Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарная выставка как инструмент РК




Международное бюро выставок классифицирует выставку как показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потребностей в одной или нескольких областях его деятельности или будущих его перспектив.

Если рассматривать совокупность выставок с точки зре­ния их специализации, то выделяются следующие типы: универсальные; многоотраслевые; отраслевые; выставки потребительских товаров.

Тип выставки во многом определяет основной контингент ее посети­телей, характер аудитории. Это должно обязательно учитываться фир­мой — участницей выставки с позиций целей ее коммуникационной по­литики и маркетинговой деятельности в целом. Для того чтобы сделать участие в выставке более эффективным средством коммуни­каций, необходимо изучить структуру и основные этапы организации типичной, достаточно крупной выставки.

Процесс участия фирмы в работе выставки можно условно подразде­лить на следующие основные этапы:1) Принятие принципиального решения об участии в выставке.2) Определение целей участия фирмы в работе выставки.3) Выбор конкретной выставки, в работе которой будет участвовать фирма.4) Подготовительно-организационный период.5) Разработка тематического плана экспозиции и сметы участия в вы­ставке.6) Работа в ходе функционирования выставки.7) Подведение итогов участия фирмы в работе выставки.

Выставочная деятельность должна быть четко определена необхо­димостью решения основных маркетинговых задач фирмы. В качестве таковых могут выступать: поиск новых рынков; расширение числа покупателей; внедрение нового товара на рынок; поиск новых посредников; позиционирование своей продукции относительно товаров кон­курентов;

определение возможного спроса на новый товар; завязывание контактов в деловом мире страны-организатора вы­ставки;формирование благоприятного имиджа фирмы на конкретном рынке; интенсификация рекламы нового товара; непосредственный сбыт продукции (в ходе выставки заключают­ся контракты, поэтому участие в ней может рассматриваться как один из каналов распределения).

После того как сделан выбор в пользу конкретной выставки, фирма информирует оргкомитет выставки о своем участии. Параллельно с этим решаются следующие организационные вопросы:

1. Определение концепции и объема участия фирмы в работе вы­ставки.2. Отбор и подготовка персонала для работы на выставке (коммер­ческого, обслуживающего, стендистов, переводчиков и т. д.).3. Разработка планов коммерческой работы, рекламы и протоколь­ных мероприятий.4. Выбор возможного посредника (агента), который оказывал бы услуги в обеспечении участия в выставке.5. Определение размеров необходимых выставочных площадей, объ­ема различных материальных и финансовых ресурсов.

6. Изучение возможностей экспорта в страну организатора выстав­ки и ее таможенного законодательства.7. Установление деловых контактов с администрацией выставки, заключение контракта на выставочные услуги (так называемый бланковый договор).8. Вопросы страхования экспонатов и сотрудников.

Следующим этапом работ по подготовке к участию в выставке явля­ется разработка фирмой тематического плана своей экспозиции. Он включает в себя:

♦окончательный отбор образцов продукции, которые будут демон­стрироваться;

♦разработку стендов фирмы с учетом выделенных площадей, высо­ты выставочных помещений, возможностей в обеспечении элект­роэнергией, водоснабжения и т. п.;

♦генеральную компоновку экспозиции фирмы — распределение экспонатов по тематическим разделам в соответствии с логикой раскрытия основной темы экспозиции.

Потом идет анализ, отдача по выставке, насколько она эффективна. Эффективная рекламная кампания, 3-е Фарбей

9.1. Типология PR – кампаний. Определение. Отличия от PR – программы и PR – акции.ПР-кампания – целенаправленная системно организованная завершенная совокупность пр-операций и обеспечивающих мероприятий, объединенная общим стратегическим замыслом, осуществляемая технологическими субъектами ПР на определенном этапе деятельности организации, направленная на решение конкретных проблем организации.

ПР-операция – отдельное действие субъекта ПР, направленное на решение локальной задачи повышения и сохранения паблицитного капитала организации и гармонизации её отношений с целевой аудиторией.

ПР- акция (проект) – обычно одиночное кратковременное действие, направленное на решение определенной задачи.

ПР-программа – отличается своей непрерывностью, направлена на решение определенных задач с определенной целью.

Типология ПР-кампаний:

1. Торговая – нацелена на определенную целевую аудиторию, имеет жесткие пределы, связана с потребительской кампанией. Цель – убедить покупать.

2. Потребительская – привлечение внимания и конкурентная борьба

3. Бизнес для бизнеса

4. Корпоративная - поддержка репутации компании на корпоративном уровне

5. Кампания по пропаганде информации

По типу решаемых проблем:

1. Плановые (связаны с определенным поводом и этапом деятельности организации)

2. Внеплановые (зависят от ситуации)

3. Антикризисные (внезапность повода и жесткий временной график)

По продолжительности:

1. Краткосрочные (1 мес)

2. Среднесрочные (1-3 мес)

3. Долгосрочные (до года)

4. Сверхдолгосрочные (от года)

5. Стратегические (5 лет)

По окраске:

1. Позитивная (усиление конкурентных позиций, завоевание нового сегмента рынка)

2. Негативная

Негативно-позитивная (отстройка от конкурентов)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты