Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие тел погруженных в жидкость




На тело, погруженное полностью или частично в жидкость, действуют две силы:

· Сила тяжести тела G, приложенная в его центре тяжести С, действует сверху вниз;

· Выталкивающая сила Р, приложенная в центре давления или, как называют еще, в центре водоизмещения D, которая направлена снизу вверх (рис.2.15, б).

Центром водоизмещения является центр тяжести вытесненного объема жидкости. В зависимости от соотношения сил G и Р могут быть три состояния тела, погруженного в жидкость:

· Если G больше Р, тело тонет;

· Если G=Р, тело находится внутри жидкости в безразличном состоянии (тело плавает в погруженном состоянии);

· Если G меньше Р, тело всплывает до тех пор, пока сила тяжести вытес­ненной жидкости (т. е. выталкивающая или подъемная сила Р) не станет равна силе тяжести тела G.

Для равновесия тела, плавающего на свободной поверхности, необходимо, чтобы центр тяжести и центр давления (водоиз­мещения) лежали на одной вертикали. В самом деле, из рис.2.15, в ясно, что в случае когда центр тяжести тела и центр давления не лежат на одной вертикали (например, при наклоне или, как говорят, крене тела), появляется пара сил Р и G, которая стре­мится вращать тело.

Введем некоторые понятия. Линия пересечения свободной поверхности жидкости с поверхностью плавающего тела называется ватерлинией. Глубина погружения самой низкой точки под уровень свободной поверхности называется глубиной погружения, или осадкой.

Объем жидкости, вытесненной телом, называют объемным водоизмещением, а сила тяжести этого объема — весовым водоизме­щением (которое равно выталкивающей силе Р).

 

Задача.Прямоугольный понтон площадью 20*30 метров (рис.2.16) плавает в воде. Определить осадку h, если собственный вес понтона с грузом на нем G=12*103 кН.

Решение. По условию плавучести весовое водоизмещение Р равно G, т.е. Р=G= 12*103 кН.

Тогда по формуле , где V – объем погруженной части понтона

 
 

 

V=20*30*h, м3;

Учитывая плотность воды и силу тяжести можно записать

12*103=10*20*30*h,

откуда осадка понтона

 

h=12*103/(10*20*30) =2 м

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты