Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекции Насыров. Вопрос 1. ТГП как наука и учебная дисциплина




Вопрос 1. ТГП как наука и учебная дисциплина

Вообще, научное знание – это знание проверенное опытным путем.

-оно систематизировано;

- оно выражает истину;

-они выражают выводы о закономерностях имеющих повторный характер;

- на данный момент времени содержат исчерпывающую информацию о предмете (кто совершил, что сделано);

Наука– это система проверенных опытным путем и исчерпывающих на данный момент знаний, которые отвечают критериям истинности.

Наука имеет два основных вида:

Естествознание – изучает объективные процессы живой органической и неорганической природы.

Обществоведение – включает юриспруденцию, изучает процессы субъективного характера, происходящих в общественных отношениях и между людьми.

Предмет ТГП как науки – это то, что она изучает. Это понимание наиболее общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права.

Возникновение – это происхождение и первоначальное становление государства и права.

Развитие – это процесс изменения, эволюция предполагает стадиальность.

Функционирование - это устройство, механизм действия государства и права.

 

Лекции Насыров

По мнению многих авторов юр. наука в целом и общая ТГП находится в кризисе. Одной из характерных черт рос. Юр. науки – это её оторванность от реальной юридической практики. Причина объясняется историческими условиями зарождения юр. науки в России.

Юр. наука в России сформировалась искусственно, возникла в 18 веке в ходе восприятия западноевропейской правовой науки. Развитие юр. науки в России свелось к восприятию идей, принципов, конструкций сформировавшихся в иной правовой культуре и без должного учета реалий российской правовой жизни.

Рос. Юр. наука характеризуется производством нового знания ради самого знания. На это обращает внимание Мартышин. Он говорит, что общая теория права крайне идеологизирована. Он критикует проф. Радько за то, что он выделяет не только общеправовые и отраслевые функции права, но функции отдельных норм права. В связи с эти имеет смысл вспомнить классификацию всех наук:

- фундаментальные. Производство нового знания оправдано само по себе, независимо от того, имеет ли это знание практическое значение.

-прикладные. Эти науки используют достижения фундаментальных наук для получения конкретного практического результата (здесь и сейчас).

При этом любая наука в том числе и прикладная носит теоретический характер. Юриспруденция в целом является наукой прикладной. Общая ТГП является фундаментальной наукой в рамках самой юриспруденции. Но общая ТГП не должна выходить за рамки самой юриспруденции. Концепции общей ТГП должны соответствовать реально действующему в данный момент законодательству, юридической практике.

Дискуссионным является вопрос о допустимости включения в название этой науки эпитета «Российский» т.е. общая теория российского государства и права.

Протасов: большинство правоведов отрицают саму возможность создания нац. ТГП и это объясняется универсальным характером этой науки. Например в России нет такого понятия как уголовный проступок, а во Франции есть.

В действительности учебники по ТГП отражают научные конструкции Российского государства и права. Например: Тема «источники права», основное место НПА, но существует также и судебный прецедент! Тема «Система права»- деление на отрасли «В Англии и с транах мусульманского права такого нет).

Также дискуссионным является вопрос о названии этой науки с точки зрения объединения в рамках предмета двух различных явлений: государства и права.

Пиголкин А.С. предметом юриспруденции является только право, а государств изучается такой наукой, как политология.

Страшун: название отражает советскую идеологию. На 1 месте государство, потом право, а надо наоборот.

Нерсесянц называет общей теорией права и государства.

Для решения этой проблемы необходимо различать объект и предмет науки. Объект – это изучаемое явление во всем его многообразии.

Предмет – это те или иные стороны, аспекты функционирования данного явления, те или иные закономерности. Объект ТГП – государство и право. Предмет ТГП – понятие, сущность государства и права, закономерности его развития. Особую позицию по этому вопросу занимает Нерсесянц. Он выдвигает концепцию дуализма объекта, но единства предмета. В рамках этой науки государство и право - это различные социальные институты, но изучаются они с определенных юридических точек зрения и поэтому могут быть объединены в рамках одной науки – общая ТГП.

 

(М.И. Байтин)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты