Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для измерения давления. Методы измерения гидростатического давления так же раз­нообразны, как и конструкции приборов, предназначенных для этого.




Методы измерения гидростатического давления так же раз­нообразны, как и конструкции приборов, предназначенных для этого.

Приборы для измерения давления носят общее название манометров. Однако по назначению они подразделяются на ба­рометры, предназначенные для измерения атмосферного давле­ния, манометры, измеряющие давления выше атмосферного, и вакуумметры, измеряющие давления ниже атмосферного.

По принципу действия манометры делятся на жидкостные (водяные, спиртовые, ртутные) и механические (пружинные, мембранные и сильфонные).

Простейшим жидкостным прибором является пьезометр. Он состоит из стеклянной трубки с внутренним диамет­ром 5—12 мм, помещенной на доске измерительной шкалы, гра­дуированной обычно в миллиметрах. Верхний конец трубки сообщается с атмосферой, а нижний соединен с сосудом (резер­вуаром), в котором находится жидкость под давлением. Под действием этого давления жидкость поднимается по труб­ке на некоторую высоту hp, называемую пьезометрической вы­сотой.

Пьезометр является достаточно точным прибором. Однако, чтобы использовать его для измерения давлений выше 48033 Па требуются очень высокие трубки.

Для измерения более высоких давлений применяют ртутные манометры. Поскольку плотность ртути в 13,6 раза больше плот­ности воды, то и трубки в этих манометрах значительно короче.

Для измерения больших давлений, например, в гидро­системах и насосных установ­ках используют пружинные ма­нометры (рис. 2.9). Основной частью таких манометров яв­ляется полая металлическая трубка 1, имеющая эллипти­ческое поперечное сечение. Один конец ее запаян и соеди­нен с механизмом 2, перемещающим стрелку; другой конец посредством штуцера 3 сооб­щается с исследуемым объемом. Под действием давления посту­пившей жидкости трубка, стремясь выпрямиться, через механизм приводит в движение стрелку, которая по шкале указывает вели­чину давления. Иногда манометры снабжают механизмом, за­писывающим измеряемое давление.

Для измерений давлений ниже атмосферного (разрежений) применяют жидкостные и пружинные приборы, называемые ва­куумметрами, принцип действия которых аналогичен маномет­рам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты