Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональное природопользование.




Природопользование- взаимодействие человека с природой с целью удовлетворения его потребностей.

Назначение: поиск и разработка таких принципов и таких путей оптиматизации отношений, которые способствуют удовлетворению чел. Потребностей и сохранению и воспроизводству благоприятной для него условий окружающей среды.

Природа- совокупность естественных условий существования чел. Общества.

Окружающая среда – кроме ест. Условий входят созданные человеком материальные условия существования

Охрана природы- комплекс мероприятий по охране, рац. Использованию и восстановлению живой и неживой природы. Формируется со стороны биосферных процессов. Охрана ОС формируется со стороны безопасности , не допускать в среду обитания чел. Вредного влияния .

Антропоцентризм – взаимоотношения чел. И природы строятся по правилами кот. Ставит сам человек.Человек свободен от давления сил кот. Действуют в природе.

Экоцентризм – чел. Биологический вид и остается под контролем главных экологических законов и должен принимать законы природы.

Задачи:

Раскртие место и роли человека в природе

2.Экологизация сознания людей

всеобщая диагности состояния природы планеты

изучение закономерностей функционирования эколого-экономических систем

разработка прогноза изменения биосферы, при разных сценариях экологического развития и экон.развития человечества

формирование такой стратегии повидения чел. Общества которое привидет к хоз. Деятельности человека в соответствие с экологич. выносливостью биосферы.

Глобальные проблемы:

Объем антропогенного воздействия на природную и окружающую среду человека в xx в. Приблизился к пределам устойчивости атмосферы, а по некоторым данным даже привысил эти пределы.

А)Резкое сокращение площади ненарушенных ПР.

Б)Потребление и изъятие человеком возобновимых ПР достигло такой скорости, что эти ресурсы переходяыт в разряд невозобновимых, они не успевают возобновляться

В)Отходы, много веществ которые не утилизируются

Г) Антропогенный круговорот вещест существенно разомкнут

2. Природа отвечает на все антропогенные давления, часто непредвиденными изменениями, которые создают экологическуб опасность

Хим. И рад. Загрязнение ОС увеличивает скорость мутагенеза, образуются новые формы весма опасные для человека.

3. Человек оказался в противоречии между своей биологической сущностью и отчуждением от природы.

Человек освободился от давления естественного отбора и межвидовой конкуренции .Ухудшились биологические качества человека – увеличивается количество наследственных заболеваний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты