Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к рабочим жидкостям гидроприводов




 

В гидравлических системах рабочая жидкость, кроме передачи энергии к рабочим органам машин, служит для смазывания узлов трения и отвода от них теплоты. Отсюда и разнообразие требований, предъявляемых к рабочим жидкостям:

· хорошая смазывающая способность;

· незначительное изменение вязкости в широком температурном диапазоне;

· большой модуль объемного сжатия;

· нетоксичность и совместимость с материалами уплотнений и других элементов гидросистемы;

· химическая стабильность;

· хорошая теплопроводность;

· высокие противокоррозионные и диэлектрические свойства;

· пожаро- и взрывобезопасность;

· низкая стоимость и др.

В качестве рабочих жидкостей гидросистем применяют минеральные (нефтяные) масла, синтетические жидкости, водные эмульсии типа «масло в воде», эмульсии типа «вода в масле» и водно-гликолевые жидкости.

Рабочие жидкости на нефтяной основе получили наибольшее распространение из-за высоких смазывающих и противокоррозионных свойств, довольно низкой стоимости. Синтетические жидкости обладают высокотемпературными свойствами, негорючи, однако дороги, несовместимы с некоторыми материалами, обладают худшими смазывающими свойствами.

Эмульсии имеют худшие по сравнению с нефтяными маслами смазочные свойства, хорошую огнестойкость и совместимость с различными материалами. Из-за испарения воды их не рекомендуется применять при температурах выше 338 К (65° С). Водно-гликолевые жидкости содержат 30...60% воды, гликоль или глицерин, загуститель и специальные присадки. Они обладают хорошими смазывающими и вязкостными свойствами, совместимы с большинством материалов.

Применение негорючих жидкостей на водной основе весьма перспективно. Это определяется тем, что создаются лучшие условия для охраны окружающей среды, а также безопасностью эксплуатации, экономией нефтепродуктов, легкостью очистки, хорошей теплопроводностью, постоянством вязкости. Однако при этом существует и ряд нерешенных проблем (снижается долговечность насосов, растут утечки, возрастает опасность кавитации, требуется более качественная фильтрация, имеется склонность к отстаиванию и пенообразованию и др.). В табл. 1.1 приведены характеристики некоторых типов жидкостей, применяемых в промышленных гидроприводах.

 

Таблица 1.1

Основные свойства рабочих жидкостей

Рабочая жидкость Плотность, кг/м3 (при 20°С) Кинематическая вязкость мм2/с (при 50 °С) Температура, °С
вспышки застывания
Минеральные масла
АМГ-10 (ГОСТ 6794-75*) -70
МГЕ-10А -70
Индустриальные масла (ТУ 38 101413-78)
ИГП-18 -15
ИГП-38 -15
Турбинные масла
T22 (ГОСТ .32- 74) -15
Силиконовая жидкость
7-50C-3 (ГОСТ 20734-75) -70
Водно-гликолевая жидкость
ПГВ (ГОСТ25821-83) - -50
Водно-глицериновые жидкости
Промгидрол П-20 М-1 (ТУ 6-02-1140-78) - -30

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты