Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корреспонденция




Принципиальная задача автора корреспонденции — на основе фактов, имеющих точный адрес, выявить тенденции их развития, предложить способы решения возникшей проблемы.

1.2. Комментарий - это оперативный отклик на событие, это впечатление, не претендующее на исчерпывающую полноту анализа. Предметом разговора может быть новость, а может — факт, уже обнародованный ранее. Важна здесь точка зрения на событие.

1.3 Колонка -это всегда прямой диалог с аудиторией.

Автор выступает в кач-ве героя-повествователя или персонажа-маски, чья точка зрения, собственно, и явл-ся предметом исследования.

Предлагает новое представление о ситуации. Персональная точка зрения — смысловое ядро колонки.

1.4. Рецензия. Предметом анализа явл-ся реальность, уже нашедшая отражение в творческих произведениях — искусства, науки, публицистики и т.п. Гл. задачи рецензента — ориентация ауд-рии в тех проблемах, о кот. говорят создатели книги, спектакля или живописного полотна, формирование у читателя эстетических представлений о дейст-ти, объяснение сути творч. процесса, содействие ауд-рии в выработке самостоятельных оценок подобных произведений. Оценка публициста – тщательно аргументированный разбор источника.

1.5. Статья. Здесь дается всесторонний анализ явлений, процессов и проблем. При этом публицист кладет факт в основание своего исследования. Структурно она представляет собой цепь умозаключений. Это система док-в, опирающихся на выявление причинно-следственных связей между отдельными фактами. Факты, используемые публицистом, могут быть почерпнуты из различных источников — личных наблюдений, встреч, обработки док-в, выступлений СМИ, писем в редакцию и т.д. В статье присутствует определенная объективация письма: текст чаще всего выдержан в интонациях строго научной лексики.

1.6. Обозрение. Его предметную основу составляет совокупность социальных фактов в форме панорамы жизни всего общества или определенной его сферы. Каждый из них рассматривается как элемент более обширного целого. При этом гл. значение имеют события, явления, процессы в их сущностном выражении. Панорамность изображения достигается тем, что жур-т предлагает, с одной стороны, максимально широкий охват действ-ти, а с др. различную глубину изображения: крупный план, средний, общий. В кач-ве предмета исследования - реальная жизнь в разнообразных ее проявлениях.

1.7. Письмо. Это эпистолярный жанр публицистики, в форме публичного обращения к конкр. лицу или коллективу, поднимающий актуальные проблемы, кот. требуют немедленного разрешения. В тексте отчетливо прослеживается коммуникативная цепочка: автор — проблема — адресат. Явственно просматриваются как личность адресата, так и личность автора.

1.8. Реплика. Это обращение с возражениями, т.е. должен быть повод для возражения, должны быть задеты чьи-то интересы. Возражать надо аргументировано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты