВ в соответствии с правилами, практикой и методами, принятыми в этой области, и принимая во внимание принципы профессиональных этических кодексов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты