Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движения, общественность




Основными разновидностями массового поведения являются толпа, публика, общественность, массовые движения.

Толпа - сравнительно большая группа людей, временно оказавшихся в одном пространстве и влияющих друг на друга. Форма взаимодействия в толпе – круговая реакция. Формирование толпы проходит три взаимопроникающих друг в друга

этапа:

1) толчея 2) коллективное возбуждение 3) социальная инфекция (СИ). Это быстрое, бессознательное и иррациональное распространение настроений, побуждений, форм поведения. Пример: массовые истерии, помешательства. СИ заставляет людей следовать своим бессознательным или нерациональным побуждениям, особенно опасны побуждения к бегству, разрушению.

Виды толп (по Блумеру):

• случайная (оказиональная) - люди, собравшиеся в одном пространстве по воле случая. Эта толпа малочисленна, существует недолго, имеет рыхлую организацию (но может быть вожак)

• обусловленная (конвенциональная) - люди, собравшиеся вместе в условиях события, их объединяющего (болельщики, зрители). Люди подчиняются определенным правилам, но относятся друг к другу ритуально, обезличенно,

• действующая – объединяет людей, которые переживают одинаковые эмоции и пытаются снять их посредством определенных действий: бегство, разрушения, телесные повреждения, наносимые другим (подвиды: масса паническая, агрессивная толпа, толпа стяжательная, толпа повстанческая).

• экспрессивная (эмоциональная) - люди, выражающие эмоциональное возбуждение

посредством ритмичных движений (танец). Эти движения недопустимы в повседневных ситуациях. Через танец снимается напряжение.

Границы толп размыты. Все виды толп переходят друг в друга.

Классификация толпы по Канетти:

1.Преследующая масса; 2. Масса бегства; 3.Масса запрета; 4. Масса обращения; 5. Праздничные массы; 6.Двойные массы.

Публика - множество людей, внимание, интересы и действия которых направлены на один и тот же объект. Характерная черта - пространственная отдаленность индивидов. Т.о. отсутствует непосредственное взаимодействие между индивидами, а значит и обмен переживаниями. Члены публики не подвергаются потере самосознания.

Публика разделяется:

1) на случайную и постоянную;

2) на контактную (похожа на конвенц. толпу, но переживаний и эмоций меньше) и рассеянную (не имеют непосредственного контакта с коммуникатором),

Чтобы члены публики продемонстрировали сходное действие, необходимо привлечь их внимание к одному объекту, который вызывал бы одинаковые эмоции и порывы, побуждал

к данному действию. Действия публики менее эмоциональны и значительны, чем действия толпы. Сравнение в таблице:

Эмоции Толпа (конвенциональная) Публика (контактная)
Страх Паника, массовая истерия Тревожность  
Ярость Террор, погромы, вандализм Озлобленность  
Радость Эйфория, экстаз Массовые симпатии и предпочтения, мода

Аудитория - часть публики, ограниченная какими-либо критериями (демографическими, социально-психологическими).

Общественность (особая разновидностью публики)- множество людей, которые столкнулись с определенной социальной проблемой, разделились во мнениях по поводу путей ее решения, вступившие в дискуссию на эту тему.

Характерные черты:

1. Появляется спонтанно в связи с проблемой и по мере ее появления.

2. Природа общественности конфликтна

3. Нет установленных ролей, нет чувства идентичности.

4. Общественность требует в своем составе столько участников, сколько необходимо для текущего этапа решения проблемы.

5. Форма взаимодействия общественности - убеждение.

Выбор приемов внушения или убеждения преобразуют публику либо в толпу, либо в общественность.

Методичка Строгецкая, лекции

 

5.4. Какие технологии воздействия на психику используются в МК?

Манипулирование сознанием - изменение направленности психической или иной активности людей, осуществляемое незаметно для них.

Особенности манипулирования сознанием:

1) скрытый характер;

2) управление мыслями, чувствами, настроениями, волей;

3) программирование сознания: внушением, манипуляцией, убеждением.

Внушение – это форма психологического воздействия на сознание отдельных личностей или на группу, основанное на некритическом восприятии ими поступающей информации.

Внушение, в отличие от убеждения, направлено на полное принятие им предлагаемой констатации фактов. В этом процессе не нужны обоснования и доказательства. Внушение влияет не на осознание, а на внимание, восприятие и запоминание.

Принципы внушения:

1. Заражение. Передача эмоционального состояния от одного индивида другому. Чаще всего заражение возникает в толпе. Особенности заражения в МК - адресность и персонифицированностъ сообщения. Они характеризуются следующими факторами:

• коммуникатору необходимо обращаться к каждому отдельному зрителю или к минимальной «ячейке» публики;

• для повышения эффективности общение должно быть персонифицировано, вложено в уста конкретного человека, обладающего доверием, престижем, симпатией аудитории и опытом непосредственного общения с ней.

2. Манипулирование вниманием (Контакт в МК слабый, его необходимо поддерживать посредством персонификации коммуникатора: знакомый, заслуживающий доверия, симпатичен аудитории)

3. Рассеивание внимания (важная и достоверная информация передается вместе со сплетнями, сенсационными, сомнительными статьями, фотографиями, рекламой);

3. Подражание. Следование какому-либо примеру, образцу.

Выделяют следующие типы подражания:

1. Личности или традиции:

2. Инструментальное (следование поведению, действиям)- чаще мужчины:

3. Эмоциональное (человек подражает тому, с кем совпадают его чувства, взгляды, интересы, ожидания) – чаще женщины;

4. Абстрактное (чаще образованные люди) или конкретное (менее образованные люди):

4. Принцип простоты призывов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты